Каменное поле
Туве Янссон
0
(0)
Туве Янссон
0
(0)

Хельсинки. Руководство газеты устроило Юнасу проводы на пенсию. Хороший журналист, хорошие статьи, "бьющие не в бровь, а в глаз". Судьбы сотен чужих людей, словно быстрый ручей, протекали сквозь жизнь Юнаса посредством бесчисленных интервью. Всегда аккуратный в работе, тщательно подбирающий фразы для статей, безоговорочно верящий в силу и безграничные возможности слов, с помощью которых можно превознести или растоптать, получить желаемое или остаться ни с чем. И всё же он продолжает сомневаться до последнего в правильности выбранных им слов:
Редакция заключила с Юнасом договор ("почетное задание", как он сам это называет) на написание биографии некоего "газетного магната", которого будущий автор презирает и называет Игреком (буквой, которая ему не нравится). Работа не продвигается по многим причинам: раздражительность возрастает, уровень алкоголя в крови увеличивается, образ проклятого "магната" преследует постоянно, не давая ни минуты покоя.
Но это лишь одна сторона жизни Юнаса - рабочая. Существует и другая - семейная. Он - вдовец и отец двух дочерей - Карин и Марии. Когда жена была жива, то его в ней раздражало буквально всё: мягкий характер, умение слушать, поддерживать, даже постеленное ею на кровать бабушкино кружевное покрывало вызывало в нем приступ бешенства, потому что ему казалось, что его тут же начнут высмеивать, если кто-то это старомодное покрывало увидит. Теперь же редкие воскресные обеды, отягощенные необходимостью общаться со своими взрослыми детьми вызывают у Юнаса нежелание посещать их. Карин и Мария уже давно привыкли к характеру и образу жизни отца, они молча терпят все придирки и стараются, по мере возможности, помогать ему. Юнас, с одной стороны, уверен во всем, а с другой - не уверен ни в чем. Но ему удобнее думать о своей правоте и непогрешимости. Он верит в это или хочет верить. Дочери, желая добра отцу, снимают на лето домик Векстрёма в Фэрьесундете, мол, "папе нужно пожить за городом, почувствовать настоящее лето, покой, тепло и чистый воздух, взяться наконец за биографию". А еще они хотят показать отцу каменное поле, куда отовсюду приезжают люди, чтобы увидеть сие известное место. Это решение переворачивает жизнь их семьи, а также отражается на делах редакции газеты, где Юнас проработал долгое время.
Всё меняется. Сближение с Игреком теперь неизбежно. А раздражительность не только никуда не исчезает, а становится в разы ощутимее. Тогда Юнас решает "мстить" ненавистному объекту биографии с помощью пера, а именно изобразить самого "магната", его слова, поступки и вообще жизнь в самых неприглядных красках... Но вдруг Юнас решает: нет, биографии не будет! Будет безжалостная повесть! А жизнь и семью автор придумает ему сам...
Итак, Игрек в ней - сволочь, манипулятор и спекулянт, ему наплевать на свою жену и сыновей, он их не заслужил! Он - бессердечный самодур и кошмарный человек! Он откупался деньгами от просьб детей поиграть с ними, постоянно отчитывал жену и презирал ее за уступчивость. Мысли, чувства и желания близких абсолютно его не интересовали! Даже это нелепое кружевное покрывало, которое жена всё же сумела отстоять... Минутку... Кружевное покрывало...
Каждый ли человек решится заглянуть в самого себя и честно оценить свою жизнь, поступки и отношения... Вряд ли. Камнями можно засыпать заболоченный участок земли, камнями большими и маленькими, чтобы не дать ничему живому взойти наверх и увидеть свет. Но, как известно, "всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни..."
Комментарии 47
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Сказки на все времена :)
Ну и история! Сейчас прочитала и вспомнила, что где-то наблюдала такую же историю только с картиной)) Там главный герой постоянно к ней придирался, то она не так весит, то угнетает, то под интерьер не подходит... Ну убери ты её, если не нравится( Жаль только уже не помню какая книга была...
Кто-то последнее время запоем читает Туве Янссона ;)
Интересно! "Он - бессердечный самодур и кошмарный человек!" Нашел, наконец, нужные слова. Вопрос в том, нужны ли они ему для того, чтобы себя "разоблачить" или все-таки для того, чтобы написать повесть. И насколько "кошмарность" человека может стать ценой, необходимой, чтобы найти нужные слова?
Хм, любопытное произведение, судя по рецензии довольно таки глубокое:) Мне почему-то кажется, что ты именно тот человек, который мог бы писать прекрасные биографии (учитывая твою любовь в жанру).
А я до муми-троллей все не доберусь! Анют, с удовольствием тебя прочитала :)
да уж, точно не каждый.)
какие мелочи иногда могут портить нам жизнь, а точнее мы сами, зацикливаясь на мелочах... эт я про покрывало задумалась)
Подсознание - такое подсознание) Взял и вместо магната про себя написал.
Хорошо написала, проникновенно)