- Все рецензии
- Мертвецы выходят на берегМертвецы выходят на берег
Отзывы о книге Паршивая овца
Nusinda20 апреля 2017Мертвецы выходят на берег
Я часто думал, а не написать ли мне детективный роман, где множество нитей запутываются в один не поддающийся распутыванию клубок, где будут происходить самые невероятные события и читатель будет себя спрашивать: как, интересно, автор выкрутится из всей этой путаницы?
Скажу сразу - задумка эта удалась. Во время чтения я действительно задавалась вопросом "как автор сможет с точки зрения логики объяснить все мистические события", и автор действительно смог, но это уже отдельная тема для обсуждения и раскрываться она будет в самом конце рецензии и будет содержать спойлеры. А пока традиционно немного о сюжете. В сельской местности в Норвегии, где недалеко от побережья находится группа островов, существует легенда о корабле-призраке - каперском судне "Рак", чей капитан (и по совместительству пират) вместе с приближенным сатанистом (а в прошлом святым отцом) продали душу дьяволу ради вечной жизни. С тех самых пор селяне раз в семь лет видят "Рак" недалеко от берегов прибрежного городка и встреча эта является предвестником трагедии - в скором будущем обязательно будет найдено дрейфующим судно, с которого таинственным образом пропал весь экипаж. Говорят, что капитан "Рака" забирает людей в дар тому, кому он продал сою душу. Но капитану-призраку будто бы недостаточно наводить страх на моряков - проклятие его коснулось и суши, а именно его огромного особняка, который переходит по наследству от потомка к потомку и в котором, согласно завещанию, нельзя ничего менять, от слова совсем - даже мебель переставлять и картины со стен снимать. Иначе кара не заставит себя ждать, в этом уже успела убедиться пара-тройка особо непонятливых потомков. И вот, некий эксцентричный миллионер-нефтяник покупает этот самый особняк на острове, чтобы переделать под отель. Разумеется, в проклятый дом мигом приезжают друзья новосёла с разной целью, ибо проклятые дома действуют словно магнит как на искателей приключений, так и на закоренелых скептиков. Далее сюжет принимает вполне предсказуемый поворот - проклятие капитана начинают сбываться и неприятности сыпятся как из рога изобилия: в запертой комнате некто убивает пёсика, слуги сверкая пятками убегают из этой обители нечисти, мебель в пустой комнате передвигается сама собой. Но враждебно против пришельцев с большой земли настроен не только дом, но и жители деревни: все они пророчат новоприбывшим скорую кару и предлагают убраться подобру-поздорову, ибо все чаще в местных водах моряки видят сотканного из тумана "Рака", который бесшумно разрезает волны. "Мертвецы выходят на берег " - одна из тех книг, жанр которой сложно назвать однозначно, так как автором даются несколько трактовой произошедшего и читатель сам волен выбирать, какая больше по душе (мне по душе мистическая, как же иначе:)) Как бы то ни было, сама история очень захватывающая и насыщенная событиями, поэтому читать книгу было одно удовольствие. Да и тайнами нас закидывают с самых первых страниц, поэтому скучать точно не придется. Теперь СПОЙЛЕРЫ и негодования!!!
Я часто думал, а не написать ли мне детективный роман, где множество нитей запутываются в один не поддающийся распутыванию клубок, где будут происходить самые невероятные события и читатель будет себя спрашивать: как, интересно, автор выкрутится из всей этой путаницы?
Лайфхак от группки авторов, которые нашли-таки выход на все времена - добавьте в сюжет потайной ход и будет вам счастье. Да-да, вот вам очень простой способ выкрутиться из любой паутины, какую бы вы ни наплели в своем романе. Ход, разумеется, очень нечестный, и вполне вероятно читатель вас после него возненавидит, ну а вам-то что? Главное - логическое объяснение присутствует. "Грёбаные писатели с их грёбаными тайными комнатами" - возмущалась я, но книгу все-таки дочитала.
25 понравилось
769
Комментарии 22
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
И такое бывает? :)
я спойлеры обошла стороной, вдруг читать надумаю)
Ну это же элементарно Ватсон!(с) Да этот ход весьма хитрющ :D
Сидишь себе тихо с книжкой, никого не трогаешь, примус починяешь и тут тебя начинают закидывать тайнами. Испугаться и убежать же можно)
Гениально. Так хорошо всё начиналось, а потом... Отличное объяснение для мистических историй и камерных детективов. :)
Читаю я значит, а тут мне Джек Воробей подмигивает со всеми своими морскими друзьями.))