- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Солярис
wandaian7910 апреля 2017Мне с детства нравится тема космоса: планеты, звезды, кометы, астероиды, чёрные дыры, и вообще целая Вселенная всего таинственного и неизведанного. А ещё мне нравится фантастика. Естественно меня заинтересовала книга Станислава Лема "Солярис" (Плюс красивейшая обложка сыграла свою роль). Книгу я прочитала быстро, за два дня. Читается она легко, не смотря на большое количество разнообразных терминов из физики, кибернетики и соляристики (думаю, большинство из них выдуманные). Автор создает целый мир со своей историей, настолько все прописано, что реально верится, что существует такая планета и ее давно изучают. Солярис или разумный океан - что это? или кто это? После прочтения вопросов становится больше, чем ответов... Но каждый делает свои выводы. На какие мысли меня натолкнула книга: - Люди по своей природе любознательные, вечно что-то изучают, исследуют, открывают, покоряют.... это с одной стороны неплохо, но с другой стороны, там на других планетах, пусть на Солярисе, своя жизнь, свои порядки, есть ли право у людей прилетать без приглашения и проводить свои эксперименты, устанавливать контакт? Человек, считает себя венцом эволюции, но так ли это на самом деле? Вдруг нет? Может в этой Вселенной есть кто-то поразумней нас? Может вначале человеку нужно разобраться в себе, изучить свое сознание и подсознание, а потом уже пытаться открывать другие миры? Вопросы... вопросы... вопросы...
- И ещё меня поражает насколько есть храбрые и мужественные люди, ведь путешествие в космос, особенно к новым планетам, это возможно билет в один конец... но есть те, кого это не останавливает.
58 понравилось
1,1K
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Киноверсия Тарковского самая знаменитая. Её надо смотреть, но при этом надо помнить, что идейно она сильно отличается от Лемовской литературной основы. Лем был недоволен прочтением Тарковского. Он говорил, что его интересовала научная философия, как раз то, о чём вы пишете: венец ли природы человек и можно ли воздействовать каким-нибудь жёстким рентгеном на то, чего мы не понимаем и т.п. А у Тарковского на первом месте психология в стиле Достоевского и потому совсем другие акценты сделаны. Но фильм смотреть надо, это точно. Получите другой взгляд, параллельный Лемовскому :)
вот голливудскую версию с Клуни могу посоветовать только если хотите получить мелодраму по мотивам)
Точно такое же ощущение осталось после этой книги. Сама идея "Соляриса" показалась одновременно заманчивой и жуткой - люди изучают планету, которая изучает их.