Отзывы о книге Говорящий сверток

  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    6 апреля 2017

    Я думала, что мы с Дарреллом всё давно уже решили, поделили территорию, разделили сферы влияния, как взрослые люди. У него обезьянки и таракашки, у меня умеренный к ним интерес. Но вы только подумайте, каков он стервец: сначала оглушил меня автобиографическими прекрасными (хоть и не без таракашек) текстами, а потом добил "Говорящим свёртком". Совершенно чудесной приключенческой детской сказкой, со всеми канонами но без заезженных схем и классических персонажей, зато с совершенно детским чувством юмора. Я даже и не знала, что Даррелл так может, потому что в детстве всегда читала только его взрослые книжки и была свято уверена, что они скучны (да, я слабак, и мне трудно продираться сквозь травушки-муравушки, а мне только они сплошняком в детстве у Даррелла и попадались). Теперь я снова ему не доверяю, столько лет от меня прятал такую красотень, ведь мой детский поезд давно ушёл.

    "Говорящий свёрток" действительно очень детская книга, без замахов на какие-то подростковые вещи — и этим и хороша, потому что полудетских-полуподростковых неопределённого возраста хороших текстов хватает. А вот что читать мелкоте, которых уже не удовлетворяет короткая "Репка", а до настоящих приключений с психологическими вопросами они ещё недоросли. Вот пусть Дарелла почитают. Полнокровная и сочная приключенческая книжечка, на довольно много страниц, со складным сюжетом и, самое главное, разнообразными и самобытными персонажами. Хотя, конечно, может быть рассеянный волшебник — это всё-таки клише, но он чудаковат всё равно по-своему. А вот волнующаяся дракониха или жаба-мастер фиговых перевоплощений — это просто отлично. Или какой-нибудь трусливый горностай. Единороги, василиски, Попугай и говорящие паровозы тоже в наличии. В общем, это первый шаг ребёнка к "Хроникам Нарнии" и хорошему фэнтези. Думаю, что даже до школы можно спокойно читать, а уж в начальной школе и без вас шкет справится.

    Во взрослом возрасте, конечно, там искать нечего, кроме ностальгических ноток по утраченному детству.

    like74 понравилось
    1,9K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Mystery2 июня 2017

До сих пор ужасно радуюсь, что в учебнике литературы для пятого класса была одна глава отсюда. Проходить мы книгу не проходили, но стала искать ее и в итоге прочла как раз в нужном возрасте. Отличная вещь, и это при том, что к звериному чтиву Даррелла (при всей любви к звериному чтиву вообще) ваш покорный слуга совершенно равнодушен.

Аватар пользователя
BlackGrifon6 апреля 2017

Чувствую, пора за нотками. Потому что как раз в начальной школе книга повергла меня в сакральный трепет.

like2 понравилось