Отзывы о книге Дикие пчелы

Дикие пчелы

Иван Басаргин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    varvarra
    5 апреля 2017

    Очень масштабный роман! Начало на 50% - чистая история: никонианство, зарождение раскольничества, притеснения, самосожжения... Чтобы сохранить свою общину, старообрядцы уходят все дальше и дальше в Сибирь.
    И если отбросить первую часть, то лишь поселением братии в Уссурийской тайге по-настоящему начинается это полотно - заселения, освоения Приморского края. Среди столетних кедров и тысячелетних дубов в 1879 году выросла деревня Каменка.
    Начинала жить община правильно: первый дом срубили старейшему учителю Михаилу Падифоровичу Бережнову, ибо у раскольников старость почиталась наравне со святостью. Уважали учителей, писали летопись, воспитывали новое поколение, вершили суды по совести, берегли природу - вот так красиво, хоть и трудно все начиналось.
    Постепенно край наполнялся новыми переселенцами: бегущими от нищеты, ищущими мира и покоя, скрывающимися от властей, высланными за бунтарский характер... В основном это были честные люди, подвижники, но хватало и бандитов, которые добывали свои богатства, убивая других.
    Рассказывать в рецензии историю края нет смысла - слишком насыщена она людьми и событиями, кто-то богател и отходил от веры, предавал ее, кто-то пытался сеять добро, да не был услышан, кто-то оставался честен до конца. О последних надо сказать хоть пару строк. Макар Булавин разуверился в боге, хотел жить по совести, ушел из общины на пасеку, помогал всем нуждающимся, детей привечал - конфетами и медом угощал, жизни учил, а что в ответ получил? Не поверили люди в его доброту, стали называть душепродавцем.
    По совести жили побратимы Устин, Петр и Роман и ох, как непросто, им приходилось!
    Уважения заслуживает Федор Силов, вместе с Арсе обходивший неустанно весь край в поисках полезных ископаемых. Сколько месторождений нашел (за пять лет - 200 рудных точек), но богател на его труде лишь отец с братьями.
    Книга очень хороша тем, что наполнена таежными красотами. О каждом деревце, каждом звере, птице пишет автор с любовью и нас читателей уча любить родной край. Наслаждалась не только великолепием природы, но и удивительным самобытным русским языком. Вспомнила своего отца, так как многие поговорки слышала именно от него.
    В заключение хочу сказать о боли и обиде оттого, что у такой замечательной книги так мало читателей...

    like36 понравилось
    1,1K

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena03106 апреля 2017

Тоже думала ее по клубу взять, но не успею(( Но на заметку все же беру)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Librevista5 апреля 2017

Думаю, благодаря такой рецензии, читателей прибавится! Я вот давно думал что-нибудь прочитать о раскольниках, темной для меня главе отечественной истории.

like2 понравилось