Отзывы о книге Дикие пчелы

Дикие пчелы

Иван Басаргин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    alenenok72
    1 апреля 2017

    Еще одна книга, которую Я так и не смогла дочитать. И в очередной раз убедилась, что если книгу не издавали в советское время, то, вполне возможно, ее и не стоит читать.
    Книга про старообрядцев и про их бунт в 1930 году.
    Но до бунта Я так и не добралась, хотя прочла (вернее вымучила) треть книги.
    В ней идет история возникновения старообрядцев, их отношений с властью, не документально, именно художественно, с литературными героями.
    Вот начало, где самое их возникновение и первое их время жизни в изгнании, вообще читала с огромнейшим трудом. Все это так подано, что старообрядцы - это лучшая часть русского народа, самая образованная и т.д. и т.п. И Ломоносов из них же. Чего только ему пришлось пешком в столицу идти учиться, если у них там свет образования собрался? Лично у меня возникло такое впечатление, что автор сам из старообрядцев, причем из той небольшой части, что так и не объединилась с Православной церковью.
    Дальше пошло чуть интереснее, их жизнь, но опять же: та часть, что сливалась с верой, вообще хотелось плеваться. Потому что насколько Я знаю - старообрядцы очень тщательно хранили свою Веру и обычаи, сохранив их и по сей день, даже объединившись с "нововерами", а у автора они такие бредовые мысли высказывают с точки зрения веры... что удивляться даже уже сил не хватало.
    Ну и про жизнь как-то скучно рассказывается. Короче помучившись треть книги, Я ее бросила.

    like12 понравилось
    930

Комментарии 28

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vetka33320 апреля 2017

А я наоборот. "Вдова" Парыгиной очень даже понравилась. Читала с удовольствием. Лубочной мне книга не показалась. Для меня это все очень было живо. Может потому, что давно такой литературы не читала. А вот Басаргина мучаю, никак домучить не могу.Не покидает ощущение клиповости и книги, и сюжета, по крайней мере первая треть. Автор не успел про одно рассказать, как уже о другом. Что-то трудновато мне за сюжетом уследить, да и за героями тоже.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sher24081 апреля 2017

А мне книга очень понравилась. Вот действительно, на вкус и цвет...
Кстати, про бунт издатель соврал - последние события, о которых говорится в книге, датированы началом Первой Мировой войны.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Celine1 апреля 2017
Еще одна книга, которую Я так и не смогла дочитать. И в очередной раз убедилась, что если книгу не издавали в советское время, то, вполне возможно, ее и не стоит читать.

Извини, но я слегка охренела с такого умозаключения.... А с чего такой вывод, можно спросить????

like5 понравилось