Стыд
Карин Альвтеген
0
(0)
Карин Альвтеген
0
(0)

Я уже знала, чего ждать от автора после раздавившей меня морально «Тени», но все равно, наверное, к такому просто нельзя подготовиться. То количество несчастий, трагедий и депрессухи, которое обрушивается на читателя в этой книге, может погрести под собой любого. А у меня еще и что-то то ли весна действует, то ли тот факт, что сильно устаю на работе, в общем не совсем под настроение попала книга. С одной стороны, открывала и читала запоем, не могла остановиться, но стоило только прерваться и возвращаться к ней мне было неохота, ибо книга из разряда «все умерли», не в плане физической смерти (или по крайней мере не только в этом плане), а в плане духовной.
Две главных героини. По каждой можно писать отдельную книгу, как НЕЛЬЗЯ поступать с детьми. Моника Лундваль, женщина приближающаяся к своим сорока годам, блестящий врач с прекрасной карьерой, чудесным домом и... абсолютно несчастная. Потому что всю жизнь живет с огромным чувством вины (мне даже местами казалось, что такое название подойдет книге больше чем стыд). В чем же ее вина? Она выжила, а ее старший брат погиб при ужасном пожаре на подростковой вечеринке.
Знаете, сложно осуждать человека, который потерял своего ребенка. Сложно, но можно. Мать Моники своими руками сломала дочери всю жизнь. Один ребенок у нее погиб при трагических обстоятельствах, но вина за нежизнь второго полностью на ней. И самое обидное, что она этого так никогда и не поняла. Не поняла, почему дочь не хочет приходить к ней в гости, почему у нее нет внуков... Все, что есть общего у этих по идее самых близких людей, это могила на кладбище с надписью «Любимый сын» и свечой, которая должна там постоянно гореть. Мне жаль Монику, хоть она меня и раздражала своим поведением, но у человека явно поломанная психика, ей бы хорошего психолога и работать над этим, работать и еще раз работать. Тем более, что жизнь подкинула ей отличный шанс. Мужчину, который ее обожает, но которого она сама раз за разом отталкивает.
Вторая героиня, Май-Бритт, инвалид по ожирению. Она заела не просто свои проблемы, она заела всю свою жизнь. Она не может выйти из дома, так как не проходит в двери, она не может спать в кровати, так как ее убьет ее собственный вес. Все, во что превратилась ее жизнь, точнее во что она сама превратила ее — это еда и телек. Неожиданное письмо от старой подруги заставляет Май-Бритт заглянуть в свое прошлое и вспомнить как она дошла до такого. И тут снова мои «любимые» религиозные фанатики... Даже не знаю, что тут сказать, мне на эту тему везет и высказывалась я уже не раз и о том, что подобные секты дискредитируют религию, и о том, что я бы им детей заводить запретила, и еще много чего. Но толку-то? Они были, есть и, видимо, будут. И будут все также ломать психику детям своими тупыми разговорами о грехе и наказаниями за даже не поведение, а греховные мысли. Уроды они!
Но вот, знаете, несмотря на такое мое отношение к родителям Май-Бритт и их долбанной Общине, пожалеть саму героиню я не могу. Ей жизнь преподнесла прекрасный шанс, человека, который ее искренне любил, который был готов вытащить (и тащил!) ее из этого сектантского болота. Йоран меня действительно радовал, радовала его настойчивость, смелость и желание понять свою любимую. Но она не дала ему шанса... Перефразируя известную поговорку, можно вытащить девушку их секты, но можно ли вытащить секту из девушки? В данном случае ответ нет... Мне жаль, что в книге нет ничего о дальнейшей судьбе Йорана, но, мне кажется, что все у него в итоге было хорошо, он хороший человек и заслужил нормальную семью.
В книге есть и еще один женский персонаж. Ванья Турен, подруга Май-Бритт с самого детства, с которой та прервала связь много лет назад по непонятным для нормальных людей причинам. Еще один женский персонаж и еще одна трагедия. Как часто, сами того не желая, дети, выросшие в семьях с большими проблемами, повторяют модель поведения своих родителей в уже своих семьях. Мальчики, у которых отец избивал мать, начинают сами бить жену и детей, а девочки из подобных семей находят себя в мужья подобного же персонажа. Вот и Ванья повторяет судьбу матери, а когда понимает, что больше не может это терпеть, нет, не уходит, не сбегает и даже не обращается в полицию, она решает убить себя и своих детей. В этот момент жалость моя к ней испарилась. Я недавно читала книгу, в которой тоже был подобный момент — убийство матерью своего ребенка. И если там была такая ситуация, что я не нашла в себе моральных сил судить героиню, то тут я делаю это без проблем. Идиотка! Даже если не брать нормальные варианты борьбы с тираном-мужем (все же это прогрессивная Швеция второй половины 20 века), фиг с ними, не буду рассуждать, что стоило ей делать по хорошему. Возьмем по плохому. Убей мужа!!! Отрави, застрели, все, что угодно, но не лишай жизни своих детей!
Единственный минус, который я нашла в этом произведении (но он все равно не позволил мне снизить оценку) это некоторая зацикленность автора на том, как много всего зависит от каждого принятого нами решения. Вот если бы она не взяла трубку, вот если бы она не предложила, вот если бы она тогда сказала... Я в принципе согласна с такой концепцией, но не люблю, когда меня во что-то тычут носом раз за разом. Ээй, у меня с памятью порядок, пока по крайней мере, я это уже 50 страниц назад слышала, запомнила и согласилась, не надо опять заводить эту пластинку.
Но, несмотря на все ужасы и трагедии, несмотря на как на подбор абсолютно несчастных людей в этой книге, автор не поскупилась на достаточно приятную концовку. Хэппи-эндом это, конечно, можно назвать лишь с большой натяжкой, но, сравнивая, опять же с той же Тенью, все закончилась на достаточно позитивной ноте. Всем дали по последнему шансу. Правда, смогут ли эти искалеченные души им воспользоваться это уже другой вопрос, но давайте все же верить в лучшее!)
Комментарии 118
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Проблема Май-Бритт не родители и даже не секта, а те самые фигуральные "триста захаров" (роман про Обломова помните?), которые сходят в магазин, отпидарасят квартиру, подымут её с кресла и даже вымоют её жирную жопу.
Я с тобой здесь во всем согласна))
Ты до неё добралась,ура:)))
Для меня,в книгах Альвтеген,всё немного утрировано,ну просто я такой человек,который убиваться прям не будет и я таких людей не совсем понимаю)
Настён, я приду к тебе, когда выскажусь
Судя по рецензии, Альвтеген везде такая :) Когда-нибудь прочту)
Видимо, сильная книга... Когда-нибудь планирую познакомится с автором, когда-нибудь.)
Как по мне то не настолько всё страшно. Один раз не взял, другой раз взял два раза... и так далее. Хотя какая-то равнодействующая всё- таки складывается!
Персонаж Моники вот единственный мне показался наигранным. Не верю я людям когда все свои несчастья перекладывают на других! Пусть это будет детство или прокисшая сгущенка. Не умеет строить отношения и вместо того чтобы спросить себя" а че за фигню я делаю" говорит, о я ведь недостойна быть счастливой и продолжают ровно сидеть на попе и горько плакать.
Я еще на половине только Завтра постараюсь дочитать. Но мне уже есть что сказать)
Хм, я вот прочла до этой книги «Тайна моего мужа». Но заметила повторяемость некоторых моментов и которые у меня вызывают негодование. Если что, не считаю что эти два автора похожи. Просто я читаю одно за другим)
Помнишь Рейчел? там конечно не так все плохо. Но ситуации похожи. Из-за смерти дочери, она практически забыла про собственного сына… Типа жив остался и ладно и хватит с него.
Вот если бы она не взяла трубку, вот если бы она не предложила, вот если бы она тогда сказала...
У Мориарти тоже это было. И пережевывалось сто раз. Не люблю этого, кто вообще мог бы знать что бы случилось? Никто. Имхо, такие мысли только жить спокойно не дают если на них зацикливаться.
она решает убить себя и своих детей
Я понимаю в дальнейшим никаких оправданий ее поступку не будет? Хм если честно я прифигала когда читала письмо в которым она это рассказывает. Причины совершенно не ясны. Мужа то понятно, но дети?? Как только рука поднялась.
Одна из первых книг, открывших для меня скандинавскую литературу и влюбивших в нее навсегда)))
Согласна, Насть, с тобой во всем и под каждым словом подпишусь, особенно про секты.
А меня еще поразило то, что о Мэй Брит государство так заботилось, ведь она не была инвалидом в прямом смысле слова и сама себя довела до такого состояния. Как же далеко ушли вперед скандинавские страны в социальном плане!..
Настюш, спасибо, ты освежила мои впечатления. Я словно опять перечитала "Стыд". Классно.
Хорошая рецензия!) впрочем, как и всегда)
Для меня слишком депрессивная книга, судя по описанию( стараюсь к такому вообще не прикасаться(
Я читать обязательно буду, но не сейчас. Попозже, когда будет настроение для такого вот тлена.
Но судя по твоему отзыву, я уже заранее предвижу, как я буду негодовать и со злостью так потрясать кулачком в знак протеста ;)
Я, читавшая книгу чуть ли не два года назад, таких подробностей не помню , конечно, но однозначно, что Май -Бритт меня раздражала своим безволием . И я тогда разом прочитала две книги у автора , в результате которых Альвтеген вошла в число любимых.
С твоими выводами согласна, что уж тут говорить, раз у нас и слова совпали.))
Скандинавы) Если будет возможность втиснуть книжки в планы и главное желание, то глянь "Последний эльф" в качестве передышки) Сама только что кайфанула на "Восставшие из праха") Даже не ожидала) Хотя ожидала, это ж Брэдбери)
Классная рецензия и с рассуждениями твоими я согласна) Особенно про религию и мать, решившую убить своих детей.
Умница! Хорошо написала!)
Читать такое не буду, но ты всё доходчиво рассказала.
И я согласна с твоей позицией к приведённым примерам этих женских судеб и их поступкам!)
Хорошо все расписала))
А меня Май-Бритт почему-то, вопреки всему, не так уж раздражала. Причем жалость я к ней за ее прошлое тоже не сказать, чтобы испытывала, но в каком-то смысле она мне была симпатична)
А вот история Ваньи у меня вообще, оказывается, испарилась из головы. Сейчас тебя прочитала и поняла, что вообще не помню этого O_o Почему-то она мне запомнилась, как относительно положительный персонаж. Который сидел в тюрьме, ага))
Правда, смогут ли эти искалеченные души им воспользоваться это уже другой вопрос, но давайте все же верить в лучшее!)
Это правильный настрой, мне тоже хочется верить)