Отзывы о книге Бессонница

  • Аватар пользователя
    Andrey_Rese
    14 марта 2017

    Homo soveticus

    Автор - гений маскировки. Читать эту книгу невозможно, если воспринимать ее буквально. Даже для 1977 года эта книга слишком приторная. Положительные герои – сверхлюди советского образца и женщины их не стареют и не используют косметику. Отрицательные – мерзавцы, а женщины у них с дебелой плотью. Сталина все боятся, но главный герой не испугался с ним спорить и Сталину это понравилось. Ленин описывается экстатически. Загнивающий запад – высокомерно покровительственно с отчетливым пренебрежением. Немки в оккупированном Берлине навязывают свои интимные услуги русским солдатам. В Париже русские белоэмигранты - ничтожные аморальные личности.

    Книга о событиях нескольких дней апреля 1957.

    Дальше...

    Автор выполнил все требования советского литературного канона настолько хорошо, что в какой-то момент, трудно сдержать рвотные позывы. Но для прошедших проверку пытками социалистического реализма внимательных читателей, примерно в середине романа автор оставил подсказку. Роман о физиологах, и используя термины этой науки, автор дает следующее описание: «Приоткрывается дверь конференц-зала, и из нее спазматическими толчками выдавливается наружу спрессованная человеческая масса». Более точное описание акта дефекации (испражнения) можно найти только в соответствующем разделе учебника физиологии. И читателю сразу становится понятно, чем на самом деле для автора является «спрессованная человеческая масса» образца 1957 года, а все остальное идейно правильное словоупотребление нужно для маскировки. Для маскировки главного диалога романа.

    Уверен, что только для этого диалога замышлялся весь роман. Итак, используя литературные приемы разновидности фэнтезийного жанра – социалистического реализма, автор гениально маскирует главный диалог романа. Диалог, о котором мечтали герои «В круге первом» и «Белых одежд». Диалог с настоящим организатором проработок, чисток и прочих «дискуссий», сломавших судьбы тысячам ученых, уничтоживших остатки отечественной науки. Чтобы окончательно дистанцироваться от советских реалий, местом диалога автор выбрал Париж, и не просто Париж, а кафе с видом на вращающиеся крылья мельницы Мулен-Руж.
    Диалог длинный - прочтите сами. Суть его в следующем.
    Главный герой-профессор обвиняет второго главного героя – академика в организации им «дискуссии» (называя вещи своими именами – травли талантливых молодых ученых).
    Академик отвечает ему примерно следующее – его никто не заставлял, он все сделал своими руками, и нужно это было потому, что после войны началось «великое брожение умов и переоценка многих ценностей. Всех обуяла жажда гласности». В «инстанции» начали поступать сигналы, что его сотрудники проповедуют философский идеализм, низкопоклонствуют перед буржуазными авторитетами и покушаются на престиж столпов советской биологической науки. Выход был один — навести порядок в мозгах. Чтобы провести «вправление мозгов» в большом масштабе академику понадобились большие ресурсы – деньги, гостинцы и конференц-залы. Эти большие ресурсы могли ему дать только «инстанции» (читай КГБ). Чтобы получить большие ресурсы академик «сгустил краски», т.к. для решения мелких проблем большие ресурсы не получишь. «Инстанции» оценив ситуацию со слов академика, сделали выводы – раз требуются большие ресурсы, значит, существуют большие проблемы, большие проблемы – большая опасность. А большую опасность надо устранять радикально. Дальше дело техники и время подлецов.
    Вот так, по мнению автора (по состоянию на 1977 год), выглядел механизм, уничтоживший тысячи ученых - инициаторами были «академики», а исполнителями - подлецы. «Инстанции» и в том числе лично товарищ Сталин совершенно не причем.

    Книгу рекомендуется читать любителям жанра. Погружение в соцреализм гарантируется. Вы увидите как талантливый молодой (32) профессор живет в 11 метровой комнате рядом с туалетом в коммунальной квартире, а приходящая к нему девушка утром прячется от «ответственного съемщика» (для тех, кто не знает – это один из жильцов коммунальной квартиры, отвечающий за порядок). Вы увидите, что в магазинах воруют, в сервисных службах - хамят, дома строят по 17 лет. Отдельную радость любителям жанра доставят приключения героев в Париже. Профессор стесняется взять сувенирную ручку. Отказываются от Лувра, чтобы посетить музей-квартиру Ленина. Идейно правильно отвечают на провокационные вопросы и т.д. и т.п.

    like13 понравилось
    1,6K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Andrey_Rese15 марта 2017

Елизавета Игнатьевна – Бета. В мае 1941 они вместе с Юдиным поехали в Киев. Голос низкий и даже чуточку хрипловатый, но не грубый, а скорее нежный и как будто немного сонный, без заметных повышений и понижений, используемых большинством людей для того, чтобы навязывать собеседникам свои эмоции. Соединение мягкости и властности, она не приказывала, а просила, но просила как человек, привыкший, что его просьбы выполняются. Кутаясь в платок, высокая молодая женщина в черном свитере. Бледное лицо, впалые щеки, темные стриженные волосы. Ни капли косметики, ни тени кокетства. Женщина во всей своей силе.
Вступит в народное ополчение, станет телефонисткой в штабе полка, будет засыпана землей в блиндаже, через полгода после контузии вернется в Институт (в 1942 ?). Была польского происхождения. Отец жил в Львове. После смерти жены Успенского (1944) во Львове арестовали ее отца (1945 ?) Восстание польской Армии Крайовы, последующая деполонизация. Судьба отца неизвестна. В момент смерти Успенского она была у мамы.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Andrey_Rese14 марта 2017

Главный герой книги: Олег Антонович Юдин 1908 г.р., ему 49 лет, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института онтогенеза. Феноменальная память. Без посторонней помощи изучил три европейских языка, прыгал с парашютом, играет в слепую в шахматы, ставил на себе научные опыты, профессионально разбирается в классической музыке, в 32 года стал профессором. В первые дни войны отказался от брони и ушел добровольцем на фронт, и, разумеется, дошел до Берлина. Будучи до войны профессором-физиологом (ни одного дня лечебной работы) 1944 год он встречает в должности хирурга начальника полевого госпиталя, а 1946 – хирургом в звании генерал-майора. Его отец был профессиональным революционером, похоронен на Новодевичьем кладбище. Главный герой не курит, алкоголь употребляет в умеренных количествах, соблюдает диету, зимой регулярно совершает лыжные пробежки, практикует йогу. Да, еще, чуть не забыл, в возрасте 4 лет его на руках держал Ленин!

Учитель главного героя, личность, к которой тянутся все сюжетные линии романа - академик Павел Дмитриевич Успенский 1895 г.р. 62 года. Сын сельского учителя. Образование получил в Рабфаке (чем он занимался до 22 лет т.е. до революции если образование получил в подготовительных курсах Рабфака?). Работал в лаборатории физиолога Павлова. В 1927 году приехал в Москву из Ленинграда создать филиал Павловского института физиологии. В годы гражданской войны военный комиссар кавалерийского эскадрона. Был участником 10 съезда и лично видел Ленина. И спорил со Сталиным!

like1 понравилось