Отзывы о книге Город богов

Город богов

Брендон Сандерсон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    russian_cat
    12 марта 2017

    Если бы фэнтези всегда было таким...

    Я уже и не помню, когда в последний раз книга меня так захватывала. Вот то самое, любимое с детства, чувство, когда ты просто не можешь оторваться: читаешь, перелистываешь страничку, еще одну... Что же там дальше... Опа, вот это поворот!.. Черт, спать надо ложиться... Ай, ладно, еще одну главку, они же короткие... Книга читается легко, быстро, интерес не только не угасает, а все больше возрастает по мере приближения к финалу, а в конце остается только одно чувство: "Блин, это было круто! Эх, если бы все фэнтези было таким..." Под "таким" я подразумеваю, конечно, не сюжет, не приемы, не героев, а вот эту самую способность не отпускать читателя, привязать его к себе мертвой хваткой, пока он не перевернет последнюю страницу.

    Это был тот удивительный случай, когда я открыла книгу, практически ничего не зная о ней - и влюбилась в нее с первых страниц. Мне нравилось абсолютно все: легкий, но не примитивный язык, яркие герои, захватывающий сюжет, неожиданные ходы, хитрые интриги, сплетаемые всеми кому не лень и дающие крайне интересные результаты, разбросанные по тексту "зацепки", вовлекающие читателя в поиск выхода из различных ситуаций, а также ненавязчивый и не пошлый, очень приятный юмор. А еще заворожила меня чем-то магия Эйон Дор. Вот вроде бы ничего особенного, очень похоже на любую другую магию из любого другого фэнтези, а все-таки что-то в этом есть. Зацепило. И воображается все в этой книге очень хорошо, картинка предстает перед глазами, как живая, будь то схватка, молитва, заклинание или чья-то мучительная, нестерпимая боль...

    А разворачиваются все события вокруг загадочного города с красивым названием Элантрис. Когда-то его называли "городом богов", ведь там жили люди со удивительными способностями, а сам город поражал воображение и походил на прекрасную мечту. Причем стать элантрийцем теоретически мог любой житель страны, ведь способности эти могли проявиться у кого угодно. Каждый мог стать "избранным", почти равным богам.

    Но все изменилось. От сияющего города остались лишь покрытые черной слизью жуткие развалины, черной громадой нависающие над Арелоном - страной, чьей гордостью и оплотом он всегда был. А сами элантрийцы превратились в изгнанников, отвратительные подобия людей, обреченные, кажется, лишь на вечные страдания. Теперь они заперты в собственном городе, как в тюрьме. Но "система" продолжает работать, и почти каждую ночь кто-то еще из обычных людей становится элантрийцем. Вот только теперь это уже не дар свыше, а самое настоящее проклятие...

    В этой книге три главных героя, и каждый из них получился ярким, интересным, со своей изюминкой, и все они нравились мне по-своему.

    Раоден


    — Пока ты рядом, сюл, ни у кого не выйдет опустить руки. Ты категорически не даешь людям спокойно предаваться отчаянию.


    Наследный принц Арелона, любимец своего народа, оппозиция недалекому отцу-королю и по совместительству неисправимый оптимист. Кажется, если этого человека загнать в самые невыносимые условия и поставить перед ним самые неразрешимые задачи - он обязательно найдет чему радоваться и куда стремиться. И других заставит. А еще он любит людей, несмотря ни на что, и всегда верит в них до конца. И вот именно его-то и настигает загадочный шаод - то самое "проклятие", обрекающее его на мучительное существование в бывшем "городе богов". Что будет, если в ад на земле запустить деятельного оптимиста, не желающего видеть здесь конец всей своей жизни? Узнаете, если откроете книгу!

    Сарин


    Я всегда полагала, что можно понять человека, став его врагом.


    Крайне решительная принцесса союзного государства Теод. Когда-то они с Раоденом заключили сделку - вступить в брак, тем самым скрепив союз между своими странами. Несмотря на то, что они живут в нескольких днях пути друг от друга, они никогда не встречались лично, но Сарин, тем не менее, надеется обрести свое счастье в Арелоне. Но когда она прибывает в страну, ей сообщают, что принц скоропостижно скончался. Принцесса уверена: что-то здесь нечисто. Не иначе как убийство. А может, это король Йадон, подозревающий сына в измене, намеренно вывел его из игры?! Никто при дворе не обращает на Сарин внимания, а зря! Ведь это такая бомба замедленного действия, которой в Арелоне еще не видывали. Никому и в страшном сне не может привидеться, что способна натворить одна далеко не хрупкая и о-очень уверенная в себе женщина, твердо намеревающаяся стать своей в новой стране...

    Хратен


    Он тянулся к богу, которому служил так долго, что почти забыл о его существовании.


    Могущественный джьерн (то бишь верховный жрец) из далекого, но грозного государства Фьерден. Перед ним стоит непростая задача - всего за три месяца он должен обратить весь Арелон в свою религию, сделать послушным вассалом в руках фьерденского вирна. В случае неудачи Арелон просто-напросто сотрут с лица земли, утопят в крови, как это уже не так давно произошло с другим государством. Хратен ощущает, что гибель множества людей лежит на его совести. В его душе идет постоянная борьба: с одной стороны, он предан своей религии, своей стране, а с другой - не приемлет тех методов, которые те иногда допускают для достижения своих целей. Он сомневается в себе, ищет поддержки в своей вере и полон решимости в этот раз не повторить ошибки и добиться успеха, чего бы это ни стоило. Но не тут-то было, ведь на его пути встанет достойный противник - юная теоданская принцесса, исповедующая принцип "Я не знаю, зачем он это делает, но на всякий случай надо ему помешать". А результатом сего может стать все, что угодно...

    Автор попеременно показывает нам происходящее с точки зрения каждого. И в данном случае мне такая композиция очень понравилась, позволяет одновременно следить за событиями в разных местах и с разных "ракурсов", видеть, что происходит в голове у всех троих и с нетерпением ждать, что же будет дальше. Тут совсем нет такого (как иногда бывает), что ты читаешь-читаешь про одного героя, про других уже и забыть успела, а потом тебя - раз! - и внезапно в самом интересном месте перекидывают на совсем иную линию, так что остается только в возмущении и недоумении заново вникать в происходящее. Нет, Брендон Сандерсон если и прерывает главу на самом интересном, то только для того, чтобы стало еще интереснее!) Ну и чтоб ты, читатель, уж точно не смог закрыть книгу, пока не узнаешь, чем все закончится.

    В общем, для меня в этой книге есть все, что нужно для читательского счастья. Ну или почти.

    И вот когда все так "срастается", уже становится совсем неважно, были ли там в книге недостатки, нелогичности и нестыковки. Да кому какое дело до них?! В конце концов, все решает общее впечатление. Не понравилось - будешь искать повод придраться, понравилось - можно на что-то и глаза закрыть. Так вот это второй случай. Не хочу и не буду ни к чему придираться, скажу, что книжка замечательная - и все тут =)

    like106 понравилось
    2,5K

Комментарии 95

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rosio18 марта 2017

Одно из самых лучший фэнтези за последнее время из прочитанного. С этой книгой я открыла для себя Сандерсона.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Decadence2013 марта 2017

Как ты здорово написала) интриги, зацепки... - это в историях всегда радует)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa13 марта 2017

Очень интересно) Жаль что нет ее в ЧГ, в хотелках висит...

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031013 марта 2017

Рада за тебя и за автора, у меня на него уже большие планы))))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa12 марта 2017

Восторг-восторг :) Хорошо, когда так! Я все откладываю на завтра знакомство с хорошим фэнтези, почитала тебя и подумала, что, пожалуй, зря :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha12 марта 2017

Удивилась. Поразилась. Порадовалась за тебя.))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77712 марта 2017

Люблю когда фэнтези хвалят. Особенно то, которое собираюсь читать))

like4 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul12 марта 2017

Ооооо обожаю эту книгу, купила всю трилогию в бумаге, и автора в любимые занесла)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana12 марта 2017

Ну круто же, скажи?) Я с этой книги начала читать автора и влюбилась ^^)

like2 понравилось
Аватар пользователя
KatrinBelous12 марта 2017

О, "Город богов"! Сама ещё не читала, но положительные отзывы очень радуют:) Тоже скоро возьмусь)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
dyudyuchechka12 марта 2017

Ура, так приятно, когда угадал^^

like1 понравилось