Ребекка
Дафна Дюморье
0
(0)
Дафна Дюморье
0
(0)

Обожаю то чувство, когда прочитав очередную книгу, понимаешь, что в твоей копилке появился новый любимый автор, чьи романы завораживают, они увлекательны, их действительно интересно читать. Впервые с Дафной дю Морье я познакомилась в октябре прошлого года, и уже тогда она покорила мое читательское сердце. Правда должна признать, что «Моя кузина Рейчел» впечатлила меня куда больше. В этом же романе нет чего-то цепляющего и заставляющего размышлять о книге целыми днями. И я понимаю все минусы этого романа, но особо не заостряла на них внимания, а просто отдохнула с этой историей. Мне полностью понравилась задумка романа, его завершение, его медленное, лишенное какой-либо динамики развитие, ведущееся от первого лица.
Молодая девушка влюбляется в богатого аристократа, вдовца Максима де Уинтера, чья жена Ребекка умерла год назад, утонув на своей яхте. Они женятся и уезжают в Англию в его родовое поместье Мэндерли. Но приехав туда, мечты главной героини о семейном счастье не оправдались: муж постоянно, если и не физически, то мысленно оставлял свою молодую жену одну, полностью погрузившись в свои страдания. А новая Миссис де Уинтер пытается свыкнуться с новой ролью хозяйки поместья, которая ей не дается, так как дух бывшей жены не покидает дом, каждый угол пропитан ею и каждый говорит о том, какой прекрасной женщиной была Ребекка. Ребекка преследует новую Миссис де Уинтер до самого конца.
Роман достаточно предсказуем, почти с самых первых страниц я догадалась, что собой представляла Ребекка и что с ней произошло на самом деле, ну конечно не во всех деталях, но примерная картина происходящего возникла в голове, хотя финальный момент и главная тайна бывшей Миссис де Уинтер меня удивили. Правда я до самого конца рассчитывала, что Дафна дю Морье разобьет мои догадки вдребезги, шокирует меня, перевернет всю историю с ног на голову, посмеется надо мной и моим видением этой истории, но этого так и не произошло. По-своему финал романа можно назвать открытым, и в самом начале повествования автор намекает на более или менее счастливый финал, который я назвала бы ироничным, ведь вся история так не закрутилась бы, если…
Я бы не назвала этот роман классическим детективом, психологическим триллером, готическим романом или же сентиментальной любовной историей - для таких книг как эта нужно придумать свой отдельный жанр. Потому что несправедливо, на мой взгляд, вешать какой-то ярлык этому роману, ведь как его не назови, это будет неправильно. Это просто хороший роман, и всё. Прочитала роман легко и быстро и без каких-либо мучений, ни на минуту не хотелось отвлекаться от книги. Атмосфера романа выше всяких похвал!
Вся книга состоит в основном из фантазий и мыслей главной героини, чье имя, что примечательно, мы так и не узнаем. А событий в книге не так уж и много, сюжет развивается очень медленно, и, должна предупредить, что поначалу история может показаться скучной и занудной, ничего интересного и примечательного и волнующего не происходит, история медленно набирает обороты. Но ни в коем случае не бросайте книгу на середине, ведь начиная со сцены маскарада, начинается самое интересное и интригующее, что заставит читателей понервничать, история, может, и не сразу захватывает в свои сети, но поймав читателя, уже не отпускает до самого конца. Я прочитала книгу с большим удовольствием и на одном дыхании, полностью погрузившись в Мэндерли и забыв о повседневных заботах. Финал не показался мне скомканным, он получился реалистичным и правильным. В эту историю веришь, вполне можно представить себе, что она могла произойти в реальном мире.
Роман написан приятным языком, правда автор достаточно часто использовала одни и те же выражения и описания, а вот диалоги мне показались какими-то комичными, особенно постоянное ответное «да» после каждой реплики одного из героев. Например:
— У них тут не было дождя.
— Да, — сказал Максим.
— А не мешало бы, судя по всему.
— Да.
— Нам не удалось отделаться от Фейвела. Он все еще у нас на хвосте.
— Да.
И все в таком духе. Но автору полностью удалось красочно передать атмосферу английского поместья, передать природу Англии и красочно представить своих героев, но раскрыть полностью их ей так и не удалось, о них нам почти ничего неизвестно, только какие-то кусочки информации. Не то чтобы герои получились плоскими и ненастоящими, просто описаны они с одного ракурса. Я заметила, что Дафна дю Морье ненавидит своих мужских персонажей, все они серые, непримечательные слабаки и нытики, она будто издевается над другими авторами, которые своих главных мужских персонажей в основном описывают как благородных и смелых, а у дю Морье они самые настоящие трусы и бесхребетные типы. Макс – всю книгу ходит с поникшим лицом, грустными глазами, не уделяет жене время, только как собаку пару раз погладит по голове мимоходом. Вечно молчит и ждет, когда же на него обратят внимание, пожалеют, он вечно вялый и пассивный. Очень странный персонаж, не вызывающий симпатии, который сам себе устроил проблемы, я вообще не понимаю, почему он ввязался во всю эту авантюру, что он из этого выиграл? Спойлер!!! Можно ли оправдать поступок Максима? Простительно ли это? Ведь его никто не заставлял жениться, он сам подписал себе такой приговор, и некого винить! Не доказывает ли это, что он просто трус, вцепившийся в свое имение, которое он выбрал взамен своему счастью. И как в итоге жизнь, а может Ребекка, над ним посмеялась! Как иронично все завершилось! А ведь, его поступок будет преследовать его всю жизнь. Так же поразило, как безоговорочно поверила ему его молодая жена.
По-настоящему сильная, яркая и запоминающаяся личность в романе – это Ребекка, которая и после своей смерти не покидала Мэндерли, была его настоящей хозяйкой, она как призрак постоянно присутствовала в каждом разговоре, и ее тень всегда была между главными героями. Если честно, хотелось бы узнать о Ребекке чуть больше. Несмотря на то, что она в книге не появляется, только в воспоминаниях героев, от нее невозможно отделаться, она везде, на каждой странице, в каждой сцене. А вот Миссис де Уинтер – серая мышка, скучная и бесхарактерная, вечно неуверенная в себе, излишне скромная, всего пугающаяся, неуклюжая и молчаливая. Поначалу ее было жаль, так как ее муж никак не пытался помочь ей приспособиться к новой жизни, он постоянно замыкался в себе, оставив ее одну со всеми проблемами. По сути, главная героиня была еще ребенком, и ее было жаль, ведь столько всего выпало на ее долю, и ее мучили все эти сравнения с первой женой, постоянное соперничество с Ребеккой и к тому же не в ее пользу. Но она не пыталась хоть как-то привыкнуть ко всему, чем-то занять себя, только и знала, что прятаться и пугаться слуг. У нее нет чувства собственного достоинства, не могла постоять за себя. И такое поведение если вначале вызывало жалость, то потом начало жутко бесить, так и хотелось дать ей хорошего пинка. Всю книгу она сама себя накручивала, выдумывала проблемы там, где их нет, и жалела себя любимую. Мисс Денверс – жуткая женщина, от нее мурашки по коже, от ее слов и действий веет холодом. Она либо психически неуравновешенная, либо на нее так действовала ее странная любовь к своей хозяйке. Я поражаюсь, что ее столько времени терпели.
Вина Максима и миссис де Уинтер заключается в том, что ни один не хотел поговорить. Одна создала себе ложный образ, к которому пыталась дотянуться, пыталась облегчить страдания своего мужа, решив, что решение проблемы – это просто забыть о ней, ни в коем случае не упоминать о трагедии, а просто убежать в сад со своей собачкой и переживать в одиночку. Другой же решил, что жене он наскучил, раз она постоянно убегает в сад, не замечая, как сильно он ее любит, хотя ни разу ей это не продемонстрировал. Он мнение общества поставил выше своего счастья, Мэндерли для него было важнее всего. И вот эти недомолвки украли у них пять месяцев, которые могли бы пройти более радужно. Вывод: говорите друг с другом! Не молчите! Не бойтесь делиться своими мыслями, эмоциями, страхами! И плюньте на мнение окружающих, и никогда не совершайте необдуманных поступков.
P.S Какой роман Дафны дю Морье посоветуете прочитать следующим?
Комментарии 59
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Читаю сейчас Ребекку, пару лет назад смотрела фильм, но сейчас посмотрела на историю с другой стороны. У меня были отношения с таким мужчиной как Макс
Мне сразу стало понятно, зачем он женился на молодой девушке, он об этом тоже говорил в начале знакомства. Он просто хотел забыть жену и трагедию и не хотел оставаться один.
Но проблема в том, что ему нравилось упиваться своим горем, и он не понимал, с чем пришлось столкнуться его новой жене, потому что он о себе только думал. Увы, девушка стала жертвой обстоятельств. Хотя мне странно читать, как она прячется по углам и позволяет собой манипулировать.
Поразило, как она просила разжечь камин, а слуги говорят, что Ребекка в это время отвечала на письма и камин разожгли в другой комнате. А новая хозяйка не старалась делать что-то по своему, а делала так как Ребекка или полагалась на слуг... В этом и проблема, что все сразу поняли, что об нее ноги можно вытирать...
Мне у Дафны Дюморье больше всего нравится "Ребекка", может потому, что прочитала этот роман первым. Остальные её произведения тоже очень хороши. Откровенно провальных работ у этого автора я не встречала. После "Ребекки" наибольшее впечатление на меня произвели "Богема" (ещё роман переводят как"Паразиты") и "Моя кузина Рейчел".
Очень, прям ну оооочень интересная книга
Читалась на одном дыхании. К сожалению, другие произведения Дафны не читала, поэтому сравнить пока не с чем. Финал меня, конечно, поразил. И с разоблачение болезни Ребекки, и с тем что Мэндерли сгорел, как я поняла. Конец оставляет место фантазии.
Очень благодарна таким писателям за то, что есть чем скрасить времяпровождение.
"Ребекка" на высшем уровне!)
Ребекка не смеялась над Максом. Она его использовала, рассчитывая, что он ее точно убьет. Читала несколько раз, смотрела экранизации и только сейчас поняла - Ребекка выросла из Мэндерли, а бросить его и найти что-то более подходящее не смогла, она любила Фейфела, нуждалась в любви, но как-то болезненно, отсюда и лошадь, избитая за неподчинение и письмо, которое оказалось прочитано слишком поздно - она надеялась на что-то, но импульсивность бросила в другую крайность и понеслось. Не факт, что у нее в Лондоне время шло в разврате, как считал Максим, от общества вокруг поместья, описанного в книге, и более меланхоличные натуры припустили бы со скоростью света. По поводу бесхарактерности ГГ - были на экскурсии в Глубоко над Влтавой, возник вопрос - кто бы это смог потянуть? Работа впечатляющая, Ребекке управление похожим чудом было по плечу, вторая миссис де Винтер только что попала в незнакомый мир, она еще не акклиматизировалась. И да, говорить друг с другом надо, как бы сложно не казалось.
Эх не смогла пройти мимо этой рецензии, знакомство с Дюморье начала с "Ребекки". Интересное произведение, согласна, что это не детектив, не готический роман. После прочтения сразу же прочитала "Дом на берегу", и могу сказать, что это одна из лучших книг, читаемых за последнее время!! Очень советую!
Рецензия, как всегда, на высоте! Мне сначала тоже тяжеловато было читать, но тут главное пробраться через первые главы, а там уже и не оторваться от книги))
Очень хочу кузину Рейчел прочитать, ее хвалят даже больше, чем "Ребекку")
Совсем недавно прочитала Дом на берегу. Я в восторге. Хотя Ребекка никак меня не задела. Поэтому советую Дом, но возможно вам может и не понравится.
Книга в принципе понравилась,но какого то сильного впечатления не произвела,согласна с тем,что хорошая история,интересно читать:)
Очень надеюсь на "Рейчел",буду читать по флэшмобу:)собственно это твой совет:))
Вот "Козел отпущения" я читала, но мне он показался скучноватым. А еще давным-давно смотрела фильм "Таверна "Ямайка" по ее роману. Фильм был неплохой, может и книга ничего.
Я сейчас читаю :)
Книга хороша, но согласна, что "Моя кузина Рейчел" более сильное впечатление производит)) и думать заставляет... Но "Ребекка" тоже читается быстро и отрываться от нее не хочется)
Лучше "Моей кузины Рейчел" нет ничего))) Но мне понравился "Козел отпущения" Попробуешь?
У меня после прочтения была "мучительная" мысль : если он один раз убил жену, то... Долго её думала)))
И убийство, есть убийство. А тут никакого наказания, кроме вечно угнетенного состояния и добровольного изгнания(
Рецку не читаю. Т.к. Ребекка в планах) Уверенна, что она на высоте!) Я тут, так сказать... На вас посмотреть, себя показать :Р
Рада, что не прогадала с советом)))
Вывод: говорите друг с другом! Не молчите!
я в своей рецке почти слово в слово это говорю))