Отзывы о книге Племянник Рамо

  • Аватар пользователя
    kopi
    11 февраля 2017

    Жизнь-это принятие различных "поз", обеспечивающих желудок-пищей

    Как-то так получилось, что один великий писатель уверил читателей, что жизнь-игра. В «Племяннике Рамо» Дидро предлагает альтернативу «Игре»- пантомима или «танцевальная поза». -Ведь если от природы человеку свойственен аппетит, и если порой бывает нечего есть, это вовсе не порядок! Что это за хозяйство, черт возьми! Одни обжираются, а у других -нечем перекусить, хоть они и обладают желудками. Но что хуже всего-так это неестественная поза, в которой нас держит нужда. Человек нуждающийся ходит не так, как другие: он прыгает, ползает, изгибается, он пресмыкается; жизнь свою проводит в том, что принимает разные позы…Вот и я …осматриваюсь по сторонам и принимаю те или иные позы или забавляюсь, глядя на позы, принимаемые другими. Я мастер пантомимы… И Дидро, в общем-то, согласен с Рамо! Писатель называет «тремя источниками»- «место, где я запасаюсь смешными масками, которые надеваю на лица важных особ» - дурачества Рамо, рассказы аббата Галиани и вымыслы Рабле… Дидро уточняет: видимо, в этом мире нет никого, кто бы не проделывал разные па из вашего танца? -Во всем королевстве только один человек и ходит - сам монарх. Все прочие лишь принимают позы. Дидро уточняет: - Но ведь король принимает «позы перед своей любовницей и перед богом, он выделывает па из своей пантомимы»?...Право же, то, что вы называете «пантомимой нищих» -это великий хоровод нашего мира. А вот утверждения Дидро, что «Диоген не выплясывал пантомиму …ни перед Периклом, ни перед куртизанкой»-звучат неубедительно. Чтобы не унижаться (и стать философом) «нужно просто возвращаться в свою бочку и обходиться без нее(без любви куртизанки, в этом смысле). И как патетично звучит заключение правильного «Я», под которым ,видимо, и выступает Дидро:

    • Житейские блага имеют свою цену, но вы не знаете, ценой каких жертв вы их приобретаете. Вы танцуете, танцевали и будете танцевать гнусную пантомиму.
    Вот и говори после этого с писателями по душам!

    like4 понравилось
    1,5K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым