Отзывы о книге Теофил Норт

  • Аватар пользователя
    burma
    28 октября 2010

    Кажется, это качество -- быть способным на свободу в любых обстоятельствах -- присуще не только герою, но и самой книге: в моем reading-листе она внезапно вклинилась между осмыслением прочтенного "Дома дневного, дома ночного" и началом чтения запланированной "Играющей в го". Минуя процедуру заказа-доставки заказа, эта книжеца быстренько слилась в ридер (чего давно уже не происходило с ее сородичами) и была прочтена за пару дней дома, в транспорте и гостях.

    Старомодная сдержанность и "воспитанность" книги вроде бы ставит ее в положение "старой доброй классики" (что может отпугнуть читателей, жадных до новейшей литературы), но на фоне исторического антуража герой современен настолько, что даже поворачивается язык назвать его инди-иконой, держащей себя с достоинством, но не лишенной подвыподвертов.

    Итак, что нужно, чтобы однажды бросить все и начать жить в свое удовольствие: -- смелость; -- вера в свои силы (способности + умение пускать немного пыли в глаза); -- умение вести беседу; -- наблюдательность и способность упорядочивать (например, основываясь на архитектуре и образе жизни горожан, вывести теорию о девяти городах, соседствующих и пересекающихся на территории одного города); -- принципы (например, принцип никогда, ни под каким предлогом, ни в каких обстоятельствах не принимать от работодателей приглашения на обед); -- своя система ценностей, не то чтобы идущая в разрез с общепринятыми нормами, но допускающая определенную долю авантюризма, если необходимо постоять за себя или близких людей; -- доброта (и это важно).

    Когда долго сидишь в душной комнате, не замечаешь духоты. Теофил -- это внезапная новость о том, что жизнь может быть свежее…

    like30 понравилось
    140

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
panda00728 октября 2010

Прекрасный роман, лучший, на мой вкус, у Уайлдера. Хотя автор вообще очень достойный