Правда
Терри Пратчетт
0
(0)
Терри Пратчетт
0
(0)

Добро пожаловать в Анк-Морпорк! Этот город настолько диковинный, что вполне мог бы находиться в одной галактике с Нью-Кробюзоном. Но сатира и ирония Пратчетта значительно смягчают повествование, так что он не воспринимается настолько же мрачным. Даже наоборот, он наполнен забавными личностями и событиями, и даже преступные деяния имеют юмористический окрас. Здесь нищие считают себя богачами, а некий преступный элемент с замашками быдла нефигово разбирается в искусстве, одаривая его великолепными эпитетами наряду с нелитературными выражениями. Так что нечего удивляться тому, как в одном месте смогли собраться такие разные люди и нелюди и объединиться для общего дела - донесение правдивых новостей до жителей города. Главный герой Вильям - человек знатного происхождения, обладающий необычайной для Анк-Морпорка широтой взглядов, с детства преклонялся перед силой слов. Это и определило его деятельность. После встречи с гномами и их отпечатной машиной, эта деятельность приобрела более масштабный характер. И тут ему понадобились помощники. Так в этот дружный коллектив влились Сахарисса в качестве репортера и Отто (вампир), делающий снимки с помощью иконографии.
Как раз в это время в городе стали происходить загадочные события, связанные с местным патрицием. И, естественно, новостной лист "Правда" не мог остаться в стороне, и наши герои оказались втянуты в настоящее расследование.
Дочитав до конца, вы узнаете, удался ли политический переворот, смог ли Вильям отстоять свое правое дело, а также то, как с помощью иконографа вампиру удалось нейтрализовать преступников.
Слог у Пратчетта довольно легкий, наполнен юмором и сарказмом. В ходе всего повествования прослеживается сходство с современным обществом в целом и неким городом в частности. Переложив реалии современного общества на фон фантастического мира, приправив все сатирой, автор получил забавную историю на серьезную тему.
Сказать категорично, понравилась книга или нет, не могу. Несомненно, мне было любопытно познакомиться с творчеством Пратчетта, но фанаткой его я все же не стала. Наверное, одной книги для этого мало.
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я вот тоже когда читала Пратчетта, мысленно сравнивала Анк-Морпорк(он сквозной и встречается в других книгах) с Нью-Кробюзоном, да еще и Новый Вавилон(из Сиятельного) временами у голове проскакивал)) Атмосфера, да и персонажи некоторые схожи.
Переложив реалии современного общества на фон фантастического мира, приправив все сатирой, автор получил забавную историю на серьезную тему.
Вот правильно Вы подметили, наверное поэтому он меня и зацепил! Спасибо за рецензию)
Как раз у Пратчетта достаточно одной книги, чтобы определиться. Зато теперь будешь представлять о чем идет речь, когда в ленте появятся новые рецензии на Плоский мир)