Отзывы о книге Зеленая миля

Зеленая миля

Стивен Кинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Fari22
    5 февраля 2017

    Миля, которую никогда не забудешь...


    «Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда зелёная миля так длинна»

    Стивен Кинг – гениален! «Зеленая миля» - бесподобна! Именно такого Стивена Кинга я люблю, с его глубокой философией, тонкой психологией и историей, пробирающей до глубины души! И, конечно же, нельзя не принимать во внимание шикарную мистическую составляющую романа, которая очень важна и интересна, это некая аллюзия на библейские мотивы. Этот роман, безусловно, не мог мне не понравиться, так как я была уже знакома с этой историей благодаря фильму, который я люблю всем сердцем, который смотрела миллион раз и, без сомнений, посмотрю еще столько же. Но, как известно, обычно книги Кинга и его экранизации разительно отличаются друг от друга, и поэтому я ожидала от этой книги чего угодно. Но опасения были напрасны, так как книга и фильм прекрасно дополняют друг друга, и режиссер, и сценаристы не переиначили этот фильм, не перевернули его с ног на голову. Читая роман в голове сразу же возникают кадры из фильма. Фрэнк Дарабонт прекрасно передал гнетущую атмосферу ожидания казни, боли и смерти, диалоги точно такие же, как в книге, характеры героев и смысл романа не изменились. Хотя, конечно же, есть незначительные изменения, фильм подвергся некой трансформации после «прогулки» Джона Коффи. И я даже не знаю, что мне больше понравилось: книга или фильм. Хотя жаль, что в книге нет момента, когда Коффи впервые смотрит фильм, нет сцены с пожатием руки или момента с пирогом.

    Повествование ведется от лица Пола Эджкомба, который живет в доме престарелых «Джорджия Пайнз». Он ведет дневник, в котором рассказывает о своей работе надзирателя тюремного блока E, в котором содержатся приговорённые к смертной казни на электрическом стуле. Из-за застеленного зленого линолеума этот блок называют «зеленой милей». И вот Пол вспоминает 1932-ой год, когда в их блоке появился обвиненный в страшном преступлении огромный негр Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому). 1932-ой год стал для всех надзирателей этого блока переломным, он полностью поменял их представление о мире, для всех в 1932-ом была совершена их последняя казнь.

    Этот роман вызывает бурю эмоций, и об этой книге хочется много рассказывать, но чувствую, что мне не хватит всех хвалебных слов, и я не смогу полностью передать всю свою любовь к этой книге, я как будто потеряла дар речи. Но с другой стороны в моих мыслях столько сумбура, меня столько эмоций переполняет, и все это хочется разложить по полочкам.

    Это второй роман Кинга, который заставил меня расплакаться. После прочтения, роман оставляет какую-то пустоту, грусть и злость от того, как несправедлив и жесток этот мир, в котором такие чистые, добрые люди как Джон Коффи не могут найти свое место, понимания и уважения, что люди умирают из-за любви, что порой хорошие люди совершают ужасные, дикие поступки. И так происходит каждый день во всем мире. Хотя таких людей, как Джон Коффи, в реальном мире очень мало, может даже таких и не существует, зато таких как Билл и Перси предостаточно, и это обидно. Каждый день происходят зверские вещи, люди беспощадны по отношению друг другу.

    Некоторые моменты получились глубже и более подробными в книге, некоторые же сцены выглядели ярче и эмоциональнее в фильме, например как Перси сходит с ума, да и если честно завершение романа мне больше понравилось в фильме. Финал в книге мне показался немного перегруженным, особенно момент с автокатастрофой. А еще не очень впечатлила история о Брэде Долане очередном Перси Уэтморе, мне показалось это лишним, хотя может Кинг этим хотел показать, что мир идет, а такие как Перси всегда были, есть и будут, эдакие мучители, гады, которые рады испортить существование всем окружающим.

    Но больше всего понравилось, что в конце романа нам рассказана судьба каждого персонажа после осени 1932-го - года Джона Коффи, Мистера Джинглеса, Дикого Билла, казни Дела, убийства двух девочек. Больше всего, меня расстроила судьба Дина, очень было жаль его.

    Еще я задумалась над финалом книги. Если в фильме невиновность Джона можно было доказать только мистической стороной, то в книге были хоть какие-то доказательства, но в итоге Пол, Гарри, Брут, Дин решили оставить все как есть, ведь им просто могут не поверить. Но, я думаю, стоило попробовать как-то попытаться исправить положение, но они (кто бы, что не говорил) струсили, только из-за того, что могли потерять работу, они успокоили себя тем, что Джон Коффи хочет уйти, они позволили людям напоследок оскорбить его, зная, что он невиновен.


    «Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: "Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?" Что я Ему скажу? Что это моя работа?»

    Хотя с другой стороны Джон Коффи обрел свободу, и, может быть, не такой уж это печальный конец? Ведь Джон устал быть одиноким, устал от жестокости людей, устал от боли, которую он чувствует каждый день. Сердце кровью обливается от того, что пришлось пережить Джону Коффи, ведь он просто хотел помочь, но не смог. Комок в горле от последних слов Коффи, от той участи, которая выпала на его долю. Такие как он не должны умирать… Он пропускал всю боль всего мира через себя и все из-за своего дара, который превратился в его проклятие. Джон Коффи – человек несущий особый свет.

    Но все равно Пол, Дин, Гарри, Брут вызывают симпатию, их метод работы вызывает восхищение, то, как они с добротой относятся к приговорённым, пытаясь сделать их последние дни легче и спокойнее, подготавливают их к последней своей жизни миле, внушают им храбрость, дабы присутствие духа не покидало их.

    Казнь Делакруа разбивает сердце, и вроде бы понимаешь, что он изнасиловал и сжег девушку, убив непредумышленно еще шесть человек, но все равно его жалеешь и где-то даже испытываешь к нему симпатию и не можешь поверить, что он тот самый хладнокровный убийца. Как сказал сам Эдуард Делакруа: «Плохие времена, плохие нравы». И задумываешься над тем, а заслужил ли он такую жестокую, мучительную смерть? Неужели это и есть то самое «око за око»? А с другой стороны думаешь, а жалел ли он девушку, которую изнасиловал и убил, плакал ли он о тех шести людях, как о Мистере Джинглесе, когда Перси наступил на нее? Над этим вопросом можно спорить очень долго и нудно и в итоге не прийти к какому-нибудь выводу. Но, я считаю, что он этого не заслужил, ведь Дел и без этого расплатился бы за содеянное сполна - своей жизнью, и это его вечное наказание.


    «Да, они могли вызывать сочувствие, ведь мы их не видели с худшей стороны, когда ужасы выскакивали из них, словно демоны в кузнице»

    А вот Дикого Билла не было жаль, хотя над некоторыми его штуками, признаюсь, я посмеялась (так же посмешил Ту-Ту с его черным юмором). По этому человеку плачет электрический стул, он заслуживает самого жесткого наказания, которое только можно придумать, так как для него просто не существует слов человечность и раскаяние. И к Перси не испытываешь сочувствия, так как он заработал это наказание своим омерзительным характером, издевательством над людьми. Мерзкий, трусливый, ничего, кроме отвращения он не вызывает. Хотя на какую-то долю секунды, мне стало жаль его.

    У Кинга как всегда каждый герой прописан идеально, в них нет фальши и наигранности, им веришь, ощущение, что они настоящие персонажи, а не герои книги. За них переживаешь, а на некоторых злишься. Каждая их эмоция, мысль прописана ярко и детально, они как на ладони.

    Печальная, пронзительная, сильная книга. В историю погружаешься с головой, правда, после прочтения вернуться в реальный мир не так уж легко, очень долго после истории ты все еще находишься там, на «Зеленой миле», когда закрыта последняя страница, ты все еще размышляешь о судьбе героев. От книги, как и от фильма, невозможно оторваться, она читается на одном дыхании, что не замечаешь ничего вокруг. «Зеленая миля» настоящий шедевр и бесспорно она стала одной из любимых книг, к которой я еще вернусь неоднократно.

    Эта невероятная, изумительная история навсегда останется в моем сердце, и ни одна не сравниться с ней. Всем, кто не читал книгу, не смотрел фильм, очень советую как можно быстрее исправить эту ошибку и познакомиться с этой историей. Уверяю, она не оставит вас равнодушной, невозможно не проникнуться этой грустной историей, ее не забудешь, она навсегда поселится в вашей душе. Эта история о настоящем Чуде!

    В очередной раз, Браво Стивен Кинг! Аплодисменты!

    like205 понравилось
    12,5K

Комментарии 50

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KirillKill22 марта 2023
Green is 🔝🎩
Аватар пользователя
KirillKill22 марта 2023
Coffee 💪🆒🔝☝️👹🤗🔥
Аватар пользователя
Ferum7 июня 2017

И правильно,что струсили..Ведь если вы не забыли,то тогда была Великая депрессия(в интернете можно почитать.Но вот например,детям сшили одежду из под мешков для муки) потерять работу,тем более если ты единственный,который может обеспечить семью(как Дин),то потеря работы-это конец.

Аватар пользователя
writty2 апреля 2017
люблю эту книгу, два раза перечитывала. а вот фильм побил мой личный рекорд - впервые при просмотре я рыдала полтора часа кряду *(начиная с казни делакруа). да, он не ангел, но вот он, уже на казни, он больше не сможет причинить вред. зачем быть настолько жестоким? насчет билла согласна, но мне на какой-то момент хотелось, чтобы он проучил перси как обещал. Слова Джона перед казнью - эта цитата у меня даже выписана, она очень трогательная и от нее плакать хочется. И есть еще один момент, которой задел меня: в самом конце, когда пол говорит, как погибла дженис, как он кричал и звал джона- мурашки по коже.
like2 понравилось
Аватар пользователя
VanyaBobyrev23 февраля 2017

А этот мерзкий тип Перси... Ух, а ведь есть такие люди и в наше время... Прям не могу!

like1 понравилось
Аватар пользователя
corneille22 февраля 2017

Рада, что ты наконец прочитала "Зеленую милю". Спасибо тебе за эту эмоциональную рецензию)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lorkafg15 февраля 2017

После книги плакала, после фильма рыдала два дня... Современная классика.

like1 понравилось
Аватар пользователя
injiwa7 февраля 2017

Ну наконец-то! хвалебная рецензия :))) вот я тебе завидую, что Побег будешь впервые смотреть, а ты позавидуй мне, что прочтение Мили у меня впереди и Побега, кстати, тоже ;)
вообще, хороший выбор: Побег и Миля это два столпа для меня, стоящих на одной планке. упоминаешь одно-вспоминаешь сразу другое :) предвкушай!

like2 понравилось
Аватар пользователя
littleworm7 февраля 2017

и я люблю именно этого) бесподобный роман. Спасибо за рецензию!

like3 понравилось
Аватар пользователя
xSummertimeSadnessxX6 февраля 2017

Прочитала твою рецензию и как будто заново в эту историю окунулась)) Фильм, без сомнений, шикарен, с книгой тоже обязательно познакомлюсь, когда руки дойдут))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5556 февраля 2017

Любимая книга,любимый фильм!!!)))
Каждый раз смотрю и рыдаю,читала пока только единожды:)
Прекрасная рецензия:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss6 февраля 2017

фильм мне очень нравится, книгу еще в прошлом году купила, жду подходящего настроения)) уверена, что книга отличная!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Decadence205 февраля 2017

Читала давно и давно смотрела фильм) до сих пор помню, будто это было вчера) сюжет и экранизация очень хороши и хотелось бы еще отметить прекрасную игру актеров!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Wolf945 февраля 2017

У меня эта книга в ближайших планах для перечитывания)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03105 февраля 2017

Отлично написала! А книга и правда шедевр)

like3 понравилось
Аватар пользователя
hitcher5 февраля 2017

Хорошая книга. Хорошая рецензия.

like1 понравилось
Аватар пользователя
BelkaUla5 февраля 2017

Великолепная рецензия! И почему у вас нет своего канала на youtube?
Кинга люблю безумно и мне очень жаль, что эту книгу я не буду читать, так как в свое время посмотрела фильм. Пережила тогда очень сильные эмоции, ревела всю ночь и боюсь, что книгу уже не осилю, слишком близко все принимаю к сердцу. Очень жалею, нужно было сначала прочитать книгу(
Спасибо за прекрасный отзыв)))

like3 понравилось
Аватар пользователя
kitnes5 февраля 2017

Прекрасная рецензия! Я вот тоже понемногу к книге подбираюсь, даже немного начало читала)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit5 февраля 2017

Что книга, что фильм - гениальны. Сюжет настолько хорошо проработан, что можно вообще ничего не говорить.

like14 понравилось