Отзывы о книге Пост сдал

  • Аватар пользователя
    medvezhonok_bobo
    4 февраля 2017

    Пересменка

    Сдал ли пост Стивен Кинг? Вопрос всплывает все чаще. С пугающей периодичностью. Если честно, он и не опускался за минувшие три-четыре года. Романы, вышедшие за это время, прочитаны и оценены по инерции. Мои оценки предвзяты. Я совру, если скажу, что "Доктор Сон" оставил по себе хоть какое-то впечатление, или что эпизоды из "Страны Радости" врезались в память (но от нее хотя бы остался призрачный вкус). Будучи одним из Постоянных Читателей, пусть и Беспорядочным, я наивно верю, что это немного затянувшаяся неудачная полоса. Бывало же. Пройдет. Я верю в это, когда подъезжает "Мистер Мерседес", с прицепом и маленькой тележкой. Люди в салоне выглядят странновато, но я, улыбаясь, приглашаю их в дом. Они... тусклые. Я никак не могу толком рассмотреть их. И еще ощущение, что они сделаны из тонкой бумаги. Можно проткнуть пальцем. Так не должно быть, но ведь их прислал Стивен!.. А я ему верю.

    Маньяк, пребывающий в вегетативном состоянии, вдруг проявляет сверхъестественные способности и захватывает разум жертв через игровые приставки. Too much. Далеко не самый бредовый образ, но вкупе с прочими факторами он становится той силой, что прервет движение по инерции. Аллилуйя, чтоб тебя. Не могу сказать, что через трилогию Билла Ходжеса приходится продираться и жевать, давясь кровью, кактусы. Чтение Стивена Кинга никогда не выходило занудным. Как выяснилось, это касается и наименее удачных произведений Мастера. От умения рассказывать истории так просто не избавишься. А вот с персонажами вышел изрядный прокол: в "Пост сдал" Брэйди окончательно вживается в роль злодея из "страшилок" для подростков; что такое Холли, так и остается тайной, последняя догадка - это должен был быть Шелдон Купер в юбке, но что-то пошло не так. Хуже и обиднее всего то, что такая книжка, как "Пост сдал", да и вся трилогия, могла выйти у любого другого нишевого писателя. Она оправдывает самые скромные ожидания и не более. Тогда как лично для меня Стивена Кинга от других всегда отличала щедрость. Умение дать что-то сверх самого увлекательного сюжета. Разбудить дремавшее воспоминание. Переключить настроение на то же, что было в момент десять, двадцать лет назад. Шероховатость, не нынешняя гладкость манекена. Сдал ли пост Стивен Кинг? Сдал. Смотрите, под фонарем на границе тьмы место пусто. Но вдруг это означает только конец смены. Утро. А Стрелок работает в ночную.

    Или это - концовка.

    like32 понравилось
    355

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NurreTabernacle9 августа 2017
а как же 11/22/63, для меня стала самой классной книгой вообще прочитанной у Кинга, да и Под куполом понравилась
Аватар пользователя
MiniWen7 февраля 2017
Шероховатость, не нынешняя гладкость манекена.

Как верно вы выразили мои мысли! Я люблю Мастера всем сердцем,но произведения последних лет и впрямь кажутся призраками былых его шедевров. Я уже под корень стерла язык, говоря,что все неровности письма и провисания сюжета романов из его раннего и зрелого периодов предпочтительнее легкой механичности его нынешних работ,ибо их отличала необузданность,ярость и жажда найти,понять и выплеснуть скрытое ранее в мир,тем самым освободившись от него. В совокупности с особым,присущим только Стиву лиризмом,с тонким пониманием и сочувствием к человеческому сердцу,все это делало его романы для меня целым миром,нереальность которого я до сих пор отказываюсь признавать. И поэтому я верю,точнее,я очень этого хочу - увидеть прежнего Короля. Но в любом случае,он столько дал нам,что хватит на несколько жизней. Простите за пространность комментария,но ваша рецензия стала символьным выражением всего того,что бродило во мне в последнее время,но не находило выхода.

like1 понравилось
Аватар пользователя
TheLastUnicorn6 февраля 2017

У меня создается впечатление, что Кинг совсем сдал свой пост. :(

like1 понравилось