Отзывы о книге t

  • Аватар пользователя
    Sammy1987
    2 февраля 2017

    Над головой голубое небо, без единого облачка и кажется, что стоит только посильнее разбежаться, подпрыгнуть и... стать каплей в этом бескрайнем небесном океане наряду с миллиардами себе подобных... Стоп. О чем это я? А, да это ж все Виктор Олегович виноват, вечно он какие-то метафизические мысли в мою голову вкладывает.

    Итак, представьте, что Вам вдруг сообщают, что Вы вовсе не живой человек со своей свободной волей, а персонаж книги, которую пишет группа авторов и все Ваши мысли и поступки обусловлены лишь их желанием. Жутковато, не правда ли? Главный персонаж романа Пелевина — граф Т. тоже не слишком-то обрадовался. Но не в его правилах сдаваться — еще посмотрим, кто здесь кого пишет.

    Пелевин абсолютно в своем стиле издевается над читателями, продуцируя осмысленный бред и некую издевку над светочами русской литературы — Толстым, Достоевским и слегка Горьким. Федор Михайлович мочит живых мертвецов, пьет водку, закусывая колбасой, а граф Т. (нам активно намекают на схожесть этого персонажа со Львом Николаевичем) летает как белка-летяга на полах рясы (не спрашивайте даже откуда она), уклоняется от пуль и является мастером метания ножей.

    У Пелевина в очередной раз получилось мастерски всех обмануть и заставить чесать голову — кто есть автор, персонаж и читатель? И кто есть я?

    А да, еще там есть говорящая лошадь, поэтому если Вы не любитель постмодерна — лучше не надо.

    Случайная цитата: А жизнь ведь и правда подобие текста, который мы непрерывно создаем, пока дышим. Как это Ариэль говорил, машина Тьюринга? Нам кажется, мы что-то делаем, решаем, говорим, а на деле просто каретка бежит над бумагой, считывает один значок и печатает другой. Это и есть человек...

    like12 понравилось
    1,2K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
infopres2 февраля 2017

У Дяченко более менее нечто подобное в их "Цифровом" - человек не человек, а игрушка, в которую играют, которой управляют, как-то так

Аватар пользователя
cat_traveller2 февраля 2017

Приветик) Я читала у Пелевина «Мир насекомых" и мне не понравилось. Слушала аудиокнигу «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре» и мне безумно понравилось. Смотрела экранизацию «Generation «П», и это совсем мне вынесло мозг (не в лучшем смысле).

Ты много читала у него? Посоветуешь что-нибудь прям крутое? Я хочу «Смотрителя», наверное, первым делом. Не читала его?

Аватар пользователя
weaverna2 февраля 2017

Я давненько читала... Где там Горький? На дне?)))