Отзывы о книге Сент-Ив

  • Аватар пользователя
    kopi
    25 января 2017

    Если бы какой другой мистер поднес мне эту историю, я бы прямо в глаза сказал: враки,мол...

    Эта прекрасная книга "о добровольном искателе приключений", выпавших на долю дворянина-француза, плененного англичанами, и каковой,естественно, их нашел... в поисках любви и свободы... Злоключения в поисках приключений и любви(а чего же еще все мы ищем?!) разбудит и вашу фантазию, научит правилам и благопристойности, а также отлично поможет различать: кто настоящий джентльмен, а кто-нет. Вы окажетесь среди мужественных людей в тюрьме Аббатства, являющих собой зрелище прекрасное и трагическое, и которые в ожидании казни лишены были всякого комфорта, ладят различные "парижские безделушки" для продажи и строят планы: как бы разжиться сахаром,печеньем или понюшкой табаку"... Впрочем, вы обретете и некую уверенность, узнав, что "хотя военная крепость отнюдь не райские кущи, она,однако, предпочтительнее виселицы". С чем трудно не согласиться... И можете себе представить: военнопленных брили лишь дважды на неделе! Можно ли придумать большее унижение для человека, привыкшего ходить бритым?! Опасаюсь рекомендовать (Детям до 16 лет читать воспрещается!), но-не пропустите гл.2, рассказывающую "О паре ножниц", которые послужили смертельным оружием джентльмену для наказания унтер-офицера Гоглы, грубого животного, не имеющего понятия о чести, Изволившего отозваться неуважительно о юной особе 19 лет и последующей ночной честной дуэли со смертельным исходом... Узнаете, что если вбить яйца в молоко и добавить в кушанье немножко виски, получится "божественный нектар", которого с лихвой хватит на последующие приключения... И хотя главный герой сердечно нам обещает, что "предпочитает умереть, нежели поставить себя в смешное ..или нелепое...положение", но постоянно попадает в таковые, что заставляет второстепенных,но колоритных,героев повести время от времени кричать: -Позор на мою седую голову!.. Возможно, вы согласитесь с тем, что сбежавший военнопленный Сент-Ив-хитрая леса, а дела его темны, но если кто видит человека "насквозь", тотчас узнает, что Сент-Ив может, и "прозрачен", но кулаки имеет достаточно увесистые... И, конечно же, вы не останетесь безучастны к главному выводу, подсказанному сюжетом повести Р.Л. Стивенсона:

    • Так уж странно устроен человек: любовь к женщине в нем куда сильнее, чем любовь к жизни.

    like6 понравилось
    804

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым