Отзывы о книге Девица Кристина

  • Аватар пользователя
    yuleita
    24 января 2017

    Готическая повесть: большое поместье, в котором живут три дамы разного возраста: ребенок Симина, молодая девушка Санда, и их мать госпожа Моску. И, разумеется, есть у них тайна: давно умершая (а может и не очень) сестра госпожи Моску - Кристина, о которой издавна ходит много подозрительных слухов. Кроме того, присутствуют гости: молодой художник, профессор-археолог, позже к ним присоединяется доктор. Сюжет незамысловат, похож на "Дракулу" (Румыния все же, один из главных оплотов нечистой силы), только наоборот и без особых сюжетных поворотов. Сильной интриги нет, так как сразу понятно, кто в доме упырь, и что произойдет с обычными людьми. Подразумевается, что художник влюблен в молодую девушку, но любовь у него какая-то дерганая... Впрочем, там все персонажи довольно странно себя ведут. Окончание романа также оставляет много вопросов из серии "а что стало с... а куда пропала... почему все забыли о... Геральта из Ривии на вас не хватает...". Демонизированные женщины хороши. Все они - ведьмы, это их суть и будьте с ними осторожнее! Есть эротические моменты, из-за которых автора в свое время обвинили в порнографии, что говорит о маразме этих граждан, т.к. назвать это даже эротикой можно с большой натяжкой, просто часть мифологической легенды. В книгах с подобным сверхъестественным сюжетом всегда смущает момент, когда жизненный опыт и интуиция кричат человеку "беги отсюда!", но он все равно остается. Действительно, подумаешь, нежить шляется. Впрочем, это закон жанра, и к тому же, можно сослаться на гипноз Кристины. Атмосфера романа очень приятная, напоминает "Локиса" Мериме, "Сонную лощину" и "Рип ван Винкль" Ирвинга и различные старинные предания. На первый взгляд, повесть не представляет собой ничего оригинального, интереснее становится если копнуть в биографию автора (оккультист, историк, журналист, дипломат и т.д.) и Кристины, которая фактически является не вампиром (как перевели в книге), а стригоем - румынский фольклорный персонаж, сочетающий в себе способности суккуба, оборотня, вампира и черт знает кого еще. Книга хороша, но не цепляет до конца из-за нескольких непонятных моментов, возникающих вследствие недостаточного знания румынской мифологии и местных преданий (и неточного перевода). Интуитивно ясно, что все завязано на любви, сексе и смерти, но окончательной трактовки нет. Впрочем, можно не заморачиваться и прочитать роман, как древнюю сказку-миф о нежити. Если вы любите готические истории с тайнами и участием мертвяков читайте, но Стивена Кинга не ожидайте.

    like6 понравилось
    100

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lorkafg26 января 2017
)))) любовь, секс и смерть)))) По-моему замечательно))
like1 понравилось
Аватар пользователя
Sibisha24 января 2017

Поправочка: Кристина не третья дочь. Она сестра матери девочек. Тетя их.

like1 понравилось
Аватар пользователя
KatyNik24 января 2017

Спасибо за рецензию! Возьму на заметку перечисленые Вами книги со схожей атмосферой, потому что именно атмосферой мне понравилась "Девица Кристина". С Кингом, однозначно, никаких сравнений. Я, как человек, изо всех сил, но безуспешно пытающийся его полюбить, подтверждаю!)

like1 понравилось