Некуда
Николай Лесков
0
(0)
Николай Лесков
0
(0)

Честно говоря не много утомилась я читать этот роман, в малой прозе Лесков более великолепен. Но все же автор остается верен себе, подробные описания быта, что мне очень нравится у Лескова, шикарные диалоги, и любовь к своему народу.
Очень я болела за Розанова, у которого были не простые отношения с женой. И вот ведь какая смешная штука - жизнь, хорошему и положительному со всех сторон мужику достается в жены жена-мозгоклюйка. И мы, женщины, удивительно загадочные существа, нет чтобы благодарить Небеса за такое счастье, отравляем жизнь и себе и этому самому счастью. Чудны дела Твои Господи, а дела детей Твоих ещё чуднее)))
Здесь так же очень подробно описана эмансипация женщин. Подняли бабы бунт на корабле, свободы им захотелось. И такой вот эмансипированной особой, после институтской жизни, стала Лиза. Стать то она ей стала, характер свой показала, а что с этим делать дальше понятия не имела, сидела себе книжечки почитывала, да ежемесячно деньги от родителей получала, на это и жила. Вот такая вот она, эмансипация)))
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, да, да! Всё так. Ну, т.е., не всё так. Я читал книгу взахлёб, а когда она закончилась, я очень расстроился. А что самое грустное, Розанова-то Лесков писал с себя. И я от Розанова в восторге и жалко его и да - так всё и бывает. Зацепил Ваш пассаж про эмансипацию, браво! Спасибо за рецензию.