Отзывы о книге Дева и веретено

  • Аватар пользователя
    RouxPomading
    11 января 2017

    Вот такое у меня не совсем удачное начало читательского 2017 года с книгой Нила Геймана "Дева и веретено". Я люблю сказки на новый лад, мне интересно читать совершенно новый, современный и необычный взгляд на любимую старую сказку. К сожалению, но ничего из этого я не смогла найти в "Дева и веретено".

    Начну с боле приятного. Это иллюстрации Криса Риддела. Мне они понравились, хотя некоторая мультяшность раздражала. Очень красивые как бы сказать фактура, задний фон, чудовища и различные детали, но у лиц персонажей анимешные предсказуемые физиономии. И я не совсем поняла какой логикой руководствовались по выбору эпизодов для иллюстраций. Проиллюстрирован момент, которому было уделено всего несколько предложений(это я про волков)! Понятно, что из такого скудного текста и выбрать нечего, но когда видишь величественную и прекрасную иллюстрацию Королевы с волками, а в тексте по этому поводу какая-то дырка от бублика размером в три строчки, то сразу понимаешь, что у художника фантазии побольше, чем у автора текста.

    А вот и о самом тексте! Зачем нужно было писать эту книгу, если изменений с оригинальной историей практически нет? А изменения и нововведения, которые присутствуют весьма предсказуемы и не оригинальны. Зачем ставить рейтинг 18+, если ничего "взрослого" там нет, а только невинный поцелуй между двумя девушками? И в чем мораль этой книги? Ведь каждая сказка должна иметь свою мораль, даже если это сказка на новый лад. Героям не сопереживаешь, ни сочувствуешь. Происходящее на страницах вызывает только равнодушие. Я не понимаю с каким посылом писалось произведение. Хорошо, что история очень короткая, иначе бы я бросила чтение.

    Могу сказать, что данную книгу можно прочесть только из-за картинок. Иллюстрации Криса Риддела превосходят унылый текст Нила Геймана.

    like13 понравилось
    101

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
gusena2411 января 2017
Ты верно сказала, что начала не с той книги((( Лучшее из прочитанного: Океан в конце дороги; Никогде ; Коралина и История с кладбищем. Я бы тебе посоветовала с Никогде начать