Отзывы о книге Куколки

Куколки

Джон Уиндем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Sasha_Velikij
    9 января 2017

    Человек - венец творения

    Прочитав почти все рецензии, я понял, что люди увидели лишь суть книги. "Что такое норма?" В каждой рецензии читатель подчёркивает этот вопрос. Я согласен с этим. Но ведь, если читать внимательней, то между строк мы можем увидеть вопрос на который большинство не хочет себе задавать. "А кто сказал, что человек - это идеал к которому все должны стремится?"
    Что, если мы всего лишь звено в цепочке эволюции. Ведь "Homo sapiens" существует всего 40 тысяч лет. Откуда нам знать, что ещё через 40 тысяч лет, мы не эволюционируем в другой вид. Это же эгоизм считать, что мы вершина эволюции. Одному усатому дядечке уже показалось, что одна раса лучше других. Все мы знаем, что из этого вышло. Если мы дальше будем продолжать думать так, то расизм не исчезнет.
    Ну и религии тоже досталось, хотя здесь это больше сборище фанатиков, чем религиозная община. Чего тоже я почти не увидел в рецензиях. Но смысл всё тот же. Один человек подумал, что он "венец творения", собрал вокруг себя паству и ходит, распоряжается, кто должен жить, а кто нет. Сколько в нашей истории было таких случаев...
    Текст: произведение мне понравилось. Отличная завязка, атмосферное описание общины. Но вот конец получился какой-то сухой, скомканный.
    ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР:
    Так же не понятно почему некоторые подумали, что это хэппи-энд. Ведь по сути они улетели туда, откуда бежали. От перестановки слагаемых....

    like4 понравилось
    67

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
wandaian799 января 2017

Согласна, конец оставляется смешанные чувства, речи женщины из Зеландии... это же самое что проповеди фанатиков, только теперь истинный образ - это люди-телепаты, а других и уничтожить можно (или даже нужно). Да их теперь не убьют, но спасание ли это? Вообщем, конец оставляет неприятный осадок, это точно не хэппи-энд. И по сути этим людям нужна только Петра, остальные приложение (да и то не все)

like1 понравилось