Отзывы о книге Страсти ума

Страсти ума

Ирвинг Стоун

0

(0)

  • Аватар пользователя
    PeteuilAgen
    5 января 2017

    Книга висела в хотелках очень долго, не начинала читать только из-за объема ( более 3.000 электронных страниц) , заглядывалась и заглядывалась, а подойти боялась... В итоге, читала ее больше месяца, закончила читать 31го декабря утром (нельзя же оставлять долги со старого года на новый).

    И читала я ее не торопясь, не гнала, а просто читала, наслаждалась слогом, выписывала цитаты, восторгалась логикой и мышлением.

    Было очень интересно читать про все этапы становления Фрейда, как врача и как ученого. По ходу чтения встречала очень много знакомых имен ученых, которые встречала во время учебы в институте в медицинских учебниках как первооткрывателей тех или иных научных истин. В учебниках это были просто имена, которые мне ничего не говорили, а тут я читала про их жизнь, работу, трудности, с которыми они встречались по ходу своей работы и научных открытий. Удивилась, узнав, что Фрейда тоже когда-то считали изгоем, не принимали его учений, новой точки зрения на старые понятия, когда он заговорил о таких вещах, о которых говорить не было принято. Не раз ему говорили,что "он идет дорогой, ведущей в тупик", что "он поставит крест на своей карьере ученого" и т.д.

    Завлекало с головой описание интересных клинических случаев, того, как Фрейд на основе того или иного случая, той или иной пациентки/пациента делал свои открытия. Во время учебы в университете на уроках психиатрии мы, студенты, местами возмущались, местами смущенно хихикали нал тем, что у Фрейда что ни болезнь, то связана с сексуальностью, что ни лечение, то связано с налаживанием нормальной половой жизни. Позднее, набравшись клинического опыта, и сейчас, прочтя книгу, я понимаю, что во всем этом есть огромная доля правды. Фрейд - великий ученый - даже мучаясь в последние годы жизни от рака ротовой полости (вызванной вероятно курением сигар), он работал, вносил свой вклад в науку.

    Отдельную похвалу надо написать автору. Проделана большая работа, очень доскональное изучение материала. Описание ведется вплоть до мельчайших подробностей, маршруты по которым ходил Фрейд, названия улиц, количество ступенек. Даются ссылки и цитаты на работы, написанные Фрейдом. Это моя вторая книга от Ирвинга Стоуна после "Жажды жизни". Следующая будет "Муки и радости".

    like22 понравилось
    3,3K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
VeronikaGluhih23 января 2022

А я по образованию клинический психолог., даже огорчилась, что нам не посоветовали прочитать этот роман :(
Тоже читала больше месяца, думаю из-за того, что роман больше похож на литературу нон-фикшн.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Beatrice_Belial5 января 2017

А вы психолог по профессии? Интересуюсь всем, что связано с психологией (в том числе и по причине моего интереса к творчеству Достоевского).


Завлекало с головой описание интересных клинических случаев, того, как Фрейд на основе того или иного случая, той или иной пациентки/пациента делал свои открытия.

Можно чуть подробнее, описаны какие-то особо интересные случаи?:)