- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Доктор Фаустус
timopheus23 сентября 2010Мне не понравилось. Генрих Манн – да, понравился, а Томас – нет. Могу объяснить причину. У меня создалось твёрдое ощущение, что нанизывание философско-религиозных мыслей Манна на стандартный сюжет, придуманный и разработанный во всех подробностях за столетия до него, не имело смысла. Хотел написать философскую книгу – и написал бы. Зачем выдавать её за художественную литературу, тем более снабжённую таким количеством музыкальных терминов, ей-Богу, не пойму. Кроме того, мне никак не понять, ради чего в данном случае Адриан Леверкюн продаёт душу дьяволу. Предыдущие «фаусты» продавали – за любовь, за вечную молодость, в общем, за счастье. А вот Леверкюн разве что имел средний, едва заметный успех у зрителя, а жизнь его после сделки оказалась чередой неудач, несчастий, болезней, трагедий и драм. Впустую продал. И тут не пожил, и там – в котёл. Так что нет, Томаса Манна мы пока что отложим. 3/10.
15 понравилось
141
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Леверкюн же, вроде как, хотел переплюнуть 9-ую симфонию... За это и продал душу! А что до его успеха- так гениальность произведения не популярностью у массового зрителя варьируется) Вспомните Вагнера с "Полётом валькирий". Прикол в том, что ни читатель (он же не может послушать музыку), ни главный герой, ни, возможно, даже сам дьявол не смогут точно сказать- зря ли Адриан себя навечно проклял?))