Отзывы о книге Без крови

  • Аватар пользователя
    knigovichKa
    7 декабря 2016

    Мой лучший мир - растопчет твой лучший мир, твой лучший мир - растопчет...

    На книгу вышла совершенно случайно, почитала отзывы, показалось интересным, пошла – купила. Считаю не зря.

    Когда-то девочка Нина жила со своим папой и братиком, хорошо жила. Папа у нее был – замечательный. Был добрым и внимательным, заботился, как мог. Когда-то в их дом пришли чужие… а перед этим, глава семейства велел маленькой Нине спуститься в подвал… Не выходить пока наверху не станет тихо. Не задавая вопросов малышка, легла на постеленное на полу одеяло, только оно и отделяло Нину от голой, холодной земли… И несмотря на выстрелы, что ей доносились, девочка не испытывала страха, напевала песенку… ждала. А ужас придёт, не всё сразу.

    Всё же хочу заметить, что первая часть меня цепляла не тем, чем ожидалось. Как после фотовспышки отпечаталось следующее:

    • поступок Салинаса в том треклятом госпитале;
    • воспоминание Эль Гурре, то, трехлетней давности;
    • посылка, что пришла Тито…

      Война закончилась, а отголоски остались. Война, в которой каждая сторона сражается ради светлого будущего. Одни исполняют приказы, другие свято верят, что:

      «… нельзя мечтать о лучшем мире, который возникает из одних твоих мечтаний, те, другие, так просто не сдадутся, нужно сражаться, - и как только ты это поймешь, для тебя не станет ни стариков, ни детей, ни друзей, ни врагов, ты разрываешь землю, и ничего не поделать, ты причиняешь кому-то зло, без этого никак.»

      Хорошая сказка для успокоения совести и с утречка, да и на сон грядущий, чтоб заткнулась, не пищала; или для тех, кто возразил…

      Как понять, на чьей стороне правда?

    Всю свою жизнь Нина пыталась понять, говорила и слушала, только вот:

    «те, кто пережили это, не могли ничего рассказать, а те, кто умел рассказать, этого не переживали».

    Будут ожидаемые встречи, потому что:

    «… нет ничего сильнее тяги к месту, где нас однажды искромсали на куски, и переживания этих мгновений снова и снова, годы напролет».

    Финал специфичен, да и сама история… С другой стороны, чтобы понять героиню нужно быть либо большим мозгоправом, либо пережить… Чего я ни Вам, ни себе не желаю, даже части из того, что пережила Нина. И дело не только в той ночи.

    Интересная история, небольшая. Читайте, страниц всего ничего.

    like39 понравилось
    505

Комментарии 80

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
littleworm10 декабря 2016

вот смотрю на положительные отзывы на книги Барикко..и думаю, что со мной не так...

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti9 декабря 2016

Даже не слышала об этой книге. Беру.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03108 декабря 2016

ух ты))) утащу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly8 декабря 2016

Натуль, классно, что автор тебе понравился)) Я теперь болеть буду за "Море-океан" и "Легенда и пианисте") Ну когда дойдёшь, конечно))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha7 декабря 2016

Тебе плюсую, но больше ничего сказать не могу.(( Книгу не читала, с автором не знакома и пока не предвидится. Но ты молодец! Неделя отсутствия и такие результаты !! за тобой не угнаться.))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda7 декабря 2016

А я и не слышала о такой книге. Забираю себе ;)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5557 декабря 2016
Финал специфичен, да и сама история…

Для меня Барикко специфический автор и этим притягивает))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5557 декабря 2016
Финал специфичен, да и сама история…

Для меня Барикко специфический автор и этим притягивает))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Decadence207 декабря 2016

На эту книгу ждала твой отзыв) интересны были впечатления) Очень нравится этот автор. Но данную книгу еще не читала. Очень необычно пишет.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa7 декабря 2016

Страшно читать такие книги...

like1 понравилось