- Все рецензии
- Мой лучший мир - растопчет твой лучший мир, твой лучший мир - растопчет...Мой лучший мир - растопчет твой лучший мир, твой лучший мир - растопчет...
Отзывы о книге Без крови
knigovichKa7 декабря 2016Мой лучший мир - растопчет твой лучший мир, твой лучший мир - растопчет...
На книгу вышла совершенно случайно, почитала отзывы, показалось интересным, пошла – купила. Считаю не зря.
Когда-то девочка Нина жила со своим папой и братиком, хорошо жила. Папа у нее был – замечательный. Был добрым и внимательным, заботился, как мог. Когда-то в их дом пришли чужие… а перед этим, глава семейства велел маленькой Нине спуститься в подвал… Не выходить пока наверху не станет тихо. Не задавая вопросов малышка, легла на постеленное на полу одеяло, только оно и отделяло Нину от голой, холодной земли… И несмотря на выстрелы, что ей доносились, девочка не испытывала страха, напевала песенку… ждала. А ужас придёт, не всё сразу.
Всё же хочу заметить, что первая часть меня цепляла не тем, чем ожидалось. Как после фотовспышки отпечаталось следующее:
- поступок Салинаса в том треклятом госпитале;
- воспоминание Эль Гурре, то, трехлетней давности;
- посылка, что пришла Тито…
Война закончилась, а отголоски остались. Война, в которой каждая сторона сражается ради светлого будущего. Одни исполняют приказы, другие свято верят, что:
«… нельзя мечтать о лучшем мире, который возникает из одних твоих мечтаний, те, другие, так просто не сдадутся, нужно сражаться, - и как только ты это поймешь, для тебя не станет ни стариков, ни детей, ни друзей, ни врагов, ты разрываешь землю, и ничего не поделать, ты причиняешь кому-то зло, без этого никак.»
Хорошая сказка для успокоения совести и с утречка, да и на сон грядущий, чтоб заткнулась, не пищала; или для тех, кто возразил…
Как понять, на чьей стороне правда?
«те, кто пережили это, не могли ничего рассказать, а те, кто умел рассказать, этого не переживали».
Будут ожидаемые встречи, потому что:
«… нет ничего сильнее тяги к месту, где нас однажды искромсали на куски, и переживания этих мгновений снова и снова, годы напролет».
Финал специфичен, да и сама история… С другой стороны, чтобы понять героиню нужно быть либо большим мозгоправом, либо пережить… Чего я ни Вам, ни себе не желаю, даже части из того, что пережила Нина. И дело не только в той ночи.
Интересная история, небольшая. Читайте, страниц всего ничего.
39 понравилось
505
Комментарии 80
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
вот смотрю на положительные отзывы на книги Барикко..и думаю, что со мной не так...
Даже не слышала об этой книге. Беру.
ух ты))) утащу)
Натуль, классно, что автор тебе понравился)) Я теперь болеть буду за "Море-океан" и "Легенда и пианисте") Ну когда дойдёшь, конечно))
Тебе плюсую, но больше ничего сказать не могу.(( Книгу не читала, с автором не знакома и пока не предвидится. Но ты молодец! Неделя отсутствия и такие результаты !! за тобой не угнаться.))
А я и не слышала о такой книге. Забираю себе ;)
Для меня Барикко специфический автор и этим притягивает))
Для меня Барикко специфический автор и этим притягивает))
На эту книгу ждала твой отзыв) интересны были впечатления) Очень нравится этот автор. Но данную книгу еще не читала. Очень необычно пишет.
Страшно читать такие книги...