Контрабас
Патрик Зюскинд
0
(0)
Патрик Зюскинд
0
(0)

Для того, чтобы понять все-все-все рассуждения героя о контрабасе и музыке в целом не дошло по причине моей ограниченности в этом вопросе, увы.
А вот по поводу одиночества и кастовости общества - это по-нашему, по-бразильски. Не каждому дано быть первой скрипкой, некоторым приходится трудится с контрабасом, будучи последним человеком в оркестре, незаметным, но необходимым, а оттого более остро чувствующим свою ну не то чтобы ущербность, но несоответствие.
Мне почему-то кажется, что герой не вскрикнет имени своей ненаглядной Сары, ни в этот вечер на концерте, ни когда-нибудь потом. Рождённые ползать... Да.
И, кстати,аве мне, я ознакомилась со всеми изданными вещами герра Зюскинда.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я лично уверена, что имени Сары на концерте он не выкрикнет, но пьяному море по колено... Впрочем, хоть какая-то отдушина - засесть в звуконепроницаемой комнате и там кричать что угодно кому угодно. Не у всех есть и это :-Р
А я вообще Зюскинда считаю автором, которого можно перчитывать до бесконечности, каждый раз открывая новые смыслы!
Спасибо.
Вот насколько люблю творчество П.Зюскинда, "Контрабас" не смогла дочитать, осилила страниц 15 и отложила книгу до лучших времен. После вашей рецензии захотелось все-таки дать этому роману второй шанс :)