Отзывы о книге Контрабас

Контрабас

Патрик Зюскинд

0

(0)

  • Аватар пользователя
    dream_of_super-hero
    20 сентября 2010

    Для того, чтобы понять все-все-все рассуждения героя о контрабасе и музыке в целом не дошло по причине моей ограниченности в этом вопросе, увы.
    А вот по поводу одиночества и кастовости общества - это по-нашему, по-бразильски. Не каждому дано быть первой скрипкой, некоторым приходится трудится с контрабасом, будучи последним человеком в оркестре, незаметным, но необходимым, а оттого более остро чувствующим свою ну не то чтобы ущербность, но несоответствие.
    Мне почему-то кажется, что герой не вскрикнет имени своей ненаглядной Сары, ни в этот вечер на концерте, ни когда-нибудь потом. Рождённые ползать... Да.
    И, кстати,аве мне, я ознакомилась со всеми изданными вещами герра Зюскинда.

    like41 понравилось
    99

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Narraneo_Lycoris30 октября 2014

Я лично уверена, что имени Сары на концерте он не выкрикнет, но пьяному море по колено... Впрочем, хоть какая-то отдушина - засесть в звуконепроницаемой комнате и там кричать что угодно кому угодно. Не у всех есть и это :-Р

Аватар пользователя
dream_of_super-hero21 сентября 2010

А я вообще Зюскинда считаю автором, которого можно перчитывать до бесконечности, каждый раз открывая новые смыслы!
Спасибо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Darolga20 сентября 2010

Вот насколько люблю творчество П.Зюскинда, "Контрабас" не смогла дочитать, осилила страниц 15 и отложила книгу до лучших времен. После вашей рецензии захотелось все-таки дать этому роману второй шанс :)