Тень
Карин Альвтеген
0
(0)
Карин Альвтеген
0
(0)

Меня раздавило, расплющило, по мне проехал бульдозер — и эти фразы все равно не в состоянии передать мои ощущения от этой книги. Вот умеют это скандинавы, вывернуть тебя так, что не знаешь то ли сидеть и радоваться своей такой прекрасной в своей обычности и обыденности жизни, то ли пойти и повеситься, потому что мир - дерьмо, люди - дерьмо, а те, кто пытаются им не быть, получают только страдания и безымянную могилку...
Середина 70-х и мать бросает четырехлетнего сына в парке с запиской «позаботьтесь об этом ребенке». Середина нулевых и умирает 92-летняя старуха, некогда работавшая прислугой в доме известного Нобелевского лауреата, а ныне оставившая все то немногое, чем владела, человеку, который понятия не имеет, кто она такая и почему так поступила. Два этих события неразрывно связаны с семейством Акселя Рагнерфельдта, того самого лауреата и чем больше я о них узнавала, тем сильнее было мое отвращение к ним.
В этой истории я не смогла посочувствовать большинству героев. Отвращение, огромное отвращение — это все, чего они достойны. И проблемы родом из детства тому не оправдание. Я уже как-то говорила, что могу посочувствовать обиженному, недолюбленному итд ребенку, но той мрази что из него выросла я сочувствовать не хочу и не буду. Может ли Акселя оправдать пожизненное желание угодить родителям, которое осталось неудовлетворенным даже после получения Нобелевской премии? Может ли оправдать Алису боязнь остаться у разбитого корыта? Может ли оправдать Торгни разбитое сердце и сломанная жизнь? Может ли оправдать Халину детство в концлагере? Для меня ответы здесь однозначны. Нет, нет, и еще раз нет. Мерзкие людишки с мелкими желаниями, ради исполнения которых они готовы пожертвовать всем. Стоит ли шикарный дом и обеспеченная жизнь любви, взаимопонимания и жизней близких? И снова я могу ответить, не задумываясь.
Жалко мне во всей этой истории только двоих: Кристофера, того самого подкидыша, выросшего в глубоко несчастного, но все равно приятного мне человека, и Аннику, 15-летнюю девочку, страшно заплатившую за грехи своих родителей.
Пожалуй, добавлю еще пару слов о двух вроде как нейтральных, на первый взгляд, персонажах. Герда и Луиза. Вроде не сделали ничего плохого и надо бы ими если не проникнуться, то посочувствовать, но нет. По поводу Герды хочется процитировать одно из высказываний Халины
Порой бездействие страшнее действия и все ее последующие попытки искупить вину ничего не меняют, никогда было не поздно пойти и рассказать правду. А Луиза это тот случай, когда за что боролась на то и напоролась. Меня поражают женщины (причем не малолетки, а взрослые женщины), которые после пары месяцев отношений могут со счастливой улыбкой заявить, что у нас мол будет ребенок, не у нас, дорогая, а у тебя, у нас - это когда вы вместе планировали или хотя бы поднимали этот вопрос, так что сочувствия она у меня не вызывает, виновата во всем сама, Ян-Эрик, муженек ее, то еще ...овно, конечно, но она сама вцепилась в него, так что...
Поразила меня книга и тем, как в жизни все повторяется. Почему люди, вырастая, забывают о том, что их мучило, когда они были детьми? Почему выросшие дети повторяют ошибки своих родителей уже со своими детьми? Как так получается? Почему люди ничему не учатся? Почему только день за днем дают себе обещания все изменить и продолжают ничего не делать? Почему не разговаривают друг с другом? Почему чужие друг другу люди живут вместе, презирая и ненавидя друг друга лишь бы не делить имущество? Неужели деньги и дома важнее?
Вопросы, вопросы, сколько же у меня вопросов после этой книги...
Комментарии 200
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
я тебя понимаю..та еще книженция. будоражит жуткими историями((
я так и не собралась еще что-то почитать у автора. так что если что - свисти)
Умеет она писать о людишках.
Совершенно с тобой согласна. Можно из несчастного детства вырасти несчастным, замкнутым и поникшем человеком. Но каждый сам выбирает свой путь, и некоторые вещи нельзя оправдывать ни в коем случае
А я вот все не дойду до Альвтеген((((
вот это книга...
Я уже как-то говорила, что могу посочувствовать обиженному, недолюбленному итд ребенку, но той мрази что из него выросла я сочувствовать не хочу и не буду.
тут я с тобой согласна, сталкивалась с такими персонажами в книгах и они мне отвратительны...
я вот тоже не могу понять почему люди цепляются за ненужных им людей и выбирают материальные блага вместо близкого общения и т.п.
Примите мои поздравления с открытием очередного хорошего, добротного автора и добро пожаловать в клуб любителей тлена и безысходности имени Карин Альвтеген! Велком, ёпта!
Однако, дождался. )) Хорошее время ты всё-таки выбрала для чтения такой печальки. Холод на улице, холод в книге... Хорошо, что это можно компенсировать теплом, которое исходит от чая, свитера, пледа и любимого человека. )))
Я уже говорил, что говорил, поэтому больше говорить не буду! )))
Всегда жаль, когда человек растрачивает свой потенциал и гробит свою жизнь, делая невыносимой жизнь "близких". Грустно становится от этого факта. А вот персонажей не жалко...И после прочтения этой книги возникает непреодолимое желание того, чтобы и твоя собственная жизнь (и жизнь твоих детей) не скатилась до такого, чтобы судьба и многочисленные обстоятельства были более благосклонны к нам...
Мы в ответе за тех, кого приручили. В данном случае "приручили", выбрали в спутники жизни, зачали, родили... Плохо, очень плохо, что несмотря ни на что так много людей об этом забывают.
С детьми сложно все очень...
Вот рос себе человек в семье такой дисфункциональной, и все, считай, калека. Мучают депрессии, голод по любви и прочая такая штука, и исходя из этих штук они строят свой мир, который тоже получается уродливым (( Трудно вылезти из этой колеи, если тебя на нее в детстве поставили.
А некоторые даже и не замечают, что их что-то мучает, а все равно в каких-то моментах проскакивает... вот живет женщина с алкоголиком, тот ее бьет, унижает, и казалось бы, это муж алкоголик - козел. А с другой стороны - она позволяет так с собой обращаться. Почему? Ведь казалось бы, чего проще, помахал ручкой и ушел, а нет, она 10 лет тратит на то, чтобы его переделать... а он сцуко не переделывается. И она чувствует себя униженной, но не уходит. Тоже детская травма.
А вот кому-то повезло, и не было особых детских травм, была нормальная семья, и вырос он цельным сильным человеком, и для него дико смотреть на этих уродливых людишек вокруг. Для него странно, что можно позволять кому-то так с собой обращаться, или наоборот ужасает, что кто-то может ради какой-то жажды любви идти и трахаться в подворотнях...
Меня тоже ужасает, но я их жалею, им помощь нужна, вот таких, которые унижаются. Которые унижают, с теми сложнее, им вроде бы тоже помощь не помешала, но тут уже их надо от людей изолировать... некоторых порвать на куски хочется, убийц, педофилов, да. Таких не пожалеешь.
Но вот тех несчастных, которых что-то мучает с детства... прочитай мою рецку на Под розой, если я ее не закрыла, если закрыла, я тебе в личку текст пришлю, тогда, может, понятнее станет, почему я их жалею.
Что-то меня прорвало...
Отлично, просто отлично, что книга задела прилично)) Это у Альвтеген самая любимая, потом уже Стыд, Предательство, Утрата. Здесь сама тема шикарная, близка нам, ну и родственный террариум тоже выше всяческих похвал! Написала классно, я рада, что мы опять восприняли роман одинаково))
Классная рецензия! Как же я люблю скандинавов, всю эту их депрессуху и загадочность. А Альвтеген я тоже читала "Стыд", весьма рекомендую, очень сильное произведение
Ну я гляжу всем досталось или практически всем.) Здорово, когда книга пробивает на мысли и эмоции. А напомни мне, кто такая Герда ( та, кто написала роман ) ?
Отличная рецензия! Очень зацепила)) действительно умеешь расписать так, что потом хочется взять книгу в руки, познакомиться и самой пережить те же впечатления. Пусть впечатления и не слишком приятные, но иногда хочется чего-то такого, чтобы задуматься о том, какой бывает жизнь. Точно возьмусь за чтение. Тем более давно хочу познакомиться со скандинавской литературой, что-то прямо тянет, но никак не доберусь))
Потому что они с детства впитывают поведение родителей и для них это кажется нормой.Это очень печально,но не все могут вовремя перестроиться.
Отличная рецензия!:))Я пока подожду с чтением автора,наверно в следующем году начну знакомиться с "Тенью":)
Шо, Настён, опять внутри клокочет добро и просится наружу в виде рецензии? :)
Как всегда, все здорово и круто написала.
Ух, сколько негодования! Порви их всех нафиг!!! ;)
Вот читаю я, читаю, и хочется мне тебя прям расцеловать!
могу посочувствовать обиженному, недолюбленному итд ребенку, но той мрази что из него выросла я сочувствовать не хочу и не буду.
!!!!
которые после пары месяцев отношений могут со счастливой улыбкой заявить, что у нас мол будет ребенок, не у нас, дорогая, а у тебя, у нас - это когда вы вместе планировали или хотя бы поднимали этот вопрос
да, да и еще раз да!!!
Почему выросшие дети повторяют ошибки своих родителей уже со своими детьми?
когда-то давно читала какую-то книгу то ли по нумерологии, то ли еще что-то в таком роде (как она ко мне в руки попала до сих пор удивляюсь) и вот там автор уверял, что такое бывает из-за того, что когда-то человек зарекался быть похожим на своего родителя. Я, конечно, скептически подхожу к таким рода теориям, но вот почему-то именно этот пример мне запомнился :)
ПС: Книга в планах еще после Таниной рецензии :)
Вот, Настя, ты всегда так напишешь, что сразу хочется брать и читать!:)
коллажик интересный)) в хотелочках она))
Почему чужие друг другу люди живут вместе, презирая и ненавидя друг друга лишь бы не делить имущество?
сразу вспоминается одна француженка, из одной саги, когда ей героиня рассказала, как она вечно прощает родню и т.д. а те садятся и срут, срут (уж прости), если точнее, то вспоминаются слова из песни, что она пропела (я не помню, писала ли их тебе или нет), лови: «Я тебя ненавижу, и ты ненавидишь меня, но я знаю, теперь, нам с тобой не расстаться… на любое движенье твоё, на любые слова… лишь один есть ответ – отвращенья гримаса»... так и живут, некоторые... почему? только они это знают. расскажут почему? никогда, если только соврут, чего-нибудь, вместо правды.
Класс!! Как написала! А иллюстрация и надпись- просто блеск, прям лозунг для этой семейки!))) Я уж подробностей не помню, кто там чего, но эмоции остались.
Ура, я дождалась твоего разгрома всех и вся))
У Альвтеген получаются на редкость мерзкие (хотя вроде и обычные) персонажи...