Стоунер
Джон Уильямс
0
(0)
Джон Уильямс
0
(0)

Слушайте, братцы, ну это ж надо суметь так измудриться, чтобы роман с заведомо "скучной" заурядной вялой малособытийной энергетикой написать так, чтобы читалось взахлёб без отрыва на чай-кофе-потанцуем и даже на погладить беднягу кота на пару раз меньше (вот кота жалко по настоящему!). Давно не читал книгу с таким удовольствием, причём удовольствие это происходило не от событийно-приключенческих штучек, а только лишь от литературы в чистом виде — от языка, от умения автора проникнуть в существо своих героев, от попадания в десяточку томления угнетаемой души, от способности затронуть такие тонкие материи внутренних миров персонажей, что как будто это не ты читаешь книгу, а книга рассказывает о тебе самом. И пусть главный герой романа мне не очень близок — это не так важно, но вот зато он мне понятен, понятен и сочувственен. И после окончания чтения некоторое время потребовалось на разжимание рефлекторно сжимаемых то и дело кулаков и на расслабление жевательных мышц, занемевших от стискивания зубов. Кажется мне, что долго ещё буду проживать и переживать эту книгу...
Комментарии 20
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, Толя, замечательная книга, совсем не похожа на американскую :)
Сложная книга. Вроде как и ни о чем, но в тоже время - история социального лифта - из фермеров - в университетские профессора, а человек ни к тому ни к другому морально готов не был.
Мой кот тоже пострадал от "Стоунера", да и вообще - опасная и тревожащая книжка.