Отзывы о книге Стоунер

Стоунер

Джон Уильямс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    strannik102
    15 ноября 2016

    Литература в чистом виде

    Слушайте, братцы, ну это ж надо суметь так измудриться, чтобы роман с заведомо "скучной" заурядной вялой малособытийной энергетикой написать так, чтобы читалось взахлёб без отрыва на чай-кофе-потанцуем и даже на погладить беднягу кота на пару раз меньше (вот кота жалко по настоящему!). Давно не читал книгу с таким удовольствием, причём удовольствие это происходило не от событийно-приключенческих штучек, а только лишь от литературы в чистом виде — от языка, от умения автора проникнуть в существо своих героев, от попадания в десяточку томления угнетаемой души, от способности затронуть такие тонкие материи внутренних миров персонажей, что как будто это не ты читаешь книгу, а книга рассказывает о тебе самом. И пусть главный герой романа мне не очень близок — это не так важно, но вот зато он мне понятен, понятен и сочувственен. И после окончания чтения некоторое время потребовалось на разжимание рефлекторно сжимаемых то и дело кулаков и на расслабление жевательных мышц, занемевших от стискивания зубов. Кажется мне, что долго ещё буду проживать и переживать эту книгу...

    like68 понравилось
    285

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russischergeist16 ноября 2016

Да, Толя, замечательная книга, совсем не похожа на американскую :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Lucretia15 ноября 2016

Сложная книга. Вроде как и ни о чем, но в тоже время - история социального лифта - из фермеров - в университетские профессора, а человек ни к тому ни к другому морально готов не был.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais15 ноября 2016
и даже на погладить беднягу кота на пару раз меньше

Мой кот тоже пострадал от "Стоунера", да и вообще - опасная и тревожащая книжка.

like3 понравилось