- Все рецензии
- Воспоминания одного мальчика.Воспоминания одного мальчика.
Отзывы о книге Детство
Decadence2014 ноября 2016Воспоминания одного мальчика.
"Детство" - очень трогательное произведение великого классика, берущее за душу своей прозрачностью и искренностью. Оно наполнено любовью. Это первая книга из трилогии Толстого. Она благосклонно погружает нас в то прекрасное время, когда существовали Благородные пансионы, балы и гувернёры. Детство той поры довольно сильно отличалось от детства людей послереволюционного времени. Оно было тем, что не повторялось после уже никогда. Хуже или лучше - не в том дело. Оно просто было другим, присущим именно той эпохе. События, "одетые в платье" 19-го века.
Мальчику Николеньке действительно было о чём поведать. Его детские годы представляют собой в нынешнее время альбом со старыми выцветшими черно-белыми фотографиями, отражающими как хорошие и радостные события, так и печальные. Ежедневное домашнее обучение, четкий распорядок и желание поскорее повзрослеть, обиды и слёзы, смех и шалости, столь волнительные часы на охоте, затем отъезд из дома и первая длительная разлука с мамой, игры и дружба, кажущаяся в детстве "на всю жизнь", балы и первая влюбленность, а главное - ощущение того, что время остановилось, а, значит, всё и всегда будет так, как теперь, и все родные и близкие будут всегда, что всё всегда будет хорошо, что смерти нет, а если и есть, то она где-то там, далеко, у других... Николеньке предстоит столкнуться в детстве со всем этим.
Воспоминания для многих бесценны, а порою они - то единственное, что помогает жить. Для кого-то они - боль, для кого-то - лекарство. Но объединяет воспоминания разных людей одно - невозможность показать их другому человеку, насколько бы близок он ни был.
27 понравилось
5,5K

Комментарии 38
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Есть у меня книга : "Лев Толстой.Избранное", одного года выпуска со мной. В ней есть повесть "Детство", которую ещё не читал. После такой разумной рецензии грех не прочесть.
Рецензии ваши всегда замечательные. А для меня еще и возможность заглянуть в мир совсем иных людей, которые и думают, и чувствуют иначе. К чему я все это. Толстого я очень уважаю, "Войну и мир", например, в отличие от одноклассников я прочитала полностью, а где-то, может, года два-полтора назад и перечитала даже. Накатило вот что-то. И некоторые другие произведения великого классика безусловно хороши. Но какое-то количество лет назад захотелось мне и "Детство. Отрочество. Юность" прочесть - даже книгу бумажную приобрела, академическое издание, с фото и черновиками Толстого в приложении. Но - не пошлО. Вообще. То есть, я, конечно, дочитала. Но, "Юность" уже, признаться, наискосок. Увы мне. Вот и получилось для меня, что Толстой хорош в середине творческого пути - и его крупные произведения, и рассказы. Не в начале, и не в конце, когда в религию ударился. Даже не знаю, как в свое время мне удалось прочесть роман "Воскресенье". Пыталась как-то перечитать... Ненене, не стоило мне этого делать. Просто не смогла и все - даже наискосок. Никак.
Очень любила эту книгу в детстве, раза три читала минимум)
Сейчас читаю его Каренину и убеждаюсь, как он ( Толстой) хорош.
У меня "Детство" родом из детства :) Пора бы перечитать что ли? Ведь раньше так нравилось. Да и Льва Николаевича уважаю очень :)
В том числе)) чтобы ты прониклась))
Красиво написала) прям чувствуется, твоя любовь к тому времени
События, "одетые в платье" 19-го века.)