Отзывы о книге Что-то случилось

  • Аватар пользователя
    TatKursk
    11 ноября 2016

    Первое, что мне надоело - это растянутость повествования, повторение одних и тех же мыслей Слокума, простота языка. Чтением я не наслаждалась - это факт. Всё моё осмысление наступило постфактум. И хотелось скорее отделаться от этой книги. Что-то случилось...А что случилось? Почему Слокум стал задавать себе этот вопрос и такое множество раз, который вылился в монолог - рассказ о себе и своей жизни. Всё-таки каждому на ум приходят вопросы: "А что есть моя жизнь? ", "Правильно ли я живу? ", "Для чего и кого я живу? ", "Что я сделал такого в жизни, чем мог бы гордиться? "... Думаю, не зря у Слокума интимные отношения играют важную роль в жизни, он вспоминает их со своего подросткового возраста, то любопытство, которое возбудил случай, подсмотренный им за старшим братом, а затем и за отцом с матерью. Я думаю оба случая вызвали у него отвращение, хотя он не знал тогда ещё, что это такое. Затем в его жизнь вошла Вирджиния, но я не увидела здесь любви Слокума к ней, только неудовлетворенное и непознанное чувство, к которому он стремился и не "испробовал ", если бы он её "испробовал ", то вспоминал бы, как одну из своих "одноразовых " девушек, не более. Слокум не вызывал у меня антипатии, особенно в разговорах с дочерью, мне, почему-то хотелось, чтобы он её "побеждал " в их словесных поединках. И ведь она шла за этими "поединками " к отцу, а не к матери, проигрывала и всё равно шла. Почему? Видела в нём не только отца? Антипатию Слокум у меня вызвал своим отношением к матери и младшему сыну Дереку. Циничный и бессердечный, как же я его ненавидела, когда он похоронил её для себя раньше срока, за 1,5 года до её настоящих похорон. Когда он приходил к ней в дом для престарелых, а сам думал о том, как поскорее бы уйти. Уйти от своей матери, потерявшей речь в результате инсульта. И как он вздохнул с облегчением, когда похоронил её. Всё, избавился. Но ведь наша жизнь - это бумеранг, обязательно придёт расплата за совершённые тобой отвратительные поступки. И это случилось в жизни Слокума, родился сын Дерек, умственно отсталый, которого не любили в семье, а только и думали о том, как бы избавиться от него и когда лучше это сделать. А почему бы самой матери, жене Слокума не взять на себя заботу о сыне, а не нанимать нянек! Циники, думающие только о своём благополучии. "Похоже, я всю жизнь оказывался зажатым между людьми, которым не заговорить. Мать моя под конец лишилась дара речи. Самый младший из моих детей Дерек, с самого начала был лишён дара речи. С сестрой почти никогда не разговариваем..." И ведь не зря время от времени Слокум вспоминает свои разговоры с любимым сыном, когда тот делился карманными деньгами с любым, кто был несчастнее его (как он считал!) " А мне когда хорошо, мне хочется что-нибудь отдать,"- говорит сын. Сын учит отца - уметь отдавать, уметь делиться хорошим с другими. Не обязательно деньгами - словом, поступком. Деньги - это так, для наглядности! (Для меня это ещё один сильный пример!) Но конец книги не стал для меня потрясением, наверно потому, что Слокум для меня определился, как закоренелый циник, а циникам видимо несвойственно долго предаваться унынию. И секретарша Марта, которая всё-таки сошла с ума даёт намёк на то, что весь мир сходит или уже сошёл с ума? Да-а, книга Д. Хеллера ещё одно открытие для меня в этом году!

    like4 понравилось
    2K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым