Отзывы о книге Going Postal

Going Postal

Terry Pratchett

0

(0)

  • Аватар пользователя
    DeadHerzog
    6 ноября 2016

    Первая, наверное, книга у Пратчетта, которая мне понравилась от начала до конца, которую я читал с неослабевающим интересом, и где я испытывал четкую симпатию и держал кулаки за главного героя - мелкого мошенника Мойста фон Липвига, в добровольно-принудительном порядке (столь излюбленном лордом Ветинари) брошенным возрождать почтовое учреждение Анк-Морпорка, и столкнувшимся с такими хтоническими ужасами, что не снились и старине Лавкрафту.


    Be mad. It helps.

    Несмотря на стандартную для Пратчетта композицию романа, состоящую из параллельных взаимосвязанных линий разных персонажей, здесь она сильно редуцирована: Мойст перетягивает на себя почти все одеяло, выдавая самый настоящий бенефис; лично мне это пришлось по душе, потому как обычный пратчеттовский разнобой и сумбур вместо музыки приводит к тому, что многие моменты я упускаю из виду или почти сразу забываю, с трудом связывая концы с концами - здесь такого не было благодаря сосредоточенности на фигуре главного "героя".


    Instant Letter Kit! Just Add Ink!

    Нет смысла перечислять все то, что Пратчетт пародирует в этом романе: он, как всегда с удовольствием тыкает палочкой в современное общество и литературу - то ли проверяя, живое ли оно, то ли ради чистого троллинга и лулзов. При этом общее развитие сюжета, конечно, довольно предсказуемо, ибо укладывается в рамки формата книг про то, как незадачливого главного героя отправляют разгребать очередные авгиевы конюшни и как он, используя свои специфические навыки и смекалку в качестве молотка, идет к успеху к изумлению окружающих, наблюдающих за этим процессом: в каком-то специфическом, терри-праттчетовском смысле это производственный роман.

    like19 понравилось
    228

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
red_star14 ноября 2016

Читал в каком-то фанатском переводе. Там еще про маленькие моменты одного из персонажей было забавно.

Аватар пользователя
Morra6 ноября 2016

Одна из моих любимых книг у Пратчетта. :) Есть ещё, кстати, довольно неплохая экранизация.
Тоже воспринимаю этот подцикл как производственный роман. Несмотря на все выдумки и фэнтезийный мир о профессии и специфике работы Пратчетт рассказывает побольше некоторых авторов, пишущих в реалистической манере. Не говоря уже об интересных персонажах и прекрасном чувстве юмора.

like1 понравилось