- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чтец
Perrotti31 октября 2016Книгу прочитала за три дня. Первые страниц десять на меня никакого впечатления не произвели: я часто теряла мысль, которую автор хотел донести до читателя. Но уже в этот вечер две главы прочла на одном дыхании. Сам рассказ показался немного «суховатым»: Б. Шлинк очень прямолинейно описывает происходящее с Михаэлем Бергом в начале своего романа. Из трёх глав мне понравилась первая, несмотря на то, что я никак не могла понять Ханну и чего она вообще хочет, пока не взялась за вторую главу. В романе много моментов, заставляющих задумываться. А чтобы я сделала в такой ситуации? Рассказала бы суду о том, что Ханна неграмотная? Ходила бы на свидание? Или рассказала бы Михаэлю, что была надзирательницей, не умею читать и писать? В 2008 году книга была экранизирована. Режиссёр фильм - Стивен Долдри. Конечно же, некоторые моменты были вырезаны в фильме. Но здесь я не смогла себя сдержать и ревела, начиная с судебного процесса. В фильме Рэйф Файнс в роли Михаэля Берга, уже состоявшегося юриста, вспоминает свою историю любви с Ханной Шмиц и решает ее рассказать своей дочери Юлии. Очень жаль, что конец такой печальный. Но сама история очень даже впечатлила и заставила задуматься. perrotti
1 понравилось
28
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым