Отзывы о книге Колдун

  • Аватар пользователя
    Kirael
    24 октября 2016

    В очередной раз не получается судить о книге однозначно. Если обобщить – роман мне, скорее понравился, но не обошлось без неприятных сюрпризов.

    «Колдун» заявлен как славянское фэнтези – раз. Как эпическое фэнтези – два. Сразу оговорюсь, что в отношении второго выхлоп в пустоту. История охватывает довольно продолжительный период времени и дела «сильных мира сего», но назвать происходящее «эпическим» хотя бы от части,язык не поворачивается. Смесь приключений и политики. Чтобы было легче представить – могу сравнить происходящее с сюжетом «Игры Престолов», но упомянутому произведению «Колдун» в разы проигрывает.

    О славянском. Для меня, в данном жанре, самое вкусное – болотники, дворовые, Белая, девушка – змея. Существа, которые помогают прочувствовать именно фольклорную часть русской истории. Не знаю, что из представленного в книге - реально существующая база, а что лишь переработка Григорьевой – о многих духах я слышала впервые. Но это было действительно интересно, и этого было мало. Куда больше - просто «славянской» атмосферы (места действия, временные рамки) и языка. Язык, кстати, очень неплохой – читается легко, певуче, приятно. А вот атмосфера несколько расстроила. Во-первых, потому, что с реальными именами и географическими точками фэнтези перестает быть фэнтези, становится скорее криптоистрией. При этом у человека со средним уровнем кругозора уже может быть сложено определенное мнение о фигурирующих в сюжете исторических личностях. Возможно, я просто не смогла достаточно абстрагироваться. Но подобная трактовка некоторых характеров показалась мне слишком вольной.

    Сюжет – захватывающий, динамичный. За развитием интересно наблюдать. Но опять не обойдется без ложки дегтя. Главный герой за время действия успевает претерпевать определенные стадии изменений, - и мне они показались нелогичными. В самом начале нас встречает наивный дурачок-тюфяк. Который очень быстро превращается в кровавого мстителя, подлого, злого. А под конец вообще в какого-то Саурона, всемогущего, не знающего жалости - только расчет. При всем при этом он остается как бы положительным героем - читателю полагается его жалеть и оправдывать.

    Довольно странно выглядят и взаимоотношения между персонажами. В каждой второй (если не в каждой первой) условной паре сквозят ноты нижайшего подобострастия или откровенного рабства. Один всегда находится в подчинении у другого. Подобное разнообразие раздражает и заставляет задуматься об определенных проблемах автора. Пожалуй, ни одних здоровых прорисованных отношений (не важно, мужчина-женщина/друг-друг/человек-человек) здесь нет.

    Ну и последний, самый неприятный бонус – религия. Я считаю, что вещь эта достаточно личная и не должна навязываться, по крайней мере в столь откровенных формах. В конце концов, "Колдун" - фэнтези а не религиозная брошюра свидетелей Иеговы. Григорьева противопоставляет христианство и язычество. Второе - абсолютное зло. Аргументы сияют неоновым светом в темноте, но притянуты за уши. Язычники по определению жестоки, грубы и невежественны. Если же мы узнаем, что случайный персонаж исповедует веру в единого Бога - можно не сомневаться, что его поступки будут искриться бескорыстным светом. В финале (надеюсь, вы не сомневались, что все закончиться хорошо?) христианство распространится над Русью, дар всепрощения и всеприятия озарит персонажей (опять-таки абсолютно неубедительно, отсутствует логика развития), зло будет убито злыми же язычниками, а добро воссияет. Простите, но такая позиция, а главное аргументация, вызывает у меня лишь отторжение. И это при том, что саму культуру и многообразие григорьевского мира "спонсировало" именно язычество, а христианские моменты остались довольно куцыми и скучными.

    В целом опыт оказался интересным. Но желания продолжить знакомство с автором книга не вызывает. По данным всемирной сети, роман Григорьевой "Берсерк" выдержал более 10 переизданий. Казалось бы, звучит интригующе. Ведь другому ее роману я ставлю положительную оценку. Увы, мне почему-то кажется, что на страницах книги я увижу все того же Болотника, облаченного в этот раз в доспехи викинга.

    like16 понравилось
    1,2K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Evangella25 октября 2016

У меня аналогичные впечатления от книги были, переборщила Григорьева с религиозными аспектами. Рада, что все же книга вам показалась интересной)

Аватар пользователя
gross031025 октября 2016

Берсерка читал давно, не шедевр конечно, но вполне годное славянское фэнтези

Аватар пользователя
Tiermes24 октября 2016

А "Ладогу" не читали? Вот после нее хочется продолжать знакомство с автором))

like1 понравилось