Отзывы о книге Апология Сократа

Апология Сократа

Платон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sq
    6 октября 2016

    Я бы не стал читать эту книгу, т.к. давно завязал с изучением древних первоисточников, если бы не Подлинная апология Сократа Костаса Варналиса. Та книжка меня озадачила, и пришлось свериться с "исходником". Как я и ожидал, речи Сократа в пересказе Платона дадут сто очков вперёд всем эпигонам.

    В этом сочинении Сократ предстаёт человеком, для которого превыше всего качества благородного мужа: достоинство, мужество, свобода, справедливость. Ну и мудрость, конечно, на то он и Сократ.

    Поскольку из Аида давно не поступало вестей, Сократ не видит причины бояться грозящей ему здесь и сейчас смерти. Может быть она обернётся благом по сравнению с другими вариантами?


    Никогда поэтому не буду я бояться и избегать того, что может оказаться и благом, более, чем того, что наверное есть зло.
    ...
    От смерти уйти нетрудно, о мужи, а вот что гораздо труднее – уйти от нравственной порчи, потому что она идет скорее, чем смерть.

    Защищая свою жизнь, нельзя терять достоинство. Сократ понимает, что мог бы просить судей о чём-то или покаяться в том, что требуется, но:


    гораздо скорее предпочитаю умереть после такой защиты, нежели оставаться живым, защищавшись иначе

    Ну и нельзя ни при каких обстоятельствах терять присутствие духа.


    Ничто не мешает нам поболтать друг с другом, пока есть время.

    Это было так:

    Вот и Воланд посоветовал Андрею Фокичу Сокову поступить по-сократовски:


    ... устроить пир на эти двадцать семь тысяч и, приняв яд, переселиться под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями

    (Андрей Фокич не Сократ, поэтому он умер, как известно, по-другому.)


    В этой идее и в самом деле есть что-то мудрое и притягательное...
    Если бы кто-то показал мне будущее, я бы, может быть, так и сделал. Боюсь только, Воланд не появится, и мне предстоит переселиться не по-сократовски, а, скорее, "по-соковски" :(

    А вы как поступили бы?

    like11 понравилось
    3K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LucchesePuissant6 октября 2016

Ваш вопрос к читателям вызвал ассоциации с другими книгами. Так, управляющий Маккеллар во "Владетеле Баллантрэ" Стивенсона во время бури рассуждает на утлом суденышке, не лучше ли ему утонуть прямо сейчас вместе с врагом своего хозяина: "Сам я был уже стариком, я никогда не был молод, я не рожден был для мирских наслаждений, и для меня не составляло никакой разницы, утонуть ли мне где-то в просторах Атлантики, или же протянуть еще несколько лет, чтобы умереть не менее тягостно на какой-нибудь больничной койке."
А от больничной койки - прямая ассоциация с "Югом" Борхеса:

  • Пойдем, - сказал парень.

Они направились к выходу, и если у Дальмана не было никакой надежды, то не было и страха. Переступая порог, он почувствовал, что умереть в поединке от ножа, сражаясь под чистым небом, стало бы для него освобождением, счастьем и праздником в ту, первую ночь в больнице, когда в него вонзили иглу. Почувствовал, что если бы он тогда мог выбрать или пожелать себе смерть, то именно такую смерть он бы выбрал и пожелал.

like3 понравилось