Апология Сократа
Платон
0
(0)
Платон
0
(0)

Я бы не стал читать эту книгу, т.к. давно завязал с изучением древних первоисточников, если бы не Подлинная апология Сократа Костаса Варналиса. Та книжка меня озадачила, и пришлось свериться с "исходником". Как я и ожидал, речи Сократа в пересказе Платона дадут сто очков вперёд всем эпигонам.
В этом сочинении Сократ предстаёт человеком, для которого превыше всего качества благородного мужа: достоинство, мужество, свобода, справедливость. Ну и мудрость, конечно, на то он и Сократ.
Поскольку из Аида давно не поступало вестей, Сократ не видит причины бояться грозящей ему здесь и сейчас смерти. Может быть она обернётся благом по сравнению с другими вариантами?
Защищая свою жизнь, нельзя терять достоинство. Сократ понимает, что мог бы просить судей о чём-то или покаяться в том, что требуется, но:
Ну и нельзя ни при каких обстоятельствах терять присутствие духа.
Вот и Воланд посоветовал Андрею Фокичу Сокову поступить по-сократовски:
(Андрей Фокич не Сократ, поэтому он умер, как известно, по-другому.)
В этой идее и в самом деле есть что-то мудрое и притягательное...
Если бы кто-то показал мне будущее, я бы, может быть, так и сделал. Боюсь только, Воланд не появится, и мне предстоит переселиться не по-сократовски, а, скорее, "по-соковски" :(
А вы как поступили бы?
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ваш вопрос к читателям вызвал ассоциации с другими книгами. Так, управляющий Маккеллар во "Владетеле Баллантрэ" Стивенсона во время бури рассуждает на утлом суденышке, не лучше ли ему утонуть прямо сейчас вместе с врагом своего хозяина: "Сам я был уже стариком, я никогда не был молод, я не рожден был для мирских наслаждений, и для меня не составляло никакой разницы, утонуть ли мне где-то в просторах Атлантики, или же протянуть еще несколько лет, чтобы умереть не менее тягостно на какой-нибудь больничной койке."
А от больничной койки - прямая ассоциация с "Югом" Борхеса:
Они направились к выходу, и если у Дальмана не было никакой надежды, то не было и страха. Переступая порог, он почувствовал, что умереть в поединке от ножа, сражаясь под чистым небом, стало бы для него освобождением, счастьем и праздником в ту, первую ночь в больнице, когда в него вонзили иглу. Почувствовал, что если бы он тогда мог выбрать или пожелать себе смерть, то именно такую смерть он бы выбрал и пожелал.