Отзывы о книге Ночная стража

  • Аватар пользователя
    reader261352
    30 сентября 2016

    Неопределенный интеграл

    С 1983 года и до сегодняшнего дня Терри Пратчетт является одним из самых читаемых писателей Великобритании. Чего уж там говорить, его любили и любят во всем мире.

    Фанаты утверждают, что он как никто умел забросить читателя в придуманное пространство. Действительно, более тридцати лет назад миллионы людей поверили, что где-то там на задворках Вселенной на самом деле безмятежно дрейфует Плоский мир, шумит Анк-Морпорк (он же Большой Койхрен) и что вполне возможно посетить Незримый Университет, заглянуть в музей Гномьего Хлеба, пропустить стаканчик в «Залатанном Барабане» или в «Толстом Фраере» или сгонять на уикенд в Псевдополис-Ярд.

    Потому всё, что связано с Терри Пратчеттом у меня вызывает замешательство и крайнюю степень неопределенности. Я прочла не так много его книг – всего две. Сначала был «Цвет Волшебства» про волшебника-неумеху Ринсвида, а теперь «Ночная стража» про матерого копа Ваймса, переместившегося в прошлое и оказавшегося в роли наставника самого себя.

    Конечно, это по-дурацки, но совершенно в моих традициях - прочитать первую и двадцать девятую книги серии, и до сих пор не определиться с отношением к творчеству писателя, хорошего писателя (это я могу сказать с уверенностью). Я продолжаю размышлять, нравится ли мне его слог, юмор, сумбурная смена картинок и т.п.

    Как же так получилось, что для меня Терри Пратчетт – неопределенный интеграл? Всё понятно-решить непросто.

    Скучно, когда причин для скуки нет, текст простой, но мне читать его было сложно. Но таки улыбалась, когда умирали некоторые герои и появлялся Смерть. По прежнему настаиваю на том, что я - психически здоровый и добрый человек, но пока это мой любимый персонаж у Пратчетта.

    Наверное, это недостаток воображения, а возможно его избыток. Я не нашла той ниточки, за которую смогла бы зацепиться и пробраться в волшебный Плоский мир. Читала отстранено, понимая что это должно быть здорово и интересно, но там, в книге, меня не было. Не сошлись характерами, эмоционально не сложилось.

    Надеюсь, что благодаря подциклам про ведьм и вышеупомянутого Смерть я смогу наладить дружеские отношения с этим чудесным человеком в шляпе, да так что меня придется уговаривать хоть на минуту покинуть магический Диск.

    Я очень этого хочу, правда ;)

    like59 понравилось
    1K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Abisinia11 декабря 2018

"Ночная стража" категорически не подходит для второго знакомства с Пратчеттом, это самый худший выбор, который можно себе представить)) Слишком много отсылок к прошлым событиям и завязки на истории персонажей. Цикл про стражу лучше начинать с самого начала)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Ximymra6 октября 2016

Пратчетт - автор многих книг, и не все книги у него одинаково хороши. "Цвет волшебства" - самая первая книга цикла и страдает шаблонностью, искуственностью и пр. болячками жанра.. "Ночная стража", как мне кажется, сама себя поймала в ловушку с этими путешествиями во времени и потому тоже не айс.

Кажется, вам просто не повезло пока =0) Самые удачные (с лит.точки зрения):

Стража! Стража! (про Ваймса, с чего все началось, история становления героя)
К оружию! (про Ваймса, история становления стражи)
Шмяк (про Ваймса - самая сильная книга цикла про стражу, местами плакала, ей-богу!)
Санта-Хрякус (про Смерть и его приемную дочь)
Ноги из глины (про Ваймса, интересный вариант вечной темы искусственного интеллекта =0)
Пятый элефант (про ваймса, интересная политическая интрига)
Последний герой (про Коэна варвара, эпическая история! оч сильно)
Хватай за горло (про ведьм, вампирская тема)
Безумная звезда (про волшебника-недотепу, продолжение Цвет волшебства, спасение мира)
Интересные времена (про того же волшебника, но в основном про других персонажей, политическая интрига)

like5 понравилось
Аватар пользователя
Weeping_Willow5 октября 2016

Я тут мимо проходила :) решила поделиться)
Я так же, как вы, находилась в недоумении по поводу своей нечувствительности к магии Пратчетта. Пока не решила сменить стихию с бумажно-чернильной на звуковую...И тут меня как током шибануло.
Цикл про ведьм в начитке DrLutz и "Правда" в начитке Олега Булдакова - стали той самой заветной дверцей в мир волшебства и безудержного веселья :))
Не знаю, в чем секрет. Может, в том, что сказки нужно именно слушать, а читать их - совсем не то? Но это была Терри-революция моего сознания)
P.S. дружеский совет - в людных местах слушать воспрещается.

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa30 сентября 2016
улыбалась, когда умирали некоторые герои и появлялся Смерть.

думаю, сие нестрашно)) харизма и все дела))

шепотом, а я не знакома с автором, прикинь))

like2 понравилось