Отзывы о книге Сильнодействующее лекарство

Сильнодействующее лекарство

Артур Хейли

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sireniti
    25 сентября 2016

    От ошибок никто не застрахован

    Из всех прочитанных книг Артура Хейли- "Окончательный диагноз", "Отель", "Аэропорт", "Взлётно-посадочная полоса..." - эта самая слабая. И самая скучная.
    Очередной производственный роман. И на этот раз речь идёт о работе большого фармацевтического концерна. Обычно автор уделят много времени своим героям, при этом успевая интересно рассказывать о работе компании. Здесь же основной акцент дан именно на фирму, а судьбы людей работающих в ней, уже описаны как бы придатком.
    Вот это то меня и смутило.

    Фармацевтическое дело. Прибыльное. Чистенькое. Всё предельно открыто. Утопия, конечно. Это мне хотелось бы так думать. На самом деле фальшь, грязь, жажда наживы, обманы, фальсификации. И деньги, деньги, деньги... Огромные деньги, миллионы, на которых кровь и боль пациентов, инвалидность и смерть безвинных жертв могущественной индустрии. Это бизнес, а в нём, как ивестно, выживает сильнейший.
    Очень редко усилия бизнесменов фармацевтики направлены на то, чтобы лекарство действительно несло выздоровление. Прибыль - вот что главное.

    Селия - честный, принципиальный человек. Она глава огромной фармацевтичесой компании. А начинала простым агентом. У неё нюх на афёры и чёткая жизненная позиция. Ей нелегко противостоять "монстрам", которы работают вместе с ней. Но Селия скорее исключение из правил. Вполне допускаю, что такие люди есть, правда их очень мало.
    Поэтому процветают кумовство, поручительсто, поддельные подписи и покрывательство.
    Поэтому иногда человек иногда оказывается один на один со своей болезнью. И выхода нет. Вернее есть, но он последний, безнадёжный, страшный.

    Я снизила оценку из-за некоей, как мне показалось, заштампованности героев. Хорошие - значит хорошие, они такими были и остаются, а плохие изначально проявили себя в невыгодном свете, а значит, поделом им, пусть такими и остаются.
    Это не тот Хейли, которого я знаю. И мне это не очень нравится.

    Но, возможно, о такой теме нельзя было написать по-другому. Ведь беда в том, что в нашем обществе все мечтают о лекарствах, обладающих одними лишь положительными свойствами, а ведь нам с вами известно, что их нет и быть не может...

    like78 понравилось
    1,4K

Комментарии 22

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031026 сентября 2016

Я хочу "Детектив" у него прочесть)

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul26 сентября 2016

Я у Хэйли читала все. И вот то, что ты назвала, реально самое крутое. Остальное на порядок слабее. Ну, может, еще книга про политиков поживее.

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa26 сентября 2016

Читала у него две книги, обе прошли на ура, а дальше, как-то боюсь))

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm26 сентября 2016

печально. я пожалуй тогда его пропущу...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Morra25 сентября 2016

Целиком и полностью согласна. Читала у Хейли тот же набор романов (кроме "Взлётно-посадочной полосы") и этот показался самым слабым. Черно-белое изображение героев абсолютно не красит историю.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lady_Melamori25 сентября 2016

Не думала, что есть роман слабее, чем "Окончательный диагноз".

like1 понравилось