Отзывы о книге Кармен

  • Аватар пользователя
    Sunrisewind
    19 сентября 2016

    Как-то очень долго я шла к той новелле, откуда Кармен начала свое победное шествие по миру. Но наконец-то добравшись до первоисточника, могу с уверенностью сказать, что этот текст - почти совершенство. Какие же яркие и насыщенные образы встают с этих нескольких страниц! Вот она Кармен, свободная и беспощадная, самоотверженная и бесчеловечная. Вот рядом с ней Хосе, безвольный и влюбленный, жестокий и справедливый. Мериме так искусно столкнул все эти противоположности, но гул от этого взрыва просто не мог не пережить столетия. Нельзя не задаваться вопросами - что же правильно? кто же все-таки виноват больше? кто именно сделал тот шаг, который привел всех к гибели? Почему-то все эти трудные вопросы привели меня к наилучшему, на мой взгляд, поэтическому переложению "Кармен".

    Одни твердят, что сгинет мир в огне, Другие – что во льду; И миру – часто думается мне – Погибнуть надо именно в огне. Но если землю смерть двукратно ждёт, То без труда я ненависть найду И так скажу: пусть всё разрушит лёд; Он, с пламенем в ряду, Отлично подойдёт. (Р. Фрост)

    like13 понравилось
    591

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым