- Все рецензии
- Тяжелая историяТяжелая история
Отзывы о книге Сивилла
Fari229 сентября 2016Тяжелая история
«Жизнь причиняет столько боли, что человеку нужен катарсис»
Смешанные чувства вызвал у меня этот роман - я не могу с полной уверенностью сказать, что он мне понравился, но и утверждать обратное тоже не стану. Честно признаться, мне очень трудно дать какую-то конкретную оценку, ведь как можно оценить чью-то жизнь? Это ведь не художественный вымысел автора, а реальная история, которая произошла с Ширли Мейсон, страдавшей расстройством множественной личности. В ней уживалось шестнадцать не похожих друг на друга личностей, двое из которых были мальчиками.
Однажды Сивилла вместе с матерью отправляется к врачу, который сразу же понял, что с Сивиллой что-то происходит неладное, и направляет ее к психиатру Корнелии Уилбур. Сивилла рассказывала ей о странных эпизодах своей жизни, когда она оказывалась в различных городах, гостиницах, но сама понятия не имела, как туда попала. Она считала это провалами в памяти, но и не подозревала, что в тот момент она уже была не Сивиллой, а Пегги Лу, Викки или кем-то еще.
Сивилла – это Билли Миллиган в женском обличии. У обоих было ужасное детство, что и повлияло на психику и стало результатом расщепления личности. Но если личности Билли подвергали его опасности и совершали противозаконные действия, то у Сивиллы, напротив, они были безобидными и старались ее защитить, взяв на себя многие ее эмоциональные потрясения. Детство Сивиллы было настолько ужасным, что читая о том, что ей пришлось пережить, волосы дыбом вставали, и было безумно жаль главную героиню, ведь в этой жизни, до встречи с доктором, она не получила ни капли родительской любви, дружеской теплоты и понимания. Узнав ближе родителей Сивиллы, ненавидишь их всем сердцем и больше всего не мать, а отца, за его безразличие к происходящему и нежелание как-то помочь и что-то изменить. Обстановка, в которой выросла Сивилла, - это настоящий ад, и все благодаря родителям, которые издевались над ней, и их религиозной фанатичности, запрещавшей все на свете.
Книга очень тяжелая и не только из-за своей тематики и жестокостей, с которыми столкнулась Сивилла, но - что самое главное - из-за ее растянутости. Начало романа было многообещающим и интригующим, было интересно следить за жизнью и лечением Сивиллы, но вот дальше становилось скучно, иногда я вовсе теряла нить повествования, забывала какие-то детали, и в итоге я с трудом дочитала книгу. Правда были моменты, когда интерес к книге просыпался, и я читала, не отрываясь, но эти моменты быстро проходили, я стала часто отвлекаться и буквально заставляла себя читать дальше. На одном дыхании эту книгу точно не прочтешь. Растянутость романа заключается в нежелании Сивиллы лечиться, автор пыталась показать, то, как Сивилла не хотела признаваться сама себе в своём странном диагнозе, не пыталась принять свои другие «я».
Второй минус романа – это его слог. Во-первых, он очень сложный, это и не художественное произведение, не документалистика, не научная литература, и поэтому в итоге произошла жанровая каша. Во-вторых, язык очень скуден, и слишком много автор повторно описывает эмоции, мысли, переживания главных героев. Буквально через пару предложений автор уж другими словами описывает то, о чем она писала ранее. В-третьих, события развиваются слишком сумбурно, начинается с одного события, затем резко переходит на другое, нет какой-то логической последовательности, кажется, будто сама начинаешь сходить с ума. Но, видимо, благодаря такому построению, можно прочувствовать весь тот хаос, творящийся в жизни и мыслях Сивиллы.
Но автору удалось показать детально весь жизненный промежуток Сивиллы. То, как она превращалась из одной личности в другую, она смогла каждого описать так, что их действительно считаешь разными людьми. Читая об этих превращениях, мурашки по коже бежали, порой я думала, что это фантастика, мистика, но, к сожалению, жизнь Сивиллы была именно такой, ей приходилось делить себя с другими «я», мимо нее проходили многие вещи, и она не могла их запомнить. Но Сивилла храбрая, она не сдалась, продолжала бороться, что вызывает к Сивилле и ее доктору симпатию. За них обеих переживаешь и хочешь, чтобы их дело оказалось успешным, и все закончилось бы хэппи-эндом. Думаю, Сивилла заслуживала счастливую и легкую жизнь.
Книга заставляет задуматься о том, как мы бываем равнодушны к кому-то, а ведь будь люди внимательнее, попытались бы расспросить Сивиллу о ее жизни, ведь многие догадывались, что происходит что-то неладное, но всем было легче закрыть на все глаза. Подумали, что пусть разбираются сами. Так же книга позволяет больше узнать об этом расстройстве.
Если честно, история Билли Миллигана меня впечатлила больше и запомнилась сильнее, а вот эта книга не оставила никакого следа и эмоций бурных не вызвала, к сожалению. Сама история - интересная, но вот подача хромает. Но, я рада, что в итоге жизнь Сивиллы наладилась, и у нее были светлые моменты в жизни, и все благодаря доктору Уилбор, с которой они до самой смерти были дружны.
91 понравилось
2,9K

Комментарии 23
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
>не художественный вымысел автора, а реальная история, которая произошла с Ширли Мейсон
Не переживайте, это именно что художественный вымысел, состряпанный тремя женщинами: самой Ширли Мейсон, Корнелией Вилбур и Флорой Шрайбер. Ширли действительно была больна: как физически, так и с психикой у нее были проблемы. Но никакого множества личностей у нее не было и родители не издевались над ней в детстве.
С одной стороны история заинтересовала, а с другой стороны... Ну вот как-то не хочется сейчас читать книги, которое затянуты. Вообще множественное раздвоение личности меня очень заинтересовало и конечно, хочется читать о таких людях больше. Как они столкнулись с этим, что происходило вокруг все это время и решилась ли эта проблема. Так что я даже не знаю, браться ли за эту книгу) Я в раздумьях)))))
Увидев обложку книги, я сначала подумала, что это очередной роман. После прочитанной рецензии кажется, что такая обложка не совсем подходит такой тяжелой книге.
Какая жуткая иллюстрация, наверно, подстать книге. Несколько лиц одного человека... Интересная рецензия!
Очень заинтересовала книга) Спасибо за такую подробную аннотацию! Попробую и я почитать) Тем более, что история Билли меня поразила очень.
После Билли загорелась и этой книгой и все никак((
Не за что) вот что радовало - личности были приятнее чем у Билли
даа, такую тематику всегда тяжело читать, тем более если она в таком не уютном слоге...