- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Шпионский роман
russischergeist22 августа 2016Очень сложно было судить о "Шпионском романе" Акунина. И этому помешали четыре следующих аспекта.
Во-первых, я искушен шпионскими романами, начиная с Юлиана Семенова, Юрия Дольд-Михайлика, Джона Ле Карре, заканчивая Кеном Фоллетом, Фредериком Форсайтом, Томом Клэнси. Именно поэтому у меня было с чем сравнивать.
Во-вторых, все же это не первое произведение Акунина, где частично есть шпионская тема, у Фандорина там тоже есть такие элементы.
В-третьих, я безумно люблю Акунина, любое его произведение автоматом вызывает у меня удовольствие и восторг, потому я не могу часто судить о прочитанном с ясной и холодной головой.
В-четвертых, я случайно посмотрел экранизацию этого романа, именно потому при чтении у меня возникали постоянные ассоциации с реальностью и представлением в фильме, постоянные мыслительные флэшбеки мне просто мешали созерцать движение по сюжету.
При чтении у меня постоянно возникало только одно ощущение - фантастика это все, сразу вспоминалась рисованная в книге фантастическая Москва, где возвышаются Кремль, Университет и высотка на Набережной. Писал Акунин как и обычно мастерски, но я же уже знал сюжет, и чтение превратилось в подмечание отличий сюжета книги от сюжета фильма, постоянно рассуждая, где более правдоподобно изложено в каком моменте, я так очень быстро и неожиданно добрался до финиша. Обидно даже как-то стало.
Одно радует. Акунин сказал, что может играть жанрами - Акунин сделал, показал, что это так! За что и спасибо! Чтец Сергей Чонишвили также (как и обычно) на высоте! Кто любит аудиокниги - рекомендую!
35 понравилось
808
Комментарии 54
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
С интересом читаю Ваши рецензии и комменты, когда попадаются, а это бывает часто).
... я искушен шпионскими романами, начиная с Юлиана Семенова, Юрия Дольд-Михайлика, Джона Ле Карре, заканчивая Кеном Фоллетом...- ну, и аватарки соответствующие из этой же серии. Хотя если все "шпионские" художественные книжки на 96% вымысел, то про шпионские фэнтези Акунина и Фоллета и вовсе говорить нечего. Поэтому фильмы смотреть даже интереснее - книжку Акунина только купил, а фильм уже давно посмотрел. Захотелось сравнить. Хотя в отличие от Ле Карре он не может многого знать из этой сфере деятельности. Кстати, на "Шпион, выйди вон" нет Вашей рецензии, а жаль. Фильм последний по этой книге очень хорош, а вот предыдущий (сериал) - скука, хотя к автору более чем близок. К слову - пародийности в фильме что-то не заметил, скорее наоборот, все весьма психологично и на серьезе, и актеры хороши. Пародийно, когда тетки - где надо и не надо - командирши в погонах или сокрушительные агенты-боевички. Такого не бывает по жизни. Но парочка сильных сюжетных натяжек в фильме все же есть, посмотрю, что в книге). Спасибо
Меня после прочтения спрашивали в личке, что на самом деле можно почитать по разведке перед ВОВ
- это прям вся суть моих отношений с Акуниным и его книгами :) Наверное, хорошо, что я сначала книгу прослушала, а потом фильм смотрела) В итоге книга понравилась, а фильм оказался чуть похуже. В любом случае рада, что книга понравилась :)
А мне показалось, что в этом романе просвечивает явная насмешка над шпионскими довоенными романами, с нарочитой правильностью наших и нарочитой неправильностью врагов, характеристики персонажей - все в стиле литературы тех лет Да и фильм такой же, со скрытой пародийностью
Как раз думал, чтобы послушать интересненького!