Отзывы о книге Амазония

  • Аватар пользователя
    Gerlada
    20 августа 2016

    В рецензии спойлеры. Книга увлекательная, насыщенная-перенасыщенная событиями и затронутыми темами. Тут тебе и медицинский триллер (вскрытие трупа, загадочный вирус, не менее загадочные опухоли, борьба фармацевтических компаний), и биология (рассказы о растениях амазонской дельты и их удивительных свойствах, выкладки и цитаты из ботанического атласа — с картиночками!), и зоология (живые и кусачие-ядовитые обитатели джунглей), и антропология (быт амазонских индейцев, их обычаи и традиции. Например, узнала, как делаются маленькие сушёные человеческие головы вроде той, что болтались в автобусе, возившем Гарри Поттера. Вот честно, лучше бы не знала). И экшон, экшон, экшон.

    Сюжет завязывается, когда к христианской миссии, приткнувшейся в джунглях, из зарослей выходит израненный белый человек, а вместе с ним и тайны: он не просто кто-то там, он спецназовец, разведчик и участник пропавшей много лет назад экспедиции. А ещё у него в организме нет того, что должно быть, но при этом есть то, чего быть не должно (это я пытаюсь не спойлерить). Умер дядька быстро, но загадки, связанные с его телом, вынуждают организовать новую экспедицию и отправить её по следам экспедиции пропавшей.

    Дальше герои идут по следу, сами спасаются от преследователей и безостановочно попадают из одной беды в другую, из огня да в полымя, причём буквально. Перебор, по-моему, когда они из одной зубастой челюсти в другую перепрыгивают, но, может, для тех мест это нормально, и в Бразилии много-много не только диких обезьян? Поверю, проверять не хочется.

    Честно скажу: долго не могла написать рецензию, потому что перед глазами упорно и ярко стояли описанные Роллинсом сцены пыток. Пытки, да ещё столь смачные и подробные — мой даже не сквик, а сквичище. Никак не привыкну, что человек может быть настолько жесток к другому человеку, ничем перед ним не провинившемуся. Пролистала жуткую сцену «с запасом», может, какой-то гениальный сюжетный ход промотала заодно, ну да и чёрт с ним. Да и просто смертей разной степени омерзительности масса, прямо одна за другой, даже привыкаешь к концу книги. Ну, и предсказывать начинаешь, кто скоро помрёт и с какими спецэффектами. Человек за человеком — вычьо-о-оркиваем.

    Герои достаточно яркие и убедительные для боевичка, даже те, кто недолго проживёт. И женские персонажи не очень бесили, поступки дам логичны для ролей, которые им выдал Роллинс. Правда, главную рыжую-положительную героиню переплюнула по харизматичности главная отрицательная, но тут всё норм, бо и в жизни так. И любовя была. С финалом в лучших традициях голливудских шаблонных концовок, когда Герой окровавленными губами всасывает Героиню, оба грязные и в копоти стоят на руинах и вокруг что-то ещё эффектно взрывается. И титры. Вообще финал дурацкий, если честно. -СПОЙЛЕР- Автор словно спохватился, что никто из главных героев так и не помер, и быстренько и неубедительно исправил недочёт. В остальном — мощный хэппи-энд с чудесными исцелениями, свадьбами и беременностями. Жена Роллинса концовку писала, что ли.

    Что впечатлило, так это Дерево-Мать. Даже название его понравилось — Ягга. Мих. Задорнов оторвался бы по полной, выискивая параллели с другой Ягой, отечественной. Может, и вправду есть связь какая, но авторская находка просто гениальная, особенно когда Роллинс «корневую систему» описывал. Это ж фантастика просто, куче ученых работы на годы и годы вперёд, а -СПОЙЛЕР- взрывники за пару минут управились.

    Книжка, безусловно, увлекательная и познавательная, в напряжении до конца держит. Кто любит приключения и экшон и не боится добротно описанных убийств — рекомендую.

    like21 понравилось
    351

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
outsight22 августа 2016

Я давно книжку читал. Мне понравилась центральная фабула, но детали убили все. Вам не показалось, что она похожа на голливудский боевик?:) Штампы - оттуда. Конечно, в экспедиции есть женщина-ученый. Конечно, молодая, красивая и холостая. Разумеется, в нее влюбляется главный герой романа. Тоже молодой, красивый и холостой. Под конец романа они вступят в половую связь, а в эпилоге у них родится ребенок. Поступки персонажей мотивированы крайне неубедительны, но вполне в стиле блокбастера. И еще мне оказалось, что для писателя у Роллинса фантазия слишком бедная. Просто экспедиция встречается с тремя видами неизвестных науке существ: сверхкрупными ягуарами, кусачей саранчой и пираньями с ножками - очень оригинально и фантастично! :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa22 августа 2016

Рада, что пришлось)) Ну да финал малость дурацкий, но читать было увлекательно и местами страшно, там где пытки и прочие гадости))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031021 августа 2016

Вот у автора по-моему все книги такие, экшен с голливудскими штампами, но читается легко и интересно, особенно в отпуске)

like1 понравилось