Отзывы о книге Абсолем

  • Аватар пользователя
    lis_ryzhaja
    17 августа 2016

    Пойдем с нами, говорили они, будет интересно, говорили они. Сразу скажу, что отдохнуть с этой книгой мне не удалось. Ее чтение мне напоминало езду на быстрой скорости по ухабистой дороге, а редкие удачные вкрапления создавали ощущение полета, когла на одно короткое мгновение твоя пятая точка взмывает над очередной кочкой. Удовольствие еще то, скажу я вам. С первых же строк автор в два счета описывает нам мир, в котором происходят события. Этот мир образцово-показателен и притягателен, как сладкий сахарный петушок на палочке. Больше всего мне понравилось описание теста на призвание. Идея хоть и не нова, но от этого не теряет своей привлекательности. Здорово, правда? Нет больше неудачных попыток самоопределения, мытарств при выборе профессии и опасений, что близкое окружение не одобрит твоего выбора. Второй понравившийся мне момент, как назло, оказался почти в самом конце книги. Состязания конькобежцев были потрясающе эмоционально описаны, создавалось впечатление полного присутствия в шкуре одного из бегунов Из минусов - не верилось в то, что это мир будущего, несмотря на все примочки. Вот в одно мгновение автор описывает некоторые технологические навороты , а потом мы переносимся в атмосферу учебного заведения. Хрясь пыльной папкой по лицу!!! Какой еще мир будущего, возврат в прошлое. При очередной выволочке Макса у меня всплывали перед глазами мои редкие стычки с преподавательским составом университета, разница была минимальная. И вот на сцену выходит он - Макс, в полицейских ботинках, грубоватый, нагловатый мужик, рубашка которого всегда застегнутв на три пуговки (несомненно верхние). Автор сразу же начинает усиленно подмигивать и неприлично жестикулировать, мол, дамочки, запаситесь трусиками. Но этого крутого мачо неединожды скручивает в бараний рог бабенка. А его поведение в решающих моментах вызывает лишь недоумение. Один из главных персонажей - ХЕРой еще тот. Мутный мужик - и точка. Фанфары на входе и средненький пшик на выходе. Из второстепенных персонажей мне больше всех понравился ректор. Милый дедок, немного суетливый, трусоватый перед начальством и тщеславный. Здорово описан, будто живой стоит перед глазами! Но больше всех вместе взятых меня на эмоции пробила кошка.

    Выглядела она скорее как королевская задница.Она драла стены, причем до штукатурки (мир будущего, а штукатурка, привет, из прошлого) ведь просто снять верхний слой — это уже был не её уровень. Она скидывала со стола все незакрепленные предметы. А в последнее время кошка начала мочиться на диван.

    Прибейте же это мерзкое создание, ради бога! Подведу итоги - во время чтения этой книги ни одна тельняшка не пострадала, банка для сбора слез уныло поблескивает сухим донышком, мешок для смеха пуст. Из перлов:

    Глаза его (прим. - новорожденного младенца) по-прежнему ходили ходуном, будто он что-то мог разглядеть.
    like5 понравилось
    211

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым