Отзывы о книге Сова

  • Аватар пользователя
    angelofmusic
    11 августа 2016

    Начинается ночь - время сов

    Эпиграф: "Так нас что, воспользововали?"

    Боже!

    Я купилась на рекламу на ЛЛ. Нет, я не ждала шедевров, обычно издательства раскручивают то, что не могут продать нормальными путями, так как автор пошёл на поводу редакторов и написал детектив по "формулам успеха". Этот, видимо, должен был повторять Ларссона. Но я ждала произведения, пусть средненького, но цельного. На самом деле я получила рассказ, который раздули до романа. Рилли, гайс, там смысла страниц на двадцать, остальное - вода.

    Начинается всё с того, как сын судовладельца женится на бабе с детьми и детей отправляет в Австралию, чтобы папа ни о чём не догадался (папа не приемлет баб с детьми от первого брака). А через год (sic!) выясняется, что баба ни разу не получила весточки от детей (быстро же она заметила), на следующий день она погибает в странной автомобильной аварии. А дети в Австралии в какой-то секте: бьют, ширяют, а мальчик сошёл с ума и переодевается совой (и мышей жрёт, он жёсткий косплейщик).

    Нет, отличная завязка: я бы на голубом глазу прочитала такой триллер про семейные тайны и детей-цветы, спрятанных на чердаке, то есть в Австралии. Если бы этот триллер был. Про семью там нужно исключительно для того, чтобы схватить подросшего братца, который в детстве был бёрдмэном, по подозрению в убийстве девицы, брошенной на ложе из совиных перьев. "Но ты ведь в детстве мышей жрал!"-"Жрал, но девицу не убивал!"-"Но ведь жрал!" Эти защитники Микки Мауса мне вообще не сдались, да и убийство в пентаграмме тоже. Что там с бабой, которая погибла в аварии, на какого сыча мужу так было важно держать детей в Австралии, что, возможно, он подстроил аварию, а потом дал денег священнику, чтобы тот молчал о признаниях бабы? А вот фиг. Он ещё и денег дал детишкам после того, как их из секты спасли, мол, компенсация. Что там было-то, а? И зачем было вводить мотив с умирающим священником, который на смертном одре кается в грехах? Не трогайте готику, если вы не умеете ей пользоваться!

    Инспектор Миа мучается по своей погибшей близняшке мрачно: "А это уже из "Тринадцатой сказки" пихнули". Делает это она с чувством, с толком, расстановкой - треть эпизодов книги приходится на то, как она закидывается таблетками и думает: так всё-таки самоубиться или не стоит, что вызывает желание, чтобы она самоубилась поскорее и не порола мозги не только себе, но и читателям. Ещё треть на инспектора Мунка (кстати, у Бьорка какой-то пунктик называть всех сквозных персонажей на букву М) и на то, с кем спит его дочь. Разумеется, дочь случайно (!!!) окажется замешанной в убийства и станет следующей почтижертвой. И вот это "ничо се совпадение" ставит сюжет не просто за порог правдоподобия, но и куда-то за пределы галактики реальности.

    Всё бы ничего, можно морщиться и жрать мартисьюишного маньяка (энивей они все такие), скандинавский холодный тон Бьорка снижает сладкий привкус от развесистости описанной клюквы, но есть то, что начало меня бесить и потом бесило без остановки до конца книги. Я об этом уже упоминала. Раздутый объём. Человеку сказали наваять столько-то строчек, он наваял. Сто пудов, счёт шёл на строчки, а не на слова. Почти вся книга состоит из диалогов. Почти все реплики из одного-двух слов. "Он работает в супермаркете" - "Кто?" - "Он" - "Ты уверен?" - "Почти уверен". Каждые пять минут кто-то кого-то переспрашивает предыдущую реплику. Персонажи говорят одинаковыми фразами - о том, что убитая была свободолюбивой и независимой, повторили раз пять, а владелица приюта растянула описание характеристики страницы на три "она была свободолюбивой, нет, не свободолюбивой, а независимой, нет, не независимой, а своевольной" (отнимите у Бьорка словарь синонимов, добрые норвежские оккультисты!). Иногда одни персонажи пересказывают уже известные события другим персонажам. Я понимаю, что особенность скандинавского детектива в том, чтобы создавать иллюзию присутствия, потому нет фраз "пропущенного времени" (напр.: "Он рассказал ему об этом"), но виртуальную камеру повествования можно выводить при этом куда-то за пределы нудного разговора. Представьте себе видеофильм и сразу поймёте, как тяжело несколько раз зрителю получать одни и те же сведения в одних и тех же фразах.

    В конечном счёте я поняла, что надо мной издеваются. Что человек не пишет, он нагоняет объём. Все эти "переспросил - для него повторили" должны сделать из крохотного сюжета нечто, что похоже на книгу. И это бесит. Действительно бесит. В целом, история не интересная, потому что основана на "а вдруг маньяк сошёл с ума", совпадениях и падениях сов. Но из этой истории ещё и попытались создать маркетинговый продукт. То есть оставайся история как есть - Бог с ним, на всяк товар есть свой купец. Но история плюс словоблудие, помноженные на жёсткое желание выкачать деньги с читателей, дав им рассказ вместо романа - это уже бесСОВестно!

    like200 понравилось
    5,5K

Комментарии 49

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
IvanKarmanov14 апреля 2024

Господи ! Ну наконец то ! А я уж думал , девочки , что это со мной что то не так . Мучал я эту муть , мучал .... - ни слога , ни текста , ни интриги , ну такая нудная графоманская тягомотина .... а вокруг фонтаны восторга . Спасибо за рецензию - вернули мне уверенность в правильности моего восприятия .

like1 понравилось
Аватар пользователя
0lbka24 мая 2020
лучшая рецензия, книга вызвала абсолютно аналогичные эмоции, даже и не нужно их пересказывать в манере автора)))
Аватар пользователя
urtika2 апреля 2018

Я уже недели две пытаюсь ее читать, за это время одолела всего четверть, но, наверное, брошу. Тягомотина ужасная! :( И как надоела Мия!! Еще в первой книге она уже надоела!

Аватар пользователя
LadcaruDracula24 августа 2016

А меня, помимо топорных диалогов, раздражало то, что вся команда следователей чуть ли в рот этой мисс Лунный Свет не заглядывала. Ну вот где там чутьё гениального сыщика: "Девушка в перьях и в пентаграмме... Это ритуальное убийство!" - да ладно?! Да и вообще команда вся какая-то мягкотелая, как будто они только трупы тараканов видели в своей жизни.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Lady_Lilith23 августа 2016

Я из новинок изначально взялась за "Клеймо", кое-как дожевала, а "Сову" - начала, но по ходу чтени поняла, что еще одну разрекламированную пустышку не выдержу. Жаль тратить время на такую пену.

Аватар пользователя
sartreuse12 августа 2016

Как хорошо в пятницу вечером пропустить стаканчик чистого негодования! Спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Count_in_Law12 августа 2016

Ну вот, а у меня бродила мысль её почитать... Теперь точно воздержусь. шепотом И жутко рада, что вижу человека, которому тоже не понравился сюжет и герои "Слепого убийцы" :)

like5 понравилось
Аватар пользователя
dolli_k12 августа 2016

Всегда читаю твои рецензии. Они, быть может, лучше книги, которую ты так ругаешь!)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Arhimed12 августа 2016

Спасибо за рецензию, чуть было не попалась на рекламу.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Borg11 августа 2016

Рецензия подняла настроение) спасибо)

like6 понравилось
Аватар пользователя
Hell-Puppy11 августа 2016

Дык, ведь и первая книжка в серии - фигня... Теперь ясно, что и во второй всё осталось на своих местах. Автор стабилен!

like7 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda11 августа 2016
а мальчик сошёл с ума и переодевается совой (и мышей жрёт, он жёсткий косплейщик).

это точно. Надо же так вжиться в образ :)

like8 понравилось