Отзывы о книге Joyland

Joyland

Stephen King

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Fari22
    3 августа 2016

    Совсем другой Кинг


    «Бесконечное лето бывает только в сказках»

    Когда-то, когда я еще не была знакома с творчеством Стивена Кинга, я предполагала, что начну свое путешествие в мир его романов именно с этой истории. Но так получилось, что эта книга была прочитана мною только спустя тринадцать других его романов, когда сам автор уже давно стал одним из моих самых любимых писателей. И единственное, что я могу сказать о данном романе, так это то, что он чертовски хорош! А сколько умных мыслей в ней таиться - книгу так и хочется разобрать на цитаты. Так же над некоторыми саркастичными замечаниями главного героя невозможно не засмеяться.

    Думаю, для тех, кто боится знакомиться с творчеством Стивена Кинга (что очень напрасно) «Страна радости» идеальный роман для того, чтобы открыть для себя этого замечательного и, самое главное, разностороннего автора. С каждой новой прочитанной книгой Стивен Кинг раскрывается с новой стороны, удивляя меня все больше и больше. В «Стране радости» Кинг совсем другой. Отличие этой книги от всех предыдущих мною прочитанных в том, что она добрая и светлая. Тут нет монстров, вселенского зла, психов, отсутствует описание кровавых сцен. Только ностальгия о прошлом, описанная с необычайной нежностью.

    Студент Девин Джонс устраивается на лето в парк развлечений под названием «Страна радости». И ему рассказывают, о призраке Линды Грей, живущем в «Доме ужасов», девушку четыре года тому назад убили в этом павильоне. Девин пытается разобраться в этом деле и узнать, кто же убийца.

    Еще одно отличие этого романа – это детектив, с долей мистики. Хотя, если честно, это трудно назвать детективной историей в классическом представлении, так как главный герой сам и не занимается расследованием, а разгадка его находит раньше, чем он ее. Да и этой сюжетной линии Кинг уделяет не такое уж и пристальное внимание. Это история одной жизни, а точнее одного момента, который навсегда останется в памяти главного героя. Эта история взросления, где есть все: первая любовь, разбитое сердце, люди, которые навсегда изменят твою жизнь. В основном очень много внимания уделяется самому парку развлечения, подробно расписана повседневная работа, с которой сталкивался главный герой, много профессиональной лексики и описания чувств и мыслей Девина. А вот кто оказался убийцей Линды Грей, я угадала почти сразу. Но вот тема с девушкой-призраком раскрыта не полностью, ее очень мало, я ожидала более закрученного сюжета, середина вовсе тормозит и из-за этого поставила четверку.

    Роман написан от лица Девина, когда ему уже шестьдесят лет, и он вспоминает свою молодость, а точнее лето и осень 1973-1974-го года. Некоторых может смутить сумбурность повествования: сначала речь идет об одном, затем автор резко переходит на другую тему, а потом опять возвращается к первоначальной. Так же есть резкий скачок из прошлого в настоящее. Но я лично таким построением романа была довольна, так как оно полностью охватывает жизнь Девина Джонса. И чего у Кинга не отнимешь, так это красочность повествования, отчего картинка ярко стоит перед глазами, будто смотришь фильм. Но тут Кинг переплюнул самого себя, язык плавный, приятный, тех, кого смущает ненормативная лексика, могу сказать, что она тут не попадается на глаза, ее почти нет. Сюжет, может, и не самый динамичный, и не богат на события, но атмосфера у книги идеальная, Стивен Кинг так сочно все расписывает, что в нее погружаешься с первых страниц, и возникает ощущение, будто ты сам находишься в этом парке развлечений. А после прочтения, хочется прокатиться на чертовом колесе или посетить дом ужасов, или павильон, где есть кривые зеркала.

    Очень понравился финал книги, правда он меня не удивил, так как я именно такой исход событий ожидала. Но финал вызывает легкую грусть. И все благодаря одному мальчику, чье появление в романе является главным украшением истории, и жаль, что его жизнь сложилась таким образом. Хорошо прописанные герои, заставляют полюбить эту историю еще больше.

    Как я уже сказала, это очень хорошая история, может, не самая лучшая, но она оставляет след в душе, к ее героям прикипаешь мгновенно, читается она с легкостью и самое главное с удовольствием. Но для тех, кто хочет страшного Кинга, где история будет полна жестокости, то история не для вас. Здесь продают веселье, так как это Страна Радости!

    like182 понравилось
    5K

Комментарии 53

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
pariah18 августа 2016

Великолепная рецензия

like1 понравилось
Аватар пользователя
SonGvlbbnc14 августа 2016

После этой книги захотелось заиметь пёсболку. :D спасибо за рецензию, как всегда прекрасна.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss12 августа 2016

Спасибо за прекрасную рецензию! Я вот планирую книгу читать, опасалась как бы там не было мясорубки, а ты меня прямо обрадовала))

like3 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic10 августа 2016

Книга понравилась. И отзыв тоже. А вот иллюстрация - зело атмосферная!

like3 понравилось
Аватар пользователя
So4i__9 августа 2016
Комментарий удален 9 августа 2016 г.
Аватар пользователя
So4i__9 августа 2016
Моя первая книга Кинга "Парень из Колорадо"...первая и единственная
like2 понравилось
Аватар пользователя
unfading_flower5 августа 2016

И я читаю твои отзывы с удовольствием!) с ними никакие книги не страшны))


Думаю, для тех, кто боится знакомиться с творчеством Стивена Кинга (что очень напрасно) «Страна радости» идеальный роман для того, чтобы открыть для себя этого замечательного и, самое главное, разностороннего автора.

Вот, пожалуй, и я примусь за открытие, начиная именно этой книгой) в свое время я прошла мимо нее в библиотеке, даже брала ее домой, но так и не открыла...

like3 понравилось
Аватар пользователя
corneille4 августа 2016

Я фанат твоих рецензий. Ей Богу, давно читала эту книгу, и уже малость да чего-то и подзабыла, а прочитав твою рецензию, все вспомнила.

like4 понравилось
Аватар пользователя
nastena03104 августа 2016

Очень хорошая книга, атмосферная, ностальгическая, с легкой ненапряжной философией. Радуешь ты меня рецензиями на Кинга))

like3 понравилось
Аватар пользователя
BelkaUla4 августа 2016

Читала с большим удовольствием и роман стал одним из любимых для меня)))

like3 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa4 августа 2016

и я не хочу на эти атракционы))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Wolf943 августа 2016

я буду как раз перечитывать скоро эту книгу. Странно, помню что понравилось, но вот сюжетную линию вообще не помню... Классный отзыв!)

like3 понравилось
Аватар пользователя
xSummertimeSadnessxX3 августа 2016

Вот я тоже с Кингом планирую в будущем знакомиться, может, с этой книги и начну, она вроде по описанию и не страшная совсем)) А рецензия очень атмосферная получилась))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Friday_18643 августа 2016

Всегда читаю твои рецензии с удовольствием :)
Заинтересовала, а то к Кингу как-то страшновато подходить. Читала у него только "Кэрри". А "Страна радости" уже добавлена в "хотелки")))

like6 понравилось
Аватар пользователя
DaryaSheverdina3 августа 2016

Тоже подумываю прочитать эту книгу) У Кинга читала только "Зеленую милю", а к остальному страшно подходить..)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit3 августа 2016

Роман люблю, картинка шикарная, но сама бы я туда ни-ни на атракционы

like4 понравилось
Аватар пользователя
hitcher3 августа 2016

Хороший отзыв. Интересная у тебя очередность чтения книг Кинга, то старенькое то новенькое, почему так?

like5 понравилось