Отзывы о книге Джен Эйр

  • Аватар пользователя
    Tsumiki_Miniwa
    3 августа 2016

    Роман о характере

    "Пока я живу и мыслю, я не могу не любить его" (с.) Шарлотта Бронте

    Наверно, в том и заключается прелесть любимой книги, что по прошествии часов, дней, а иногда и недель она не отпускает. То и дело она заключает вас в свои крепкие объятья, настойчиво воскрешая в воображении знакомые образы, припоминая паутину сюжетных ходов. И потому сейчас, пробуждаясь под гомон суетливой душной Астрахани, но еще не открыв глаза, я увижу его. Старый величественный Торнфильдхолл, спрятавшийся за пологими холмами и вересковыми пустошами. Он представится мне таким, каким я покинула его прошлой ночью – освещенный проблесками заходящего солнца, блуждающими по зубчатым стенам. Перед взором раскинется парк, пересеченный сотней песчаных дорожек, дарующий прохладу и покой уставшему путнику под сенью вековых деревьев, кустов боярышника и шиповника. И когда сердце наполнится тихим счастьем, так приятно войти в сад, где в траву с тихим стуком падают переспелые яблоки, а в тенистом углу, у скамейки, стоит каштан, расколотый надвое молнией. А после, обойдя широкое поместье, комнаты, украшенные по моде прошлого века, но не лишенные особого очарования, и выйдя на веранду, я увижу Джен…

    Так часто случается, что одна издавна полюбившаяся книга неизбежно тянет за собой другую, не менее ценную. Вот и теперь Элизабет Беннет с задором и улыбкой привела ко мне Джен Эйр. Роман Шарлотты Бронте легко можно обнаружить во множестве обязательных и не только списков. Рецензии на него то и дело мелькают в ленте, обезоруживая кадрами из любимых экранизаций. Пожалуй, поэтому я не хочу касаться его содержания. Да шелохнется ленивый и познакомится сам. Мне хотелось бы сказать пару слов о Джен. В разные годы и разные периоды перечитывания я все ближе подбиралась к пониманию ее характера, и кажется, вот, наконец, встала рядом с ней, лицом к лицу. И ныне смотрю на нее не без доли восторга. Ведь своей сущностью она являет собой пример силы воли и духа, на какую способен только незаурядный человек. Она похожа на тростник, который под влиянием бури гнется и раскачивается в разные стороны, но не ломается. Гордо смотрит в высь лазурного неба и растет все выше. Ведь с рождения Джен столько раз попадала под влияние ветра судьбы. Впечатлительная, но замкнутая по своей природе, она изначально становится объектом издевательств и пренебрежения своей навязанной семьи, но не преклоняет колен, не льстит и не заискивает. Разумная не по годам, Джен понимает, что никакое самопожертвование не сделает ее членом честолюбивого семейства Рид. Только безразличие и жестокость Сары Рид и двоюродных сестер и брата – лишь отголосок грядущей грозы. Ведь вскорости ее подхватит новым порывом и унесет далеко, под покров Ловудской школы для девочек. Юную Джен ждут лишения и нужда, голод и холод, но будет и дружба – яркая вспышка в мрачном небе. Будет нелегкое решение и будет дальняя дорога. Пока однажды в тумане старой любимой Англии, среди деревьев, усеянных грачиными гнездами, не покажется Торнфильд. Он сулит покой и счастье, обещает тихую и уединенную жизнь. Казалось бы, погрузись в эту негу и останься … но коль скоро есть старое поместье, столь же скоро и обнаружатся скелеты в шкафах, темных коридорах, обвешанных гобеленами комнатах. Настоящая тайна, не без примеси отчаянного безумия… А ветер вновь и вновь клонит, прижимает к земле, разметывает по пустошам. И чистой и непорочной Джен, способной говорить о пафосном обществе под сводами Торнфилда без желчи и зависти, которые были бы оправданны, приходится снова подчиниться судьбе. А смогли бы вы как она, заглядывая в глаза личному счастью, вновь от всего отказаться? Бежать, дорожа своей гордостью, своей честью, помня о христианских заповедях? Смогли бы после поднять голову? Но сила Джен заключается, конечно, не только в способности переносить невзгоды, но быть выше чужого безразличия, злобы, мести. Уметь прощать и забывать обиды, даже если человек, однажды выкинувший на парапет жизни, призовет к себе с желанием утешить совесть перед смертью. Свою душевную чистоту она сохранит и тогда, когда бог задумает испытать ее богатством. Вот только имеют ли какое-то значение деньги перед возможностью обрести семью? Ради нее Джен способна пойти на многое, вот только никогда не обманет сердце. Для меня роман «Джен Эйр» исключительно роман о характере – сильном, стойком перед бурей жизненных неурядиц. Будучи подростком, в пору романтических настроений, мне казалось, что эта книга о любви (история с безумной обитательницей дома порядком меня будоражила), но сейчас, со значительным перерывом, я понимаю, что любовная линия кажется не столь яркой и важной, как эволюция главной героини. Девушки, которая из робкого существа превращается в уверенную натуру. Не боится людского осуждения, непредвзято смотрит на общество и умеет руководствоваться не только здравым смыслом, но и лучшими из чувств.

    Мои размышления прервет нетерпеливый звонок будильника. Я открываю глаза и собираюсь на встречу с этим миром. Навстречу людской доброте и пренебрежению, правде и лжи, трудолюбию и лени. Только пока в моей памяти гостит Джен Эйр, пока суета будничной недели не рассеет впечатление о встрече с любимым героем, хочется верить, что подобные нравы имеют место и ныне. Подобно каждому из нас они сталкиваются с бедами, наслаждаются красотой окружающего мира, воодушевляют и подвигают на добрые поступки.

    картинка Tsumiki<em>Miniwa
    like148 понравилось
    10,5K

Комментарии 100

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
littleworm15 августа 2016

Машуль, красота! спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
sireniti7 августа 2016

Маша, замечательная, очень трогательная рецензия.

like3 понравилось
Аватар пользователя
sireniti7 августа 2016

Всё планирую перечитать роман, и постоянно откладываю. Раза два уже читала, а то и три. Но очень давно.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Andrea_Milton5 августа 2016

Как же я люблю этот роман и экранизацию! Очень интересная рецензия) А на рисунке точь в точь главная героиня))

like3 понравилось
Аватар пользователя
nastena03104 августа 2016

А я хоть и совсем недавно с книгой познакомилась, уже хочу перечитать) Она прекрасна! И рецензия у тебя чудесная, и иллюстрация, и издание у нас с тобой одинаковое)))

like3 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5554 августа 2016

Читала прошлым летом,по моему даже в августе,спустя год воспоминания о книге не исчезли. Роман,который можно перечитывать бесконечное количество раз,бесценный роман:) Спасибо за красоту!)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov4 августа 2016

Мне настолько въелся перевод издательства "Правда" 85 года, что я тоже "Джейн" не воспринимаю. Только "Джен"

like3 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa4 августа 2016
Она похожа на тростник, который под влиянием бури гнется и раскачивается в разные стороны, но не ломается. Гордо смотрит в высь лазурного неба и растет все выше.

Хорошо сказала) Слушай, этот портрет - на тебя похож, что-то есть во взгляде)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Decadence203 августа 2016

Чудесный мир, созданный Бронте, предстает перед глазами) нравится)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Ilariya3 августа 2016

Пожалуй, я тоже любила этот роман за то, что героиня - "девушка с характером". И хороший рисунок. Да, можно такой Джен увидеть. Хотя я, когда рисовала, исходила из того, что Рочестер видел в ней представительницу маленького народца с холмов (кажется так? а то давно не перечитывала)

like3 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul3 августа 2016

Люблю эту книгу тоже. И очень красивая рецензия, Маш)

like4 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat3 августа 2016

Полностью согласна, что это роман о сильном характере. Всегда восхищалась Джен, ее стойкостью, мужеством, уравновешенностью, РАЗУМОМ (это в годы, когда в героинях романов ценились исключительно красота, доброта, милые невинные глазки и необыкновенная судьба). А вот любовной линией как-то не совсем прониклась, мистер Рочестер - герой не моего романа) Люблю и обожаю книгу ровно до того момента, когда появляются упоминания о Страшной Тайне. Тут меня местами начинает раздражать... Но это потому, что я готические мотивы слегка недолюбливаю) А так, конечно, вещь на все времена)

like3 понравилось
Аватар пользователя
tatianadik3 августа 2016

Маша, как хорошо ты написала! Тоже очень люблю и героиню, и роман! :))

like4 понравилось
Аватар пользователя
Nusinda3 августа 2016
Для меня роман «Джен Эйр» исключительно роман о характере – сильном, стойком перед бурей жизненных неурядиц.

подписываюсь под каждым словом. И рисунок выбрала чудесный - истинная Джейн:)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit3 августа 2016

Рисунок красивый, примерно так и представляла Джейн, когда читала)

like5 понравилось
Аватар пользователя
DaryaSheverdina3 августа 2016

Замечательная рецензия)) Джейн моя самая любимая героиня)))

like4 понравилось
Аватар пользователя
Fari223 августа 2016

Как всегда чудесная рецензия! Как же я люблю Джен Эйр! Мне не хватит все хвалебных слов, чтобы описать свое чувство к этому роману!

like7 понравилось