- Все рецензии
- Роман о характереРоман о характере
Отзывы о книге Джен Эйр
Tsumiki_Miniwa3 августа 2016Роман о характере
"Пока я живу и мыслю, я не могу не любить его" (с.) Шарлотта БронтеНаверно, в том и заключается прелесть любимой книги, что по прошествии часов, дней, а иногда и недель она не отпускает. То и дело она заключает вас в свои крепкие объятья, настойчиво воскрешая в воображении знакомые образы, припоминая паутину сюжетных ходов. И потому сейчас, пробуждаясь под гомон суетливой душной Астрахани, но еще не открыв глаза, я увижу его. Старый величественный Торнфильдхолл, спрятавшийся за пологими холмами и вересковыми пустошами. Он представится мне таким, каким я покинула его прошлой ночью – освещенный проблесками заходящего солнца, блуждающими по зубчатым стенам. Перед взором раскинется парк, пересеченный сотней песчаных дорожек, дарующий прохладу и покой уставшему путнику под сенью вековых деревьев, кустов боярышника и шиповника. И когда сердце наполнится тихим счастьем, так приятно войти в сад, где в траву с тихим стуком падают переспелые яблоки, а в тенистом углу, у скамейки, стоит каштан, расколотый надвое молнией. А после, обойдя широкое поместье, комнаты, украшенные по моде прошлого века, но не лишенные особого очарования, и выйдя на веранду, я увижу Джен…
Так часто случается, что одна издавна полюбившаяся книга неизбежно тянет за собой другую, не менее ценную. Вот и теперь Элизабет Беннет с задором и улыбкой привела ко мне Джен Эйр. Роман Шарлотты Бронте легко можно обнаружить во множестве обязательных и не только списков. Рецензии на него то и дело мелькают в ленте, обезоруживая кадрами из любимых экранизаций. Пожалуй, поэтому я не хочу касаться его содержания. Да шелохнется ленивый и познакомится сам. Мне хотелось бы сказать пару слов о Джен. В разные годы и разные периоды перечитывания я все ближе подбиралась к пониманию ее характера, и кажется, вот, наконец, встала рядом с ней, лицом к лицу. И ныне смотрю на нее не без доли восторга. Ведь своей сущностью она являет собой пример силы воли и духа, на какую способен только незаурядный человек. Она похожа на тростник, который под влиянием бури гнется и раскачивается в разные стороны, но не ломается. Гордо смотрит в высь лазурного неба и растет все выше. Ведь с рождения Джен столько раз попадала под влияние ветра судьбы. Впечатлительная, но замкнутая по своей природе, она изначально становится объектом издевательств и пренебрежения своей навязанной семьи, но не преклоняет колен, не льстит и не заискивает. Разумная не по годам, Джен понимает, что никакое самопожертвование не сделает ее членом честолюбивого семейства Рид. Только безразличие и жестокость Сары Рид и двоюродных сестер и брата – лишь отголосок грядущей грозы. Ведь вскорости ее подхватит новым порывом и унесет далеко, под покров Ловудской школы для девочек. Юную Джен ждут лишения и нужда, голод и холод, но будет и дружба – яркая вспышка в мрачном небе. Будет нелегкое решение и будет дальняя дорога. Пока однажды в тумане старой любимой Англии, среди деревьев, усеянных грачиными гнездами, не покажется Торнфильд. Он сулит покой и счастье, обещает тихую и уединенную жизнь. Казалось бы, погрузись в эту негу и останься … но коль скоро есть старое поместье, столь же скоро и обнаружатся скелеты в шкафах, темных коридорах, обвешанных гобеленами комнатах. Настоящая тайна, не без примеси отчаянного безумия… А ветер вновь и вновь клонит, прижимает к земле, разметывает по пустошам. И чистой и непорочной Джен, способной говорить о пафосном обществе под сводами Торнфилда без желчи и зависти, которые были бы оправданны, приходится снова подчиниться судьбе. А смогли бы вы как она, заглядывая в глаза личному счастью, вновь от всего отказаться? Бежать, дорожа своей гордостью, своей честью, помня о христианских заповедях? Смогли бы после поднять голову? Но сила Джен заключается, конечно, не только в способности переносить невзгоды, но быть выше чужого безразличия, злобы, мести. Уметь прощать и забывать обиды, даже если человек, однажды выкинувший на парапет жизни, призовет к себе с желанием утешить совесть перед смертью. Свою душевную чистоту она сохранит и тогда, когда бог задумает испытать ее богатством. Вот только имеют ли какое-то значение деньги перед возможностью обрести семью? Ради нее Джен способна пойти на многое, вот только никогда не обманет сердце. Для меня роман «Джен Эйр» исключительно роман о характере – сильном, стойком перед бурей жизненных неурядиц. Будучи подростком, в пору романтических настроений, мне казалось, что эта книга о любви (история с безумной обитательницей дома порядком меня будоражила), но сейчас, со значительным перерывом, я понимаю, что любовная линия кажется не столь яркой и важной, как эволюция главной героини. Девушки, которая из робкого существа превращается в уверенную натуру. Не боится людского осуждения, непредвзято смотрит на общество и умеет руководствоваться не только здравым смыслом, но и лучшими из чувств.
Мои размышления прервет нетерпеливый звонок будильника. Я открываю глаза и собираюсь на встречу с этим миром. Навстречу людской доброте и пренебрежению, правде и лжи, трудолюбию и лени. Только пока в моей памяти гостит Джен Эйр, пока суета будничной недели не рассеет впечатление о встрече с любимым героем, хочется верить, что подобные нравы имеют место и ныне. Подобно каждому из нас они сталкиваются с бедами, наслаждаются красотой окружающего мира, воодушевляют и подвигают на добрые поступки.

148 понравилось
10,5K
Комментарии 100
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Машуль, красота! спасибо!
Маша, замечательная, очень трогательная рецензия.
Всё планирую перечитать роман, и постоянно откладываю. Раза два уже читала, а то и три. Но очень давно.
Как же я люблю этот роман и экранизацию! Очень интересная рецензия) А на рисунке точь в точь главная героиня))
А я хоть и совсем недавно с книгой познакомилась, уже хочу перечитать) Она прекрасна! И рецензия у тебя чудесная, и иллюстрация, и издание у нас с тобой одинаковое)))
Читала прошлым летом,по моему даже в августе,спустя год воспоминания о книге не исчезли. Роман,который можно перечитывать бесконечное количество раз,бесценный роман:) Спасибо за красоту!)
Мне настолько въелся перевод издательства "Правда" 85 года, что я тоже "Джейн" не воспринимаю. Только "Джен"
Хорошо сказала) Слушай, этот портрет - на тебя похож, что-то есть во взгляде)
Чудесный мир, созданный Бронте, предстает перед глазами) нравится)
Пожалуй, я тоже любила этот роман за то, что героиня - "девушка с характером". И хороший рисунок. Да, можно такой Джен увидеть. Хотя я, когда рисовала, исходила из того, что Рочестер видел в ней представительницу маленького народца с холмов (кажется так? а то давно не перечитывала)
Люблю эту книгу тоже. И очень красивая рецензия, Маш)
Полностью согласна, что это роман о сильном характере. Всегда восхищалась Джен, ее стойкостью, мужеством, уравновешенностью, РАЗУМОМ (это в годы, когда в героинях романов ценились исключительно красота, доброта, милые невинные глазки и необыкновенная судьба). А вот любовной линией как-то не совсем прониклась, мистер Рочестер - герой не моего романа) Люблю и обожаю книгу ровно до того момента, когда появляются упоминания о Страшной Тайне. Тут меня местами начинает раздражать... Но это потому, что я готические мотивы слегка недолюбливаю) А так, конечно, вещь на все времена)
Маша, как хорошо ты написала! Тоже очень люблю и героиню, и роман! :))
подписываюсь под каждым словом. И рисунок выбрала чудесный - истинная Джейн:)
Рисунок красивый, примерно так и представляла Джейн, когда читала)
Замечательная рецензия)) Джейн моя самая любимая героиня)))
Как всегда чудесная рецензия! Как же я люблю Джен Эйр! Мне не хватит все хвалебных слов, чтобы описать свое чувство к этому роману!