Отзывы о книге Иметь или быть?

  • Аватар пользователя
    Anthropos
    31 июля 2016

    Если купить данную книгу Фромма, прочитать, сохранить в памяти и поставить издание на полку, означает ли это иметь, а не быть? Если во время чтения возникло много мыслей, многие идеи вызвали несогласие или даже отторжение, если книга не понравилась – означает ли это быть? Хотя Эрих Фромм много рассуждает на тему, что такое плохо иметь, и что такое хорошо быть, ответы на эти вопросы найти не получится. Он вообще избегает конкретики. За всеми его рассуждениями нет целостной модели поведения, которая могла бы работать в реальном мире. Мне очень не понравилась попытка автора свести все многообразие нюансов человеческого поведения к простой схеме. Приводимые в качестве доказательства аргументы и многочисленные ссылки на авторитеты показались неубедительными. Я вроде бы прочитал работу одного из крупнейших психологов двадцатого века, однако от книги осталось послевкусие, как от дешевого издания по популярной психологии. Мне удалось найти несколько интересных мыслей и идей, но в целом книга ожиданий не оправдала.

    like25 понравилось
    2,1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым