Отзывы о книге Ночное кино

  • Аватар пользователя
    kassiopeya007
    31 июля 2016

    Книга будущего или безделушка?

    Стоит создать из книги музейный экспонат, наполнив её скриншотами страниц сайтов, псевдовыцветшими отфотошопленными фотографиями, рапортами полицейских с отпечатками кофейных кругов, причем закрасить некоторые страницы в черный-черный цвет, сделав шрифт ослепительно белым, как на книгу, словно мотыльки на покачивающуюся на длинном проводе, яркую, одинокую лампочку посреди ночной литературной тьмы слетятся поклонники-читатели и начнут добавлять книгу в лучшие по версии своего литературного года, рассказывать о своем восхищении всем, ставить многообещающие пять из пяти и производить ажиотаж, который так на руку издателям, сильно потратившимся на черную краску и высококачественную белую бумагу при издании более чем 600-страничного талмуда Мариши Пессл (ну и дорогостоящие авторские права никто не отменял).

    Кто такая эта самая Пессл? Мой главный вопрос. 39-летняя американка, получившая степень в английской литературе и работающая финансовым консультантом, ты ли написала это творение? Судя по выуженной из интернета информации, Мариша уже с детства проявляла разносторонние интеллектуальные способности, но что такое интернет, как не скопище псевдофактов? Я ничего не хочу сказать, но автор, так умело создающий роман о великом таинственном режиссере фильмов ужасов Станисласе Кордове, имя которого так и шепчет: «Погугли меня», — автор, создающий вот такого героя-обманку, в существование которого веришь, а о выдумке понимаешь лишь в процессе прочтения, такой автор тоже подвержен шекспировской аллюзии: «А был он или не был?». И на финальных аккордах этого абзаца можно вспомнить постмодернистский приём: «Автор мёртв».

    Сам роман не представлял бы собой ничего сверхъестественного, не поработай над ним профессионалы дизайнеры и фотографы. Признайтесь, взяли бы вы его с полки, не будь там вот этих вкраплений черных страниц и символов в виде птички, наведя на которые свой айфон, можно выйти в сеть и попасть в 3D-роман, прослушав музыку от таинственно умершей в романе Александры, дочери Кордовы, побродить по «Черной доске» и может даже углядеть кусочек одного из многочисленных страшнейших фильмов гениального режиссера? Привлекла бы вас 600-страничная книга без этих финтифлюшек? Не узнаем, ведь такого никогда не будет, увы. Шанс на успешное издание один. Повторов не существует.

    Мне не дают покоя провисающая атмосфера романа и абсолютно пустой главный герой. Мне хочется взять нож и резать страницы с сомнительными моментами, потому что журналист Скотт Макгрэт, расследующий Кордову, порой был ничем, пустотой, дыркой от бублика, несмышленным ребенком, мужиком под 50, который орет как маленькая девочка, стоит его чуть-чуть припугнуть, который глуповат и берет в помощники двух малолеток: девчонку-беспризорницу в поисках лучшей жизни (Нора) и мальчишку-наркомана, который вообще не прост и лучше знает обо всём происходящем, чем кто бы то ни был (Хоппер). Вот против них у меня ничего нет, оба героя очень яркие, прекрасно прописанные и живые, хоть сейчас прикоснись или заговори, даже лица их вижу детально, настолько свыклась с их компанией и промежуточными исчезновениями, оттого видимо не хватает их общества и хочется общаться и узнавать о них еще и еще.

    Про сюжетную линию тоже не буду молчать. Порой задыхалась в поисках воздуха, словно заколоченная заживо в гробу, перелистывала страницы одну за одной, дабы глотнуть разгадки, дабы понять, что же там происходит, так хотелось, так было интересно, порой задыхалась от скуки, перелистывая многочисленные туповатые диалоги и сюжетно-провисающие линии, ведь к последнему шагу Макгрэтта можно было прийти еще в середине книги, стоило потянуть за правильную ниточку, но нужно же накрутить счетчик страниц и добавить больше таинственности, поэтому пусть будет лишнее ответвление, не помешает.

    Если же убрать всю мишуру, то в сухом остатке мы получим средненькую историю, вдохновленную «Волхвом» любимейшего мной гения Фаулза (концовка) и многочисленными фильмами ужасов, детективами, триллерами (перечислять не буду — наслежу, наспойлерю). Хотя автор же сам предлагает читателю выбор: верить или не верить, смотреть на всё через рацио или погрузиться в атмосферу мистики, как упасть в черную воду затхлого бассейна, на дне которого наш мозг сам нарисует разлагающиеся трупы.

    Я, видимо, слишком пересмотрела фильмов и перечитала книг, чтобы нырнуть. Но всё же признаю, что в литературном процессе такая книга является прорывом, ведь это тот самый образец долгожданной книги будущего, книги интерактивной, приглашающей прогуляться в поместье Кордовы, находясь в безопасности четырех стен свой комнаты, раздвинуть рамки сознания и оказаться в другом мире.

    Я же предпочитаю психологические игры по-старинке: Я (читатель) под руку с Автором исследуем грани человеческого воображения и мозга только с помощью букв, без всяких дизайнерских допматериалов и подручного телефона, проводника интернет-реальности.

    Но стоит отдать должное Пессл, рецензию на сомнительную для себя книгу я еще с таким задором и наслаждением никогда не писала.

    like243 понравилось
    7,4K

Комментарии 80

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sebasdfg16 июня 2020

НК представляет собой обычный детектив с элементами мистики. Что в нём находят восторженные читатели - для меня загадка. Скучно и претенциозно. Герой просто марионетка, куда его поведешь, туда он и скачет. Расследования я не увидела, потому что он просто шел по следу из хлебных крошек. Читала четыре дня и очень устала от книги. Дочитала просто чтобы узнать, чем всё кончится. Вот бывают книги, которые откладываешь, потому что дела зовут, но уже ждёшь свободной минуты, чтобы к ней вернуться. А есть книги, которую хочется поскорее отложить, забыть, потому что она скучна и никак не цепляет. НК как раз из второй категории.

Аватар пользователя
Alexandra-san20 мая 2017

Комменты ниасилил)). Прочла чуть больше 100 страниц из 600 и хоть со вставками , хоть без , все еще не очень интересно )

like4 понравилось
Аватар пользователя
Gosteva_EA2 мая 2017

К сожалению, с вашей рецензией согласна гораздо больше, чем с хвалебными. Возможно, как раз хвалебные рецензии и подпортили мне всю малину: я ожидала чего-то разэтакого, вот чтоб прям как скрутило, а потом как раскрутило. А потом поняла, что это "Волхв"-лайт. Согласна с тем, что ГГ как будто без каркаса. Половину книги вообще думала, что он - тот самый ненадежный рассказчик, в котором таится разгадка, настолько трудно мне было поверить в хлипкость этого "матёрого журналюги". Мне понравился "визуальный ряд": вот эта маленькая девочка, протягивающая гг что-то в руке, его встреча с Александрой в самом начале книги, ещё несколько эпизодов. Но в целом получила "пшик". Почитаю у авторки ещё одну книгу. Определюсь.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Midolya16 апреля 2017

Соглашусь почти со всем, что логично, потому что вообще во всём могут соглашаться только двойники. Очень средняя книга с хорошей подачей и дизайном. Это ещё Ренсом Риггз обыграл в "Доме странных детей", таком же среднем романе, наполненном интересными фото. Кстати, в книге Пессл многие фотографии не слишком удачные. Например, девушка, которая изображает Александру - просто позирующая модель, которая видимо задачи вообще не поняла, а думала, что участвует в очередной модной фотосессии.

like4 понравилось
Аватар пользователя
EvgeniyWestern26 февраля 2017

После рецензии решил не покупать, спасибо) На самом деле - хорошая книга не нуждается в ненужных картинках и прочем.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Raybeck10 декабря 2016

Интересно, а одному мне показалось странным, что Ashley Cordova в русском переводе внезапно превратилась в Александру Кордову?? Вообще, по-прочтении данной книги перевод хотелось только хвалить (в кои то веки), но боюсь отсебятины там ОЧЕНЬ много.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Lady_L9 декабря 2016

С момента, как журналист пробрался в дом Кордовы, пошли страницы текста ни о чем, создающие объем книги. Сцены с мистическими или дьявольскими играми вообше оказались притянутыми за уши. Больше нет, чем да. Раздутая рекламой книга. Тот же Кинг пишет намного лучше, но его книги почему-то не бывают "выбором читателей".

like5 понравилось
Аватар пользователя
zemlenika1 декабря 2016

"...сделав шрифт ослепительно белым, как на книгу, словно мотыльки на покачивающуюся на длинном проводе, яркую, одинокую лампочку посреди ночной литературной тьмы слетятся поклонники-читатели и начнут добавлять книгу в лучшие по версии своего литературного года, рассказывать о своем восхищении всем, ставить многообещающие пять из пяти и производить ажиотаж, который так на руку издателям..."

Если вы еще не вышли из подросткового возраста, то всё нормально - в пубертате максимализм - обычное дело, им нужно переболеть. Однако с возрастом уверенность в том, что ваш вкус - мерило всего и вся, и лично вам не понравившаяся книгаразумеется, плохая книга, а её поклонники - мотыльки, выглядит весьма глупо. Впрочем, как любая спесь.

Как некогда написал умница Лихачёв: "Нравится – так говорите себе и другим, что нравится. Только не навязывайте своего понимания или, ещё того хуже, непонимания другим. Не считайте, что вы обладаете абсолютным вкусом, как и абсолютным знанием. Первое невозможно в искусстве, второе невозможно в науке. Уважайте в себе и в других своё отношение к искусству и помните мудрое правило: о вкусах не спорят. "

like6 понравилось
Аватар пользователя
IrinaAby30 октября 2016

Абсолютно согласна. Автор очевидный графоман.

like3 понравилось
Аватар пользователя
irisit2 сентября 2016

Согласна с вашей рецензией в том, что сюжет несколько провисал. Роман не плох, но я ожидала большего из-за восторженных отзывов. Как-то так написано, что не проняло, не было сопереживания героям, страха за их жизнь, только быстрее хотелось уже до конца добраться. Даже картинки на это не повлияли, хотя оформление интересное. И при чтении тоже возникла мысль, что книга написана для экранизации.

like5 понравилось
Аватар пользователя
lyagushka-puteshestvennit29 августа 2016
Спасибо за рецензию! Давно перестала ориентироваться на мнение большинства, потому как оно создаётся социальными сетями. Два популярных блоггера поместили фото и написали "охи и ахи" относительно произведения и все уже его любят! А дело оказывается только в дизайнерской работе, а в остальном обычный детективчик, который можно прочитать, чтобы отдохнуть. Спасибо, не буду тратить на неё время и деньги)
like8 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic2 августа 2016

Я не пользуюсь айфоном. Потому что я динозавр. В картинках меня привлекали только фото, фотомодели на роль подобраны идеально. Потому я сосредотачивалась на сюжете. И сюжет прекрасен. Я читаю много триллеров и могу сказать, что "Ночное кино" выше на пять голов своим умением выстроить интригу. Ко всему мне безумно понравился язык произведения - он на уровне букеровских романов, только без нытья и пессимистических завываний, которые обожают пихать в авторское кино и авторскую литературу.

Ваше мнение о том, что люди среагировали только на картинки, занимательно, но, как мне кажется, абсолютно не верно. НК играет одновременно и на поле триллеров, и на поле литературы интеллектуальной.

Но я была бы рада, если ваш прогноз оправдается и книга станет массовой просто "из-за картиночек". Пока книга слишком продвинута, в ней слишком много всего, что не привычно публике и потому я просто сижу, сжав кулаки, чтобы книга не вызывала обратной реакции - "ой, я устал, ой, много букв".

like17 понравилось
Аватар пользователя
el_lagarto2 августа 2016
Привлекла бы вас 600-страничная книга без этих финтифлюшек?

Привлекла бы. Я не пользовалась никаким приложением, не открывала интерактивную часть, часть вставок, например, полицейский отчет, спокойно могла быть убрана. И все равно читать было интересно и атмосфера сработала.

like24 понравилось
Аватар пользователя
VikaKodak2 августа 2016

Я читала книгу в электронном виде без всяких финтифлюшек (побродить, посмотреть, послушать и т.д.). Было круто, захватывающе и интересно от первого слова до последнего. Эффект погружения удался однозначно, и вовсе не потому, что книга интерактивная.

like29 понравилось
Аватар пользователя
Anutavn1 августа 2016

Спасибо большое за рецензию. Для себя я ещё не решила буду читать книгу или нет, но книга у которой в моей френдленте были исключительно положительные оценки настораживала меня. Теперь вздохнула спокойно:). И ещё вот как раз на днях перелистывала её в раздумьях почитать или нет, и поймала себя именно на мысли на сколько сюжет книги интересен, без всех финтифлюшек и примочек)?

like10 понравилось
Аватар пользователя
alsoda1 августа 2016

Думал почитать, теперь, скорее всего, не буду :)

like10 понравилось
Аватар пользователя
Arlett31 июля 2016
словно мотыльки на покачивающуюся на длинном проводе, яркую, одинокую лампочку посреди ночной литературной тьмы слетятся поклонники-читатели и начнут добавлять книгу в лучшие по версии своего литературного года, рассказывать о своем восхищении всем, ставить многообещающие пять из пяти и производить ажиотаж

Покоробило от вашего высокомерного тона.

like39 понравилось