- Все рецензии
- Книга будущего или безделушка?Книга будущего или безделушка?
Отзывы о книге Ночное кино
kassiopeya00731 июля 2016Книга будущего или безделушка?
Стоит создать из книги музейный экспонат, наполнив её скриншотами страниц сайтов, псевдовыцветшими отфотошопленными фотографиями, рапортами полицейских с отпечатками кофейных кругов, причем закрасить некоторые страницы в черный-черный цвет, сделав шрифт ослепительно белым, как на книгу, словно мотыльки на покачивающуюся на длинном проводе, яркую, одинокую лампочку посреди ночной литературной тьмы слетятся поклонники-читатели и начнут добавлять книгу в лучшие по версии своего литературного года, рассказывать о своем восхищении всем, ставить многообещающие пять из пяти и производить ажиотаж, который так на руку издателям, сильно потратившимся на черную краску и высококачественную белую бумагу при издании более чем 600-страничного талмуда Мариши Пессл (ну и дорогостоящие авторские права никто не отменял).
Кто такая эта самая Пессл? Мой главный вопрос. 39-летняя американка, получившая степень в английской литературе и работающая финансовым консультантом, ты ли написала это творение? Судя по выуженной из интернета информации, Мариша уже с детства проявляла разносторонние интеллектуальные способности, но что такое интернет, как не скопище псевдофактов? Я ничего не хочу сказать, но автор, так умело создающий роман о великом таинственном режиссере фильмов ужасов Станисласе Кордове, имя которого так и шепчет: «Погугли меня», — автор, создающий вот такого героя-обманку, в существование которого веришь, а о выдумке понимаешь лишь в процессе прочтения, такой автор тоже подвержен шекспировской аллюзии: «А был он или не был?». И на финальных аккордах этого абзаца можно вспомнить постмодернистский приём: «Автор мёртв».
Сам роман не представлял бы собой ничего сверхъестественного, не поработай над ним профессионалы дизайнеры и фотографы. Признайтесь, взяли бы вы его с полки, не будь там вот этих вкраплений черных страниц и символов в виде птички, наведя на которые свой айфон, можно выйти в сеть и попасть в 3D-роман, прослушав музыку от таинственно умершей в романе Александры, дочери Кордовы, побродить по «Черной доске» и может даже углядеть кусочек одного из многочисленных страшнейших фильмов гениального режиссера? Привлекла бы вас 600-страничная книга без этих финтифлюшек? Не узнаем, ведь такого никогда не будет, увы. Шанс на успешное издание один. Повторов не существует.
Мне не дают покоя провисающая атмосфера романа и абсолютно пустой главный герой. Мне хочется взять нож и резать страницы с сомнительными моментами, потому что журналист Скотт Макгрэт, расследующий Кордову, порой был ничем, пустотой, дыркой от бублика, несмышленным ребенком, мужиком под 50, который орет как маленькая девочка, стоит его чуть-чуть припугнуть, который глуповат и берет в помощники двух малолеток: девчонку-беспризорницу в поисках лучшей жизни (Нора) и мальчишку-наркомана, который вообще не прост и лучше знает обо всём происходящем, чем кто бы то ни был (Хоппер). Вот против них у меня ничего нет, оба героя очень яркие, прекрасно прописанные и живые, хоть сейчас прикоснись или заговори, даже лица их вижу детально, настолько свыклась с их компанией и промежуточными исчезновениями, оттого видимо не хватает их общества и хочется общаться и узнавать о них еще и еще.
Про сюжетную линию тоже не буду молчать. Порой задыхалась в поисках воздуха, словно заколоченная заживо в гробу, перелистывала страницы одну за одной, дабы глотнуть разгадки, дабы понять, что же там происходит, так хотелось, так было интересно, порой задыхалась от скуки, перелистывая многочисленные туповатые диалоги и сюжетно-провисающие линии, ведь к последнему шагу Макгрэтта можно было прийти еще в середине книги, стоило потянуть за правильную ниточку, но нужно же накрутить счетчик страниц и добавить больше таинственности, поэтому пусть будет лишнее ответвление, не помешает.
Если же убрать всю мишуру, то в сухом остатке мы получим средненькую историю, вдохновленную «Волхвом» любимейшего мной гения Фаулза (концовка) и многочисленными фильмами ужасов, детективами, триллерами (перечислять не буду — наслежу, наспойлерю). Хотя автор же сам предлагает читателю выбор: верить или не верить, смотреть на всё через рацио или погрузиться в атмосферу мистики, как упасть в черную воду затхлого бассейна, на дне которого наш мозг сам нарисует разлагающиеся трупы.
Я, видимо, слишком пересмотрела фильмов и перечитала книг, чтобы нырнуть. Но всё же признаю, что в литературном процессе такая книга является прорывом, ведь это тот самый образец долгожданной книги будущего, книги интерактивной, приглашающей прогуляться в поместье Кордовы, находясь в безопасности четырех стен свой комнаты, раздвинуть рамки сознания и оказаться в другом мире.
Я же предпочитаю психологические игры по-старинке: Я (читатель) под руку с Автором исследуем грани человеческого воображения и мозга только с помощью букв, без всяких дизайнерских допматериалов и подручного телефона, проводника интернет-реальности.
Но стоит отдать должное Пессл, рецензию на сомнительную для себя книгу я еще с таким задором и наслаждением никогда не писала.
243 понравилось
7,4K
Комментарии 80
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
НК представляет собой обычный детектив с элементами мистики. Что в нём находят восторженные читатели - для меня загадка. Скучно и претенциозно. Герой просто марионетка, куда его поведешь, туда он и скачет. Расследования я не увидела, потому что он просто шел по следу из хлебных крошек. Читала четыре дня и очень устала от книги. Дочитала просто чтобы узнать, чем всё кончится. Вот бывают книги, которые откладываешь, потому что дела зовут, но уже ждёшь свободной минуты, чтобы к ней вернуться. А есть книги, которую хочется поскорее отложить, забыть, потому что она скучна и никак не цепляет. НК как раз из второй категории.
Комменты ниасилил)). Прочла чуть больше 100 страниц из 600 и хоть со вставками , хоть без , все еще не очень интересно )
К сожалению, с вашей рецензией согласна гораздо больше, чем с хвалебными. Возможно, как раз хвалебные рецензии и подпортили мне всю малину: я ожидала чего-то разэтакого, вот чтоб прям как скрутило, а потом как раскрутило. А потом поняла, что это "Волхв"-лайт. Согласна с тем, что ГГ как будто без каркаса. Половину книги вообще думала, что он - тот самый ненадежный рассказчик, в котором таится разгадка, настолько трудно мне было поверить в хлипкость этого "матёрого журналюги". Мне понравился "визуальный ряд": вот эта маленькая девочка, протягивающая гг что-то в руке, его встреча с Александрой в самом начале книги, ещё несколько эпизодов. Но в целом получила "пшик". Почитаю у авторки ещё одну книгу. Определюсь.
Соглашусь почти со всем, что логично, потому что вообще во всём могут соглашаться только двойники. Очень средняя книга с хорошей подачей и дизайном. Это ещё Ренсом Риггз обыграл в "Доме странных детей", таком же среднем романе, наполненном интересными фото. Кстати, в книге Пессл многие фотографии не слишком удачные. Например, девушка, которая изображает Александру - просто позирующая модель, которая видимо задачи вообще не поняла, а думала, что участвует в очередной модной фотосессии.
После рецензии решил не покупать, спасибо) На самом деле - хорошая книга не нуждается в ненужных картинках и прочем.
Интересно, а одному мне показалось странным, что Ashley Cordova в русском переводе внезапно превратилась в Александру Кордову?? Вообще, по-прочтении данной книги перевод хотелось только хвалить (в кои то веки), но боюсь отсебятины там ОЧЕНЬ много.
С момента, как журналист пробрался в дом Кордовы, пошли страницы текста ни о чем, создающие объем книги. Сцены с мистическими или дьявольскими играми вообше оказались притянутыми за уши. Больше нет, чем да. Раздутая рекламой книга. Тот же Кинг пишет намного лучше, но его книги почему-то не бывают "выбором читателей".
"...сделав шрифт ослепительно белым, как на книгу, словно мотыльки на покачивающуюся на длинном проводе, яркую, одинокую лампочку посреди ночной литературной тьмы слетятся поклонники-читатели и начнут добавлять книгу в лучшие по версии своего литературного года, рассказывать о своем восхищении всем, ставить многообещающие пять из пяти и производить ажиотаж, который так на руку издателям..."
Если вы еще не вышли из подросткового возраста, то всё нормально - в пубертате максимализм - обычное дело, им нужно переболеть. Однако с возрастом уверенность в том, что ваш вкус - мерило всего и вся, и лично вам не понравившаяся книгаразумеется, плохая книга, а её поклонники - мотыльки, выглядит весьма глупо. Впрочем, как любая спесь.
Как некогда написал умница Лихачёв: "Нравится – так говорите себе и другим, что нравится. Только не навязывайте своего понимания или, ещё того хуже, непонимания другим. Не считайте, что вы обладаете абсолютным вкусом, как и абсолютным знанием. Первое невозможно в искусстве, второе невозможно в науке. Уважайте в себе и в других своё отношение к искусству и помните мудрое правило: о вкусах не спорят. "
Абсолютно согласна. Автор очевидный графоман.
Согласна с вашей рецензией в том, что сюжет несколько провисал. Роман не плох, но я ожидала большего из-за восторженных отзывов. Как-то так написано, что не проняло, не было сопереживания героям, страха за их жизнь, только быстрее хотелось уже до конца добраться. Даже картинки на это не повлияли, хотя оформление интересное. И при чтении тоже возникла мысль, что книга написана для экранизации.
Я не пользуюсь айфоном. Потому что я динозавр. В картинках меня привлекали только фото, фотомодели на роль подобраны идеально. Потому я сосредотачивалась на сюжете. И сюжет прекрасен. Я читаю много триллеров и могу сказать, что "Ночное кино" выше на пять голов своим умением выстроить интригу. Ко всему мне безумно понравился язык произведения - он на уровне букеровских романов, только без нытья и пессимистических завываний, которые обожают пихать в авторское кино и авторскую литературу.
Ваше мнение о том, что люди среагировали только на картинки, занимательно, но, как мне кажется, абсолютно не верно. НК играет одновременно и на поле триллеров, и на поле литературы интеллектуальной.
Но я была бы рада, если ваш прогноз оправдается и книга станет массовой просто "из-за картиночек". Пока книга слишком продвинута, в ней слишком много всего, что не привычно публике и потому я просто сижу, сжав кулаки, чтобы книга не вызывала обратной реакции - "ой, я устал, ой, много букв".
Привлекла бы. Я не пользовалась никаким приложением, не открывала интерактивную часть, часть вставок, например, полицейский отчет, спокойно могла быть убрана. И все равно читать было интересно и атмосфера сработала.
Я читала книгу в электронном виде без всяких финтифлюшек (побродить, посмотреть, послушать и т.д.). Было круто, захватывающе и интересно от первого слова до последнего. Эффект погружения удался однозначно, и вовсе не потому, что книга интерактивная.
Спасибо большое за рецензию. Для себя я ещё не решила буду читать книгу или нет, но книга у которой в моей френдленте были исключительно положительные оценки настораживала меня. Теперь вздохнула спокойно:). И ещё вот как раз на днях перелистывала её в раздумьях почитать или нет, и поймала себя именно на мысли на сколько сюжет книги интересен, без всех финтифлюшек и примочек)?
Думал почитать, теперь, скорее всего, не буду :)
Покоробило от вашего высокомерного тона.