Отзывы о книге И пришёл Бука

  • Аватар пользователя
    vrochek
    27 июля 2016

    Знаете, что по-настоящему жутко? Читаю отзывы на этот рассказ. «Обычная страшилка», «Порой вызывает смех». Некоторые даже жалеют героя – мол, потерял детей и все такое. Бедняга. Вы уверены? Вы точно уверены?

    Дальше -- спойлеры. Много.

    Дальше...

    На самом деле это рассказ о том, как человек собственными руками создает чудовище. Сначала отец убил своего первенца, потому что тот слишком громко кричал и боялся спать без света. Детские страхи, говорит отец. Я не мог позволить ему вырасти трусом. Я не виноват. Как он задолбал своим криком. Это был несчастный случай. Я не виноват. И чтобы оправдать себя в собственных глазах, отец придумывает, что это сделал Бука. Вышел из чулана и... «Буквализация метафоры дает ощущение ужаса», С. Эйзенштейн. «А что, если ножки стола на самом деле окажутся ногами -- например, человеческими?» Когда рождается второй ребенок, Бука приходит снова. Приоткрытая дверь в чулан, запах плесени, мокрые следы у кроватки. И, струсив, отец позволяет чудовищу убить второго ребенка. Затем – третьего. «Это не я. Это сделал кто-то другой» – часто мы объясняем свою жестокость, трусость и подлость таким образом? Теперь отец пытается убежать от выдуманного им же самим чудовища. Но это невозможно. Нельзя убежать от самого себя. В финале рассказа, когда Бука выходит в оранжевом дождевике и говорит «Чудненько», у меня аж ледяные мурашки побежали по спине. Франкенштейн пришел за своим создателем. Мы сами создаем свой ужас. Своими руками. Самое страшное находится внутри нас. Это я понял.

    like14 понравилось
    508

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым