Отзывы о книге Морфий

  • Аватар пользователя
    Decadence20
    5 июля 2016

    Один на один

    Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, — как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!

    С большим интересом отношусь к произведениям Булгакова. Есть в них что-то особенное, загадочное, манящее... Этот рассказ - одна из многочисленных литературных исповедей писателя. Известно, что Булгаков испытал на себе всё то, о чем он написал позже.

    Каждый раз, когда слышу фразу "Сейчас всё ужасно! Вот раньше такого не было..." недоумеваю. Подобное можно услышать от представителей ВСЕХ поколений во все времена. И каждый раз я отвечаю одинаково: Окститесь, граждане! ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ЭТО БЫЛО! Наркозависимость - не исключение. Начинается у всех по-разному и причины разнятся, но, в итоге, перед нами - одна из серьезных проблем современности.

    Булгаков излагает всё очень доступно, не утаивая ничего. Читатель имеет возможность узнать, каково это - быть морфинистом.

    В самом конце рассказа доктор Бомгард размышляет о следующем: "Я не психиатр, с уверенностью не могу сказать, поучительны ли, нужны ли? По-моему, нужны." (речь о записях)

    Безусловно нужны. Хотя бы ради того, чтобы желающие попробовать "волшебные кристаллы" заблаговременно избавились от романтических представлений о приёме наркотиков и поняли, какой ад их ожидает.

    На рассвете 14 февраля 1918 года Бомгард прочитал предсмертное письмо и тетрадь с записями своего коллеги доктора Сергея Полякова, которые попали к нему в руки уже после смерти морфиниста. Суицид положил конец мучениям Полякова. Можно до бесконечности рассуждать о причинах пристрастия ГГ к морфию: измена и уход жены, смертельная скука в глуши, однообразие, боли в желудке жо холодного пота... Но разве это что-то меняет? Зависимость не выбирает, с кем ей остаться, а от кого уйти. Она остаётся со всеми, кто ей себя предложил, несмотря на мотивы и факторы риска.

    Кому же интересны подробные дневниковые записи Сергея Полякова, тот смело может обратиться к рассказу "Морфий".

    картинка Decadence20

    like18 понравилось
    239

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
HelgaBookLover21 июля 2016

Отличная рецензия! Очень уважаю Булгакова. Все, что успела прочитать, впечатлило. Гениальный человек.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Uchilka6 июля 2016
С большим интересом отношусь к произведениям Булгакова. Есть в них что-то особенное, загадочное, манящее...

Совершенно точно! У него, конечно, очень неровные произведения, но в каждом есть всё перечисленное. Мне кажется, это как раз тот случай, когда писателю вполне можно приклеить ярлык "гений".

Хотя бы ради того, чтобы желающие попробовать "волшебные кристаллы" заблаговременно избавились от романтических представлений о приёме наркотиков и поняли, какой ад их ожидает.

К сожалению, большинство таких желающих книг вовсе не читает. Да и в целом подобные знания мало кого останавливают. Вон курильщикам сколько чёрные легкие не показывай, всё равно будут дымить. Чужой пример - это всего лишь "с кем-то случилось, а со мной такого не будет". Натура наша такая :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa6 июля 2016

Вот, надо бы прочитать :) Есть в планах эта книжечка, ещё Записки юного врача (кажется,так) советуют мне.

like1 понравилось