Отзывы о книге Яблоня

Яблоня

Дафна Дюморье

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    1 июля 2016

    Еще одна история, в которой читателю предстоит самому определиться, а был ли мальчик была ли мистика или с ГГ собственное подсознание играло шутки...

    "Яблоня" - это история мужчины, у которого умерла жена. Но он, мягко говоря, не в трауре по поводу своей утраты.
    Жена его угнетала, он бежал от нее и из дома, сначала на работу, потом уже на пенсии по выдуманным делам. И вот знаете, мне понравилась сама зарисовка, но мне не хватило информации, чтобы определиться с моим отношением к героям. Мидж (жену) мы видим только глазами мужа. И портрет получился достаточно неприятным:


    Она не ворчала, не пилила его. Избитые шутки насчет сварливых жен, как и анекдоты о тещах, – это было что-то из области дешевой эстрады. Он не помнил, чтобы Мидж когда-нибудь вспылила, повысила голос, закатила ему скандал. Однако невысказанный вечный упрек в сочетании с позой благородной, безропотной страдалицы делал атмосферу жизни в доме совершенно невыносимой, заставлял его прибегать к разным мелким уловкам и при этом испытывать постоянное чувство вины.

    Если в газете сообщалось, что у кого-то, кого они знали, родилась дочь, она цокала языком и говорила, сокрушенно качая головой: «Вот не везет им, опять девочка», а если сообщалось о рождении сына, она вздыхала: «В наше время дать мальчику приличное образование… да, они с ним еще наплачутся!» Поначалу он считал, что такая неодобрительная реакция на приход в мир новой жизни психологически вполне объяснима – у них самих не было детей, но с течением времени он убедился, что точно так же она реагирует на любое приятное или радостное событие, словно радость сама по себе была в ее глазах чем-то оскорбительным и преступным.

    Не люблю таких людей и не представляю как с ними можно жить. Это, наверное, должен быть человек со схожим темпераментом, со схожими рассуждениями о жизни итд. Не зря же говорят, лучшие браки не тогда, когда муж и жена смотрят друг на друга, а когда они смотрят в одном направлении. Вот я с этим согласна от и до! Тут дело не в том, кто плохой, а кто хороший, дело исключительно в том, что люди бывают разные и найти себе пару на всю жизнь очень сложно. Тут одной любви или влюбленности в молодости мало.

    Но, с другой стороны, мне сложно и встать на сторону самого ГГ, каким-то он рисуется мелочным, недалеким и неприятным в истории с яблоней... А еще с одной стороны, возможно, эта яблоня, напоминающая ему об умершей жене, давила ему на советь, рождала в нем чувство вины перед Мидж, чувство, в котором он сам себе не смог признаться...

    В целом, рассказ получился очень многогранным, заставил задуматься о браке и семейной жизни, заставил задуматься о ситуации, нарисованной в нем и крутить ее, поворачивая то одним, то другим боком. Но, повторюсь, все же мне несколько не хватило информации (за это и сняла полбала): они никогда не любили друг друга? чувства притупились со временем? только жена его любила, а он своим равнодушием превратил ее в столь неприятную личность? она изначально была такой и ему не подходила?...

    Дальше...

    like48 понравилось
    1,4K

Комментарии 74

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Nusinda26 июля 2016
Но, повторюсь, все же мне несколько не хватило информации (за это и сняла полбала): они никогда не любили друг друга? чувства притупились со временем? только жена его любила, а он своим равнодушием превратил ее в столь неприятную личность? она изначально была такой и ему не подходила?...

1. Мне кажется, он ее никогда не любил. Это понятно из его размышлений в тот момент, когда он нашел фото ее молодой.

  • Думаю, да: он своим равнодушием превратил ее в то, что превратил. Ее желание угодить мужу превратилось в навязчивую идею, а потом и вовсе деформировалось во что-то отвратное.

К вопросу "а был ли мальчик?" Как по мне - нет, не был. Никакой мистики. Просто ему так опостылела жена, что он решился наконец "дать ей бой" после смерти в лице дерева. Не думаю, что он испытывал чувство вины, в этом случае он холил и лелеял бы яблоню, а тут было только ненависть и отвращение, желание избавиться любым путем.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu125 июля 2016

Ага, вот еще один пример супружества... Можно поворачивать как угодно этот рассказ. Хороший, но у меня чего-то тоже не пять)))))).

like1 понравилось
Аватар пользователя
littleworm2 июля 2016

а я еще не читала, но хочу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly2 июля 2016

Этот рассказ у меня в советах) Завлекательно как написала...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly2 июля 2016

Настён, привет тебе от потеряшки))) Меня тут уже некоторые люди стали разыскивать, куда я пропала) Жара, "горит" комп, кондишена дома нет, время около компа пришлось сократить до минимума((( Вылезаю только ночью, когда хоть чуть-чуть прохладно
Ситуация так ситуация, как сказал бы Павел Воля))
На Эмиса нет пока возможности написать рецку((( Щас по любимым друзьям пробегусь и обратно в кусты((

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti1 июля 2016

Самое неоднозначное произведение, для меня, у автора. А был ли мальчик?) согласна.

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul1 июля 2016

Эм, я Яблоню приплюсовала? Чот смотрю, у меня трояк стоит, мне там оба ГГ не понравились. Старуха прям вообще, а старик тоже тот еще хрен. Зачем всю жизнь терпеть?
И я поверила в то, что яблоня - это старуха )

like1 понравилось
Аватар пользователя
AffrontiRegiven1 июля 2016

Как всегда отличная рецензия)
Дафна дю Морья какая-то очень необычная писательница, я самого начала думала, что она пишет любовные романы, а нет здесь все намного разнообразней, и мистика и философия все под одной обложкой)))
Пока кроме рассказов ничего у неё не читала, но благодаря клубу Литературы Разных Стран в этом месяце, наконец-то ознакомлюсь с её книгой "Моя кузина Рейчел")

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat1 июля 2016

И снова любопытство)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Wolf941 июля 2016

Настя, Настя... ушла скачивать рассказ

like1 понравилось
Аватар пользователя
Gerlada1 июля 2016

Тётка противная.
Позиция жертвы всегда самая удобная: ничего не делаешь, все кругом заранее виноватые (родители, муж, дети, соседи), а ты сидишь такая вся потерпевшая и мученический венец поправляешь. С такими людьми тяжело жить, в психологии даже есть понятие "пассивный агрессор" - как раз про эту тётку, судя по цитатам.

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa1 июля 2016

мне кажется, что они изначально не подходили)
брак это не просто штамп в паспорте, поэтому надо понимать, что этот человек будет жить с тобой в одной квартире) и мамочка моя, вы там будете вдвоем, а еще и утром, снова его (ее) физиономия))

like2 понравилось