Отзывы о книге The Leftovers

The Leftovers

Tom Perrotta

0

(0)

  • Аватар пользователя
    SilverFir
    17 июня 2016

    Мы еще здесь

    Не читала отзывов до того, как прочла саму книгу и, если честно, была удивлена, ознакомившись с ними после прочтения. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но, на мой взгляд, книга отнюдь не так плоха, как тут о ней пишут. Захотелось даже ее хоть немного реабилитировать.

    Конечно, история очень и очень специфичная. Во-первых, она чрезвычайно американская. Здесь много разнообразных нюансов, которые незнакомым с американской национальной культурой читателям приходится многословно разъяснять. Во-вторых, книга точно станет разочарованием для тех, кто ценит остросюжетные повороты событий и высокий темп повествования – сюжет тягуч и нетороплив, да еще и психологически тяжел. А все дело в том, что книга эта о тоске по утерянному, а еще об ужасе, который охватывает ничего не подозревающих обывателей перед лицом событий неведомых и необъяснимых.

    В один из ничем не примечательных дней с лица земли бесследно исчезло некоторое количество людей. Разных вероисповеданий, национальностей, возрастов. Совершенно несхожих по уровню жизни, известности и складу характера. Куда они исчезли, зачем и почему – эти вопросы так и останутся без ответа. С этого момента прошло три года, а оставшиеся по-прежнему недоумевают и пытаются пережить случившееся. Разными способами: кто-то уходит в себя, кто-то решается примкнуть к некому подобию монашеского ордена, об истинных целях которых ничего не известно, кто-то подпадает под влияние проповедников-мошенников, а кто-то пытается сохранить лицо и просто жить дальше, находя для себя новые ориентиры. Но ни для кого исчезновение знакомых, друзей и близких не прошло бесследно. Даже те, чьи близкие остались с ними, растеряны и подавлены.

    Действие происходит в небольшом американском городке Мейплтон. На примере двух стандартных американских семей среднего класса – мать, отец, двое разнополых детей читателю и предлагается оценить степень общенациональной растерянности перед лицом неведомого. В одной из семей исчезли глава семейства и оба ребенка, в другой не пострадал никто, но собственно, разницы особенной нет – страдают все оставшиеся. И далеко не всем удается справиться с эмоциями и найти в себе силы двигаться дальше, жить так, как должно, а не так, как велят эмоции. И каждый из героев самостоятельно делает свой выбор, хотя нельзя не признать, что на выбор этот в последний момент порой влияют случайные факторы. Что ж, как принято говорить в России – все, что Бог ни делает – к лучшему. Хочется верить, что сделанный каждым из героев выбор – единственно верный.

    Не советую книгу тем, кто не любит в книгах излишнего психологизма, а также тем, кто находится в неспокойном состоянии души – чревато усугублением депрессии. От себя добавлю, что сериал я не смотрела и, скорее всего, не стану этого делать – депрессивности от книги я получила более чем достаточно. И, тем не менее, книга хороша. И весьма точен ее рекламный слоган – «Мы все еще здесь». Помните ушедших, но не забывайте и о себе, вот, на мой взгляд, ее основной посыл.

    like60 понравилось
    2,6K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Lazip17 октября 2020
Сериал смеотрел несколько раз, он просто шикарное зрелище. Настолько всё тонко, что смотреть только в оригинальной озвучке. Любой перевод просто уничтожит картину.
like1 понравилось
Аватар пользователя
DeadHerzog28 июня 2016

Книгу я не читал, но сериал по ней сняли - просто шикарный.

like3 понравилось
Аватар пользователя
multyfocal27 июня 2016

Такая спокойная рецензия, совершенно без агрессии и желания перетянуть читателя на свою сторону.*))

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031017 июня 2016

Поглядываю на нее, но депрессняка летом не хочу, оставлю на потом)

like2 понравилось
Аватар пользователя
SvetaYa17 июня 2016

Лена, ты так интересно описываешь книги, что я не устаю забирать их в свой вишлист))) Очень заинтриговала эта рецензия, мне кажется, это как раз из того, что я люблю в депрессивных триллерах!

like3 понравилось