Отзывы о книге Профессия

  • Аватар пользователя
    elena_020407
    20 июля 2010

    С этого рассказа (спасибо LeeLooafteryou ) начался мой флешмоб-2010.

    Образовательные ленты, которые обучают за считанные минуты, отсутствие возможности выбора профессиональной деятельности, ведь все решают исключительно физиологические особенности мозга - таким увидел Азимов будущее образовательной системы. И среди 18-летних парней и девчонок, мечтающих стать дипломированными специалистами и улететь на продвинутые планеты, один из ста тысяч - человек, который не может получить такое "моментальное" образование. Не может не потому, что не хочет, а потому, что его мозг не стандартен.

    Жаль, что этого рассказа нет в школьной программе. Может быть после него больше выпускников понимали, что профессию надо выбирать не по совету родителей, гипотетическим должностям и доходам в будущем или просто исходя из веяний моды, а просто по призванию. И тогда, может быть, стало бы меньше людей, которые ходят на работу под девизом "весело позвякивая кандалами"...

    like29 понравилось
    2,7K

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Maraero20 июля 2010

Да-да-да, это, пожалуй, самый лучший рассказ Азимова. Читал в далёкие школьные годы и сейчас мечтаю найти его в бумаге. Не подскажете? :)

Аватар пользователя
LeeLoo_after_you20 июля 2010

мне очень повезло и этот рассказ был в моей школьной программе ^_^